Севастополь

Для чего в Севастополе объединяют учреждения образования

Речь идет об объединении заведений, которые находятся рядом.

Для чего в Севастополе объединяют учреждения образования
Фото:
Кактус

Оптимизация работы севастопольских образовательных учреждений не влияет на образовательные услуги, а направлена только на сокращение административно-хозяйственной части этих заведений. Об этом в программе ForPost «Почти полдень» рассказала депутат закособрания Севастополя и председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова

Как ранее сообщал ForPost, в Севастополе идет оптимизация системы образования. Так, планируется начальную школу – детский сад №1 присоединить к Севастопольскому политехническому лицею; начальную школу – детский сад №3 – к средней общеобразовательной школе №47; интернат №4 – к школе №42 и интернат №5 – к школе №40. Руководство департамента образования при принятии правительственного постановления об этом преобразовании цели оптимизации не пояснило.

«Сокращается только административно-хозяйственный персонал. А я так надеюсь, что он всё-таки не сокращается, а переходит на работу в одну организацию. Количество часов в госзадании не сокращается, а более того – увеличивается и появляется возможность для манёвра», - сказала Щербакова.

Она напомнила, что речь идет об объединении образовательных учреждений, которые находятся рядом. В результате такого объединения появляется возможность оптимизировать управления ими. Однако, как отметила депутат, чтобы не возникало социального напряжения при подобной реорганизации, необходимо своевременно пояснять ее цели горожанам.

«Мы все помним, как бурно обсуждалось размещение «Кванториума» (детский технопарк – прим. ForPost) в одном из помещений 4-го интерната на ул.  Папанина. Сейчас в соцсетях на страничке «Кванториума» мы можем наблюдать за строительством. Поэтому то, что 4-й интернат административно, организационно присоединили к стоящей рядом через забор 42-й школой – это вполне логично и оправдано», - добавила Щербакова.

Читайте по теме: В ноябре в Севастополе откроется детский технопарк «Кванториум»

В то же время, она отметила, что ни в коем случае нельзя допустить прекращения деятельности каких-либо образовательных учреждений в результате преобразований.

«Вот здесь мы с вами должны сделать всё, чтобы этого не случилось. Тем более, что по федеральному закону это может происходить только после обсуждения с общественностью», - сказала Щербакова.

Андрей Мединский

3683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Главное,чтобы не пострадал учебно-воспитательный процесс и учащиеся получили качественные знания.

Profile picture for user К-5
6461

Цели объяснить невозможно, ибо. это просто дань моде. В Москве и Питере, когда стрроится новый микрорайон, строится и школа с садами. Там на всё это назначается один менагер. 

Этот человек управяет финансами, кадрами и т.д. его учреждение настолько широкого профиля, что он не может быть одновременно специалистом и по детсадовцам и по старшеклассникам, а если так, то можно вообше не зацикливаться на педагогике - назначай крайних за качество знаний и вперёд, заниматься деньгами. 

Profile picture for user nord
10762

А Соловьев с Ковтуном все  крутят каждый день одну и ту же заезженную пластинку про ужасы украинские и угрозы трамповские. Не пора ли на свои внутренние дела посмотреть?Ведь развалимся скоро!

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

вон в СевГУ тоже объеденили и типа порезали АХП, но получилось так, что администрация раздулась уже до кол-ва преподавателей, а учебный персонал(инженеров, учебных мастеров) посокращали.

Такое ощущение, что если из СевГУ убрать перподавателей и студентов, то универ будет и дальше работать:)

 

Profile picture for user Невзоров
1844

пережитки эпохи развитого социализма налицо. Если бы еще брали лучшие пережитки. Невольно вспоминается Райкин с его рацпредложениями о том, что к ноге балерины надо динаму привязать, к ноге писателя - рычаг и т.д.

Profile picture for user ФТУС
966

В армии тоже в свое время до сокращались! А потом набрали всех, кому не лень! Ни чему жизнь чинуш не учит!yak

Profile picture for user К-5
6461

to nord:  

А Соловьев с Ковтуном все  крутят каждый день одну и ту же заезженную пластинку про ужасы украинские и угрозы трамповские. Не пора ли на свои внутренние дела посмотреть?Ведь развалимся скоро!

 Правильно Соловьёв делает, иначе у нас многие готовы на майданную тропу ступить. 

А так посмотрели на Ковтуна с Трюханом и призадумались. 

Profile picture for user 73vit
640

А зачем вообще нужны России умные и грамотные люди? Есть правители а остальные простолюдины -рабы по рождению. Ведь РФ вошла в стадию дикого капитализма. Должно быть только олигархи и рабыcrazy

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

вообще оставить церковно-приходсткие школы с 4 классами образования, и те- платные, ибо нефиг.... ишь  школы им... обойдётесь 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to Miha Miha:  Ага. Обьеденили учебный корпус в *стрелецкой*с учебным корпусом в *голландии*.Теперь столяр мотается через весь город(130 руб. в оба конца)чтобы то там то тут забить гвоздя.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Меня терзают смутные сомнения:

что такое "образовательная услуга" - никак в толк не возьму!????

 Обучение детей (граждан) понимаю, а "образовательная услуга" - нет!

Profile picture for user Jemby
2912

to Беспокойный:  

Меня терзают смутные сомнения: что такое "образовательная услуга" - никак в толк не возьму!????  Обучение детей (граждан) понимаю, а "образовательная услуга" - нет!

Термин "учебно-воспитательный" более не актуален. Остется образовательная услуга.

Profile picture for user К-5
6461

to Jemby:  

to Беспокойный:   Меня терзают смутные сомнения: что такое "образовательная услуга" - никак в толк не возьму!????  Обучение детей (граждан) понимаю, а "образовательная услуга" - нет! Термин "учебно-воспитательный" более не актуален. Остется образовательная услуга.

Министр Васильева выступает за уход от восприятия просвещения, как образовательной услуги, но бюрократическую махину на раз, по щелчку пальцев, разверуть не возможно. 

Profile picture for user aquila
7878

В Орловке находится детский сад № 43, а детсад № 3 находится в Севастополе на ул.Суворова. Автор перепутал. 

Profile picture for user Gekon
889

to aquila:  

Начальная школа-детский сад 3 находится в Передовом. Как подразделение 47 школы в Орлином - оправдано.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Отчего закрыли Дтскую Центральную Библиотеку им . Гайдара в центре города? По-тихму вывесили скромное объявление чтобы дети по районным филиалам ездили. Странно,кому мешает старинное Культурное учреждение???yak

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
252

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423