Лента новостей

Севастополь

8563
98

Директор Херсонеса уволен. На его место, возможно, будет назначен благочинный Севастополя

ForPost - Новости : Директор Херсонеса уволен. На его место, возможно, будет назначен благочинный Севастополя

Сегодня на Федерал.Пресс появилось сообщение о том, что, возможно, новым директором заповедника «Херсонес Таврический» будет назначен благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

О том, что бывший директор Херсонеса Андрей Кулагин освобожден от занимаемой должности, журналистам федерального издания сообщил губернатор Сергей Меняйло. Сам Кулагин рассказал ForPost, что никаких документов о своем увольнении и новом назначении пока не видел.

По разным неофициальным источникам назначение благочинного Севастополя на должность директора музея подтверждается.  Губернатор Севастополя  не дал ForPost конкретного ответа. Сергей Меняйло отказался комментировать этот вопрос и сказал, что вся информация в ближайшее время появится на официальном сайте правительства.

Дмитрий Осипенко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (98)

Аватар пользователя Хомяк_Канарейка
постов:
244
Хомяк_Канарейка (Севастополь)
- 29/07/2015 в 11:56

Извините, но это жесть. Церковь и музей Херсонес - вы шутите? Все равно, что атеисту стать настоятелем церкви.

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (медведь)
- 29/07/2015 в 11:57

Я их всех уже боюсь.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 29/07/2015 в 11:59

to Русский (медведь)

Я их всех уже боюсь.
Я тоже.

Аватар пользователя Lesana
постов:
574
Lesana (Севастополь)
- 29/07/2015 в 11:59

to Хомяк_Канарейка (Севастополь)

Извините, но это жесть. Церковь и музей Херсонес - вы шутите? Все равно, что атеисту стать настоятелем церкви.
+1000

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:00

Оба-на! Чего-то я опять не понимаю. Священник - директор заповедника. А образование соответствует? Или не это сейчас главное?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:03

А как же кесарю-кесарево и т.д. по списку, согласно купленных билетов? Тут и свечного завода св. отцу не нать... Меняйло себе тоже на колоколе херсонесском место зарезервировал?

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:04

В общем, смешиваем божий дар с яичницей.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 29/07/2015 в 12:04

Теперь заложат плиточкой все 100 обнаруженных церквушек.

Аватар пользователя Ориола
постов:
134
Ориола (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:05

Дурдом. Максимум на что он там может рассчитывать - директор храма в заповеднике.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:06

to narumbol (Севастополь)

А как же кесарю-кесарево и т.д. по списку, согласно купленных билетов? Тут и свечного завода св. отцу не нать... Меняйло себе тоже на колоколе херсонесском место зарезервировал?
Халюте кесарево?я вас умоляю,пустят козла на капусту. Ему нигде не треснет? Был приход.а теперь ему достанется еще и античный огород...

Аватар пользователя dimitro
постов:
5378
dimitro (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:06

Искренне поздравляю с назначением. Правильное решение. Отец Сергий действительно достоин занять это место.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5378
dimitro (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:07

Оба-на! Чего-то я опять не понимаю. Священник - директор заповедника. А образование соответствует? Или не это сейчас главное?
Отец Сергий врач по светскому образованию. За плечами также семинария и духовная академия.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:09

to dimitro (Севастополь)

Димитро если бы кто и достоен был так это Стефан.а не это в рясе.
Ему не раз напоминали как в писаниях написано,а ему хоть бы хны,торговля в Храме только расширяется.
Так что не гони...

Еще не плохо продаются книжки при крещении издательства епархии,на которые с лихвой выделяет деньги гос-во.ты же журналист а столького не знаешь..

Аватар пользователя dimitro
постов:
5378
dimitro (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:12

to Патриот своего Города (Севастополь)

За последние десяток лет расширения торговли не замечал. Обычная лавка в нижнем храме и в верхнем, так что не гони ;)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:12

to Патриот своего Города (Севастополь)

"Кесарю кесарево, а Богу Богово" (с)
Евангелие от Матфея (гл. 22, ст. 15—21)

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:16

И чего все поднимают бурю в стакане воды . Все возбудились. Ничего такого не предвидится! Форпост , вы давайте проверенные данные.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:16

Это не тот ли отец Сергий,которого в начале 90-х Поданев "назначил" в храм на северной?

Аватар пользователя dimitro
постов:
5378
dimitro (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:17

to Вифлеем (Севастополь)

Сейчас дадим

Аватар пользователя Алиса
постов:
1350
Алиса (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:17

Меняйло с головой не дружит. Или на него так жара действует.
Ну мы уже привыкли к тому, что городом управляют непрофессионалы. Давайте еще директором объекта ЮНЕСКО - священника. А почему не сантехника, не кровельщика и не гаишника? Или историческом объектом управлять - ни знаний, ни опыта, ни образования не надо?
Впрочем, судя по губернатору - таки да.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24193
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/07/2015 в 12:21

"...бывший директор Херсонеса Андрей Кулагин освобожден от занимаемой должности..." И что он такого натворил, что без предшествующих выговоров сразу уволен?

Аватар пользователя vovapt
постов:
1167
vovapt ()
- 29/07/2015 в 12:22

То ли еще будет. Проверяют общественное мнение? Херсонес - это учреждение научного профиля, археология. Поп будет возглавлять НИИ? Что-то сместилось в голове у тех, кто эту идею выложил сюда.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24193
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/07/2015 в 12:23

Отец Сергий врач по светскому образованию.
О, в 87-м медучилища уже и врачей выпускали?

Аватар пользователя Влюбленная-В Море
постов:
440
Влюбленная-В Море ()
- 29/07/2015 в 12:24

Сразу столько нападок!!? Неужели так много людей,которых лично обидел Халюта??? Выпускники семинарии обладают достаточными знаниями по многим наукам. Отношусь с большим уважением к отцу Стефану и никаких нет к нему претензий за то,что он часто появлялся с Новинским в обществе. Святитель Лука занимал должность хирурга и ученого,писал много трудов по медицине и религии. И был одновременно епископом Крымским.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24193
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/07/2015 в 12:25

То ли еще будет. Проверяют общественное мнение? Херсонес - это учреждение научного профиля, археология. Поп будет возглавлять НИИ? Что-то сместилось в голове у тех, кто эту идею выложил сюда.
Выложили корреспонденты, от которых ничего не зависит. И, судя по их данным, "НИИ" будет возглавлять брат. Медбрат. Чему они очень рады.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1076
Почему? (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:28

Они, как газ: займут все свободное пространство. Вместо учёного-археолога - поп, "толоконный лоб". Интересно, а меняло побывал в КПСС?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:28

to dimitro (Севастополь)

to Патриот своего Города (Севастополь) За последние десяток лет расширения торговли не замечал. Обычная лавка в нижнем храме и в верхнем, так что не гони ;)
До сли шком много лавок.Заходишь как в магазин.Цены соответствующие.Ну раз любишь Халюту.флаг тебе в руки,можешь заодно и лебедя вспомнить.Как бы власть не менялась,и народ не затягивал пояс,попы себе меняют тачки.праведники ...

Аватар пользователя Алиса
постов:
1350
Алиса (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:28

to Влюбленная-В Море

Да при чем тут обидел? Речь идет об управлении крупным историческим и научным объектом мирового значения. При СССР, насколько я помню, подобную должность мог занимать как минимум кандидат наук. А сейчас любой-каждый. То у нас гаишник театром управляет, теперь священник заповедником. Оттого и бардак вокруг.

Аватар пользователя Хомяк_Канарейка
постов:
244
Хомяк_Канарейка (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:28

to dimitro (Севастополь)

Искренне поздравляю с назначением. Правильное решение. Отец Сергий действительно достоин занять это место.
Даешь священников на все мирские места директорами! Дмитрий, когда кроме служения церкви, священник решает заняться мирским, большие вопросы возникают к священнику. Церковь у нас отделена от государства, нельзя попа ставить на руководство заповедника, ибо церковь будет блюсти только свои интересы на этой территории. А это уже точно создаст конфликт интересов государства и церкви.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24193
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/07/2015 в 12:30

...это уже точно создаст конфликт интересов государства и церкви.
У них уже давно нет поводов для конфликтов:-(((((((((((

Аватар пользователя nord
постов:
10272
nord (севастополь)
- 29/07/2015 в 12:31

Интересные эксперименты над нами проводят, как новое лекарство на мышах. Долго ли продержимся? Не спятим?

Аватар пользователя Irina Ivanova
постов:
522
Irina Ivanova (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:32

Интересно, сколько стоит эта должность? А вообще ситуация в городе все веселее и веселее и очень хорошо, что многие сейчас показывают, кем они являются на самом деле.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:33

to dimitro (Севастополь)


Врач во главе историко-археологического комплекса, включенного во всемирное наследие ЮНЕСКО!
Не смешите людей!
То же касается священнослужителя - Херсонес не есть только христианско-исторический памятник, даже не сколько - бо это памятник цивилизации, где христианство было только эпизодом исторического пути.
То, что часть древнего Херсонеса и является святыней Православной Церкви, не дает ни какого права назначать священнослужителя руководителем абсолютно светской организации.
Очень похоже, что Меняйло рассматривает должностя (как и землю Севастополя) как плату за лояльность - такой подход мы видим в Департаменте образования, да и с Гасфортой.
Здесь я полностью поддерживаю тех кто напоминает слова из Священного Писания - "Кесарю - кесарево, Богу - божье".
А насчет личных качеств Сергея Михайловича - трудно судить его как человека, бо и Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и ка кою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Но вопросов здесь есть не мало.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 29/07/2015 в 12:34

а что,он служить не будет больше? или "по совместительству" ? как чукча? : " по чётным,буду академиком,а по нечётным,буду рыбу ловить "

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:36

Все равно ,что ни говори но сей поп хороший пастух,раз его стадо ничего не замечает. Служение Богу,ему приносит хорошие дивиденды,надо бы глянуть афелированые связи и бизнес. А народу всем дружно пойти в священники,поправить свое положение,устроить конкурентную борьбу со свечками,и массовыми завозами реликвий из Китая,во пойдет праведная житуха...

Аватар пользователя dimitro
постов:
5378
dimitro (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:36

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

То ли еще будет. Проверяют общественное мнение? Херсонес - это учреждение научного профиля, археология. Поп будет возглавлять НИИ? Что-то сместилось в голове у тех, кто эту идею выложил сюда. Выложили корреспонденты, от которых ничего не зависит. И, судя по их данным, НИИ будет возглавлять брат. Медбрат. Чему они очень рады.
Академия вам ни в счёт?

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:37

to джим (севастополь-очёр)

только добавь "... в мутной воде" - так будет точнее в данной ситуации!

Аватар пользователя propretor
постов:
56
propretor (Sevastopol)
- 29/07/2015 в 12:37

Этого не может быть категорически - ибо это просто невозможно, т.к. это абсолютный и полный идиотизм. Россия превратится просто в Иран. Давайте тогда Гундяева президентом выберем и заполним идеологическую нишу. Упраздним конституцию и будем жить по законам шариата, тьфу, извиняюсь - библейским (разница небольшая). И почему нас ничему не учит история, ведь был уже "отец" Евгений, уж не знаю насколько он благоприятный, т.е. тьфу опять, благоверный, совсем запутался - благочинный что-ли? Управлял он монастырем на территории Херсонеса и возглавлял воровскую монашескую организацию - производили самопальные раскопки (при этом 90% артефактов уничтожалось в следствии дремучей невежественности монахов), а остальное распродавалось. А исчезнувшая коллекция, которую "одолжил" тот самый поп Евгений. Даже не буду приводить слова Косцюшко-Валюжинича и княгини Щербатовой о попе Евгении и его монахах. А до него, начало 19 века, когда монахи ходили по территории Херсонеса и молотами разбивали древнегреческие скульптуры, "..ибо это от диавола"? Куда мы идем?

Аватар пользователя dimitro
постов:
5378
dimitro (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:37

to Новый Кишкаблуд

В Севастополе и Крыму Украинская православная церковь Московского патриархата. Вас это смущает?

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 29/07/2015 в 12:38

такое впечатление, что невменяемого на гераиновой игле держат, что он выполняет все желания. Мне кажется, что мы накануне грандиозного шухера.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:38

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

рассмешили,написано то написано,а вот что то в мирской жизни с мерой прицел сбит...нам отмеряют по полной.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:40

Ничего не понимаю: зачем назначать божьего человека на мирскую должность? Его задача Богу служить и помогать другим обращаться. А если он это будет делать в качестве директора исторического светского музея, то есть все шансы, что наука будет старадать. Если же не будет, то будет старадать призвание которое он выбрал. Поэтому бред какой-то.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12555
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/07/2015 в 12:40

новым директором заповедника «Херсонес Таврический» назначен благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник: И дело не пойдет на лад, Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней; Он лучше дело все погубит И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать разумного совета. Сумасшествие городских властей продолжается!

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:41

to dimitro (Севастополь)

Академия готовит специалистов археологов и историков? - уточните пожалуйста как звучит светская специальность выпускника Духовной Академии!

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:42

Вот это да... волкам гектары, попам гектары, птицам гектары, в море не купаться, на площади не парковаться, что еще придумают...пипессс...

Аватар пользователя Почему?
постов:
1076
Почему? (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:42

to dimitro (Севастополь)

Ага, поп-директор смущает.

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:43

Это не тот ли отец Сергий,которого в начале 90-х Поданев назначил в храм на северной?
То знаменитый отец Георгий))

Аватар пользователя Почему?
постов:
1076
Почему? (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:47

Кстати, да, теперь его вполне официально можно называть "ДИРЕКТОПОПОМ". Ну, меняло и наменял....

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24193
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/07/2015 в 12:47

Академия вам ни в счёт?
Какая академия? Если в биографии есть пробелы:
"Светское образование: медицинское училище (1987)

Духовное образование: Одесская духовная семинария (1990), Московская духовная академия (2000)

Кандидат богословия (2002), преподаватель Таврической духовной семинарии.

Дата хиротонии: 10.12.1990 (митрополитом Одесским и Херсонским Леонтием (Гудимовым))

День тезоименитства: 8 октября (покровитель: преп. Сергий, игумен Радонежский)

Награды: служение Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш», орден преподобного Сергия Радонежского II степени, орден св. равноапостольного великого князя Владимира III степени", то не по моей вине.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27785
Линьков (Севастополь)
- 29/07/2015 в 12:47

Сначала приведу слова отца Александра - члена ОП РФ: «Проблемы придания необходимого федерального государственного статуса уникальному памятнику археологии — Херсонесу Таврическому находятся на постоянном контроле у руководства Общественной палаты России. Необходимо и впредь объединение усилий церковной и музейной общественности Севастополя в деле творческого изучения и сбережения христианских памятников Херсонеса. Только во взаимном уважении интересов обеих сторон можно добиться необходимого положительного результата и сохранить Херсонес Таврический как уникальный единый и неделимый историко-археологический комплекс для будущих поколений россиян».
Это значит, что историко- археологическим комплексом Херсонес- Таврический, который "не за горами" приобретёт федеральный статус, должен руководить мирянин (живущий в миру).

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 29/07/2015 в 12:48

Сейчас точно припишут, что попы на баррикадах стояли и что они будут вести патриотическую работу, поэтому им надо отдать Херсонес. Севастополь из военной базы превращается в город цирк.

Страницы