Новости Севастополя

Дикое побережье Севастополя просят беречь от бетономании

Служба новостей ForPost

Нет героизма в трате денег, особенно когда можно сделать дешево и со вкусом.

Дикое побережье Севастополя просят беречь от бетономании
Фото:
скриншот видео / ТихоновПост

В конце прошлого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев поделился планами развития территории мыса Фиолент. Хаотическая застройка этой территории привела к целому комплексу социальных и бытовых проблем для проживающих здесь людей, которых с каждым годом становится всё больше и больше.

Отдельный вопрос — благоустройство прибрежной зоны Фиолента: с одной стороны, чрезвычайно красивой территории, с другой — подверженной опасным оползневым процессам.

Мнением, как правильно преобразить любимый жителями и гостями Севастополя Фиолент, с экономическим обозревателем Алексеем Тихоновым поделился основатель и главный редактор проекта «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов.

По его словам, последние лет десять в российском благоустройстве превалирует не скандинавский, западноевропейский или даже американский подход, в основе которого гармония с природой, а тотальное желание закатать всё в бетон.

«Я вижу это место в дереве и недорогим. Нет ничего героического потратить 3 миллиарда рублей и сделать что-то средненькое по комфортной городской среде. Благоустройство природы — само по себе очень странный термин. Можно потратить 5–10–20 миллионов рублей, сделать лёгкие стеклянные конструкции и деревянные настилы. Это будет хорошо и показательно», — сказал Павел Гнилорыбов.

Конечно, особое внимание надо уделить вопросу контроля и локализации оползневых процессов. Только после этого надо приступать к работам.

фиолент благоустройство

По его словам, несмотря на бетономанию, в России много примеров удачного благоустройства соприкасающихся с природой общественных пространств.

«Например, в Красноярском крае очень классный город Дивногорск. Там набережная Енисея, которую хотели вначале в бетон закатать, а потом поняли, что горы настолько величественные, что хватит просто дерева. Там лиственница не вспучилась, всё хорошо. Мне кажется, российского опыта (найдётся 500–700 нормальных общественных пространств) хватит, чтобы здесь сделать хорошо», — заключил он.

Павел Гнилорыбов уверен, что для начала надо сделать небольшой кусочек территории Фиолента — красивую смотровую площадку. «Показать "шоу-рум", что мы пришли с миром: что это действует, что это всем выгодно, и только после этого делать 10–15 километров», — сказал собеседник.

Глеб Вадатурский

1886
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
riviera
241
riviera

поздно. уже все загадили

love19596
3203
love19596

Лет двадцать назад это надо было делать.

Линьков
32362
Линьков

Нужно беречься не от бетона, а от нерадивых чиновников. 

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Ближайшее время точно будет не до строительства в Севастополе....судя по последним новостям

Ангал
1694
Ангал

От бетона порой легче уберечься чем от нерадивых чиновников с "высокой крышей" над головой.

хан-3-7-11
309
хан-3-7-11

"благодаря" властям и с благославения губернаторов Фиолента уже нет,есть ньюмухосранск.Вы только представьте сколько там понаехов и у каждого сортир и все в землю.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Ближайшее время точно будет не до строительства в Севастополе....судя по последним новостям

В конце февраля 2014 незаконное не то, что прекратилось - строилось круглосуточно. Пример: на Историческом бульваре рыли траншею по зеленой зоне - прокладывали кабель от стадиона до Бюро путешествий, отданного под бар в несколько этажей. Я с псиной ночью гулял (днем бегали и ездили на митинги) и видел, как строители пахали на застройщика, не отвлекаясь на революции и воссоединения.

Татьяна777
1981
Татьяна777

Руки прочь от Фиолента! Никаких настилов, пергол и плитки. Оставьте хоть что-то от прекрасной природы, "улучшители". 

Топотушка
2564
Топотушка

Ближайшее время точно будет не до строительства в Севастополе....судя по последним новостям

Скорее наоборот. В нынешних обстоятельствах  станет  ещё меньше контроля и гораздо больше злоупотреблений. Рейдерство и захваты будут процветать.

Даккар
6798
Даккар

Ещё больше застраивайте-берег вообще в море переедет!!! Идиоты.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1006

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
761

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5911

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5119
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
582

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4029

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1416

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13990

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1856

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561