Новости Крыма

Десятки вражеских БПЛА продолжают угрожать Крыму и другим регионам России

Служба новостей ForPost

С 1 января украинские военные не прекращают налёты.

Десятки вражеских БПЛА продолжают угрожать Крыму и другим регионам России
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik AI

На третий день нового года число украинских беспилотников, которыми противник пытался атаковать российские регионы, в том числе и Крым, уже исчисляется сотнями. Не обошлось без работы для ПВО и сегодня ночью. Подробности рассказали в Министерстве обороны РФ.

По данным российского военного ведомства, за прошедшую ночь со 2 на 3 января над регионами России были уничтожены 22 вражеских беспилотника. Из них 12 — над Республикой Крым, 6 — над территорией Краснодарского края, 2 — в небе над Ростовской областью, по 1 — над Республикой Адыгея и над акваторией Азовского моря.

Ещё чуть больше десятка украинских дронов дежурные силы ПВО обнаружили и ликвидировали в течение дня, с 14:00 до 20:00.

«6 [были уничтожены] над территорией Ростовской области, 2 — над территорией Республики Татарстан, 1 — над территорией Воронежской области, 1 — над территорией Республики Крым, 1 — над акваторией Азовского моря», — перечислили в военном ведомстве.

И это можно назвать затишьем по сравнению с массированными налётами, которые противник устроил российским регионам сутками ранее. По данным Минобороны России, предыдущей ночью, с 1 на 2 января, над 12 российскими регионами, от Белгородской области до Москвы, дежурные силы ПВО уничтожили 64 украинских беспилотника.

А в вечерние часы 1 января, с 16:00 до 23:00, противник и вовсе установил своеобразный рекорд, отправив на российские регионы за это время 201 дрон. Как уточнили в Минобороны России, из них только полсотни, 51 БПЛА, летели на Белгородскую область. Досталось тогда и Крыму, над которым были уничтожены 6 украинских беспилотников.

Ещё 58 БПЛА противника были поражены российскими военными в первой половине дня 1 января, с 8:00 до 16:00. Из них 24 были сбиты над Белгородской областью, 13 — над Республикой Крым, 10 — над Азовским морем.

Напомним, без БПЛА-налётов не обошлось и в новогоднюю ночь. Тогда дроны, направленные противником на Херсонскую область, привели к страшной трагедии: в посёлке Хорлы из-за ударов вражеских дронов по местному кафе, где жители отмечали Новый год, начался сильный пожар. В результате погибли и пострадали десятки мирных жителей: по уточнённым данным, жертвами атаки стали 27 человек, в том числе двое детей. Ещё 31, в том числе пятеро несовершеннолетних, в состоянии разной степени тяжести были госпитализированы в больницы, в том числе крымские. 

1209
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
666

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
3452

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2359

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1378

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10066
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1520

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11748

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1196

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1464

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1076