На третий день нового года число украинских беспилотников, которыми противник пытался атаковать российские регионы, в том числе и Крым, уже исчисляется сотнями. Не обошлось без работы для ПВО и сегодня ночью. Подробности рассказали в Министерстве обороны РФ.
По данным российского военного ведомства, за прошедшую ночь со 2 на 3 января над регионами России были уничтожены 22 вражеских беспилотника. Из них 12 — над Республикой Крым, 6 — над территорией Краснодарского края, 2 — в небе над Ростовской областью, по 1 — над Республикой Адыгея и над акваторией Азовского моря.
Ещё чуть больше десятка украинских дронов дежурные силы ПВО обнаружили и ликвидировали в течение дня, с 14:00 до 20:00.
«6 [были уничтожены] над территорией Ростовской области, 2 — над территорией Республики Татарстан, 1 — над территорией Воронежской области, 1 — над территорией Республики Крым, 1 — над акваторией Азовского моря», — перечислили в военном ведомстве.
И это можно назвать затишьем по сравнению с массированными налётами, которые противник устроил российским регионам сутками ранее. По данным Минобороны России, предыдущей ночью, с 1 на 2 января, над 12 российскими регионами, от Белгородской области до Москвы, дежурные силы ПВО уничтожили 64 украинских беспилотника.
А в вечерние часы 1 января, с 16:00 до 23:00, противник и вовсе установил своеобразный рекорд, отправив на российские регионы за это время 201 дрон. Как уточнили в Минобороны России, из них только полсотни, 51 БПЛА, летели на Белгородскую область. Досталось тогда и Крыму, над которым были уничтожены 6 украинских беспилотников.
Ещё 58 БПЛА противника были поражены российскими военными в первой половине дня 1 января, с 8:00 до 16:00. Из них 24 были сбиты над Белгородской областью, 13 — над Республикой Крым, 10 — над Азовским морем.
Напомним, без БПЛА-налётов не обошлось и в новогоднюю ночь. Тогда дроны, направленные противником на Херсонскую область, привели к страшной трагедии: в посёлке Хорлы из-за ударов вражеских дронов по местному кафе, где жители отмечали Новый год, начался сильный пожар. В результате погибли и пострадали десятки мирных жителей: по уточнённым данным, жертвами атаки стали 27 человек, в том числе двое детей. Ещё 31, в том числе пятеро несовершеннолетних, в состоянии разной степени тяжести были госпитализированы в больницы, в том числе крымские.






