Новости Севастополя

День психического здоровья

День психического здоровья

Ужасное отношение к психически больным - отличительная черта нашего общества – говорит главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы Георгий Кадомцев. Махинации с имуществом больных не редкость и скорее система, приносящая кому-то не малый доход. К 2015 году психические заболевания займут второе место после сердечнососудистых - таковы выводы ВОЗ.

 

 При этом в Украине количество мест в психиатрических лечебницах с 2000 года неуклонно сокращается. Лишь в последние год-два наблюдается некая стабилизация. Главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы Георгий Кадомцев говорит, это обусловлено переходом на европейские стандарты. На западе отдают предпочтение не стационарному, а амбулаторному лечению душевнобольных. При этом на каждого пациента выделяют на порядок больше средств, чем у нас. Георгий Кадомцев сокрушается: «Финансирование здравоохранения оставляет желать лучшего».

 

 Сегодня более 4% процентов жителей Севастополя состоит на учёте в психдиспансере, но если бы севастопольцы перестали злоупотреблять алкоголем и использовать наркотики этот показатель существенно бы снизился. В реальности количество пациентов наркологического отделения неуклонно растёт – говорит Георгий Кадомцев. Особое беспокойство вызывает ситуация с беспризорными детьми. Также есть масса случаев махинаций с имуществом душевнобольных. Более 10% коек в психиатрической больнице заняты до нитки обобранными пациентами.

2404
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396
admin

чтобы лечить больное общество нужно сначала вылечить его ГОЛОВУ,от которой идут все беды!

Главное за день

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1040

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
11
3842

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3558

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
14
1366

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1028

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
11802

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8928

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1086