Новости Крыма

Дела железнодорожные: почему поезда в Крым не смогли заменить авиасообщение

И какую работу предстоит проделать после восьмилетней паузы.

Служба новостей ForPost

В прошлом году Крым посетило более 9,5 миллиона человек. В этом году местным отельерам о подобном турпотоке мечтать не приходится: итоговые показатели сезона, по официальной версии, будут более чем в полтора раза меньше, чем планировалось в начале года, если небо по-прежнему останется закрытым.

После введения временного ограничения полётов для ряда аэропортов на юге России, в том числе и в Симферополе, вся нагрузка легла на автомобильные и железные дороги. При этом поездов, которые сейчас курсируют между полуостровом и материковой частью России, даже несмотря на регулярное введение новых направлений, явно не хватает для удовлетворения спроса. Билеты, пусть и дорогие, и на долгую поездку, достать весьма проблематично. ForPost попытался разобраться в перипетиях железнодорожных трудностей.

Расширение «с колёс»

До 2014 года железная дорога была главной транспортной артерией, позволяющей относительно быстро и недорого попасть на полуостров. В летние месяцы жизнь на симферопольском вокзале кипела, а пути никогда не пустовали. Крым был связан с материком 55 парами поездов — и для двух третей отдыхающих курортный сезон начинался именно с привокзальной площади.

Сейчас территория вокзала уже не напоминает тот приснопамятный муравейник. По информации оператора железнодорожных перевозок в Крым, компании «Гранд Сервис Экспресс», на полуостров из разных городов России курсирует 18 пар поездов и 3 прицепные группы. Добраться до Крыма можно из Москвы (7 поездов), Санкт-Петербурга (3 поезда), Адлера, Кисловодска, Астрахани, Смоленска, Белгорода, Омска, Перми, Пскова, Мурманска и Архангельска. Впрочем, перечень городов, соединённых с Крымом железной дорогой, куда шире.

«К началу года у компании было немногим более 400 вагонов, ещё более 200 удалось привлечь к летнему сезону. Определённые сложности есть, но с ростом объёмов перевозок компания справляется: нанимается и проходит обучение дополнительный персонал, ремонтируется подвижной состав и так далее. На сегодняшний день компания дополнительно приняла на работу более 1000 человек и набор продолжается», — сообщил ForPost гендиректор транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов.

Читайте по теме: Почему электрички рентабельнее поездов в Крым

По его словам, в настоящий момент поезда «Таврия» еженедельно перевозят в среднем 50 тысяч человек. Если ситуация с отменой авиасообщения сохранится, то в период высокого курортного сезона удастся перевезти в Крым и обратно до 2,3 миллиона пассажиров. Это вдвое больше прошлогодних показателей железной дороги.

Желание есть, билетов нет

Но даже на фоне такого усиления железнодорожного сообщения с полуостровом в Крым всё равно смогут приехать далеко не все желающие.

О том, чтобы прокатиться на двухэтажном скоростном поезде Москва—Симферополь, можно только мечтать: билеты на состав, доезжающий до пункта назначения за 27 часов, раскуплены на месяц вперёд. Другой вариант — обычные поезда Москва—Симферополь, которые идут 40 часов. Если человек готов провести в дороге столько времени, то, озаботившись приобретением билетов за полторы-две недели до отъезда, сможет разместиться на верхней полке в купейном вагоне. Обойдётся такое удовольствие чуть дороже 8 тысяч рублей.

Спонтанная поездка на полуостров в таких условиях маловероятна. 27 июня мы попытались купить билет из Москвы в Крым и убедились в том, что это невозможно. Ближайший поезд, на который ещё можно было приобрести билет, отправлялся в путь лишь 7 июля.

Тормозит «бутылочное горлышко»

Крымские «ветераны»-железнодорожники, посвятившие этой работе всю свою жизнь, считают, что камнем преткновения в организации движения поездов стал проблемный участок дороги от Керчи до Джанкоя. Эта однопутная, неэлектрифицированная дорога стала, по сути, «бутылочным горлышком», существенно замедляющим транспортный поток.

«В советские годы все поезда шли через Украину, а этот двухсоткилометровый участок был тупиковым. Его проектировали, в первую очередь, для обеспечения Керчи и её заводов необходимым сырьём. Тогда никто и подумать не мог, что эта дорога станет основной. В итоге теперь составы, которые идут к нам по Крымскому мосту, вынуждены останавливаться, менять электровозы на тепловозы, терять время, а потом пропускать друг друга на этой однопутке, — рассуждает Сергей Потапенко, пенсионер, 36 лет отработавший машинистом тепловоза.

крым поезда железная дорога вагоны

Пропускная способность всех двухпутных участков — 153 пары поездов в сутки.

В руководстве ФГУП «Крымская железная дорога» («КЖД») с подобным мнением не согласились. Согласно данным, предоставленным в ответ на информационный запрос ForPost, проблемный участок дороги (перегон Петрово — Семь Колодезей) может пропускать 31 пару поездов в сутки и на данный момент полностью не загружен. Значит, даже с имеющейся инфраструктурой возможность увеличить количество курсирующих в Крым поездов ещё есть.

Другая возможная сложность — нехватка составов. Какими бы мощностями не располагал оператор перевозок, восстановить враз загрузку, которой не было последние восемь лет, объективно сложно. Впрочем, в компании «Гранд Сервис Экспресс» уверяют, что делают всё от них зависящее.

«Возможность увеличить количество поездов в Крым прорабатывается, — заверили в «ГСЭ».— Например, с 27 июня начал курсировать поезд Москва — Керчь с возможностью покупки билетов по мультимодальному маршруту «поезд + автобус» до Алушты или Ялты».

Читайте по теме: Поезда способны компенсировать треть авиапотока в Крым и Севастополь

Однако как бы ни старались перевозчики, они рано или поздно упрутся в «потолок» — 31 пара поездов в сутки. При этом стоит помнить, что в Крым идут не только пассажирские, но и грузовые составы. А значит, в реальности число пассажирских поездов до порога в 31 пару не доберётся.

Инфраструктурные перспективы

Единственный выход — продолжать развивать железнодорожную инфраструктуру. В «КЖД» заверили, что о проблеме однопутного, неэлектрифицированного участка помнят и намерены планомерно её решать.

В частности, в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2025 года» предусмотрено строительство двухпутных вставок на участке Владиславовка — Семь Колодезей и реконструкция существующего полотна. На первом этапе планируется устройство второго пути протяжённостью 17 километров на участке Владиславовка — Петрово. На втором этапе будет построен второй путь протяжённостью 19,4 километра на участке Петрово — Семь Колодезей.

Проектом также предусмотрено строительство обводного железнодорожного пути между существующими перегонами Владиславовка — Петрово и Владиславовка— разъезд 107 км для движения транзитных поездов на Феодосию в обход станции Владиславовка.

крым поезд керчь железная дорога вагоны состав

Поезд №177 Санкт-Петербург — Феодосия на перегоне Владиславовка — разъезд 107 километр.

Также планируется уположение кривых (участки с большим количеством резких поворотов необходимо сделать более прямыми, чтобы составам не приходилось тормозить — Прим.)  и повышение скоростей движения поездов проектируемого участка до 120 километров в час, реконструкция станций с удлинением существующих путей и строительство пешеходных переходов в разных уровнях.

Однако точная дата даже начала работ пока не называется: идея пока что находится на стадии проектирования.

Читайте по теме: Запуск поездов из Крыма в Мелитополь и Херсон отложили

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ

Фото: crimearw.ru

3750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Белый Клыкк
294
Белый Клыкк

 Лучше поинтересоваться у РЖД ...( раз уж все российские  предприятия под санкциями , (что  "спереди что сбоку...") - ПОЧЕМУ РЖД  ДО СИХ ПОР НЕ ХОДИТ В КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ ( в отличие от того же "Аэрофлот" , который не смотря на санкции - всё же , летал в Крым всё это врем с 2014 года и до 23 февраля 2022 г.) ???????????? ...Как ни  крути а билеты на их поезда стоят всё же дешевле , чем на Гранде...

sergey-ka
5799
sergey-ka

Много раз проезжал через Крымский мост и ни разу на нём не видел пассажирского поезда. 

sarchuk
824
sarchuk

Главная проблема которая не даёт увеличить кол-во поездов в Крым это перегруженность основных ЖД-узлов СКЖД (Ростов-на-дону, Краснодар).

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
13124

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3514

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7394

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4319

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8592
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2783

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22723

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28135

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6425