Крым

Давка и крики: как в Крыму проходит тестирование на антитела к коронавирусу

Хорошая инициатива столкнулась с проблемами на местах.

Давка и крики: как в Крыму проходит тестирование на антитела к коронавирусу
Фото:
Коллаж ForPost

В Крыму бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу от Роспотребнадзора оказалось пройти не так-то просто. О том, какие проблемы при этом возникают, на своей странице в Facebook написал крымский журналист Андрей Бороздин.

В Крыму проходит масштабное исследование для оценки популяционного иммунитета населения республики к коронавирусу. Обследуют взрослых и детей путём отбора образца сыворотки крови независимо от наличия или отсутствия перенесённого заболевания.

Чтобы стать участником исследования, нужно заполнить анкету на сайте ФГКУЗ «Противочумная станция Республики Крым» Роспотребнадзора и дать согласие на обработку персональных данных.

Андрей Бороздин решил принять участие в исследовании Роспотребнадзора, зарегистрировался на сайте, дождался смс-приглашения.

«В приглашении указано время — с 07:30 до 10:00. Приехал в 07:10. Очередь из 15-20 человек, среди которых я, 48-летний, выгляжу второклассником. Жду. Все ждут. На улице. Кто в маске, кто без. Стоим, время идёт. Очередь, вроде, начинает структурироваться — эти в дневной стационар, эти на перевязку. Но сдающих кровь больше всех», — написал журналист.

Давка и крики

По словам Бороздина, после 8 часов утра дверь в поликлинику открылась, и началось!

«Мама миа! Такую давку я не видал с 90-х годов. И на маски всем плевать сразу стало, и на дистанцию. Пускают дозированно. Причём с криком: «будете толпиться — вообще никого не пущу!» В общем, в 8:30 я понял, что, пожалуй, без меня обойдётся Роспотребнадзор. И я без них. Вот как на местах можно обгадить любую хорошую инициативу», — написал Андрей Бороздин.

Номер поликлиники он не указал, но высказал предположение, что подобная ситуация не единична.

Как сообщал ForPost, с начала пандемии в Крыму зарегистрировано 900 случаев новой коронавирусной инфекции. Из них 59 — завозные из-за границы, 100 случаев завезены из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними, 641 случай выявлен при обращении за медицинской помощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 100 — при лабораторном скрининге здоровых лиц.

Дмитрий Бугай

2120
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Я лдаже и не думала его делать, лишние походы в поликлинику не нужны.

Profile picture for user ulogin_mailru_18204274827579108704
496

а кто виноват, сотрудники поликлиники, что народ без масок толпится?

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Обычное совковое жлобство. Неужели это вопрос жизни и смерти, чтобы переться с раннего утра и, обязательно, в первый день? И опять, в угоду стаду, начались поиски крайних и виноватых - виновны все и во всём, начиная от господа бога, кончая последней уборщицей в этом заведении. Зато стадо  - белое и пушистое. Как всегда...

Может быть десяток-другой вспомнит недавний стадный идиотизм, творившийся в собесах в начале процесса оформления социальных карт. Тогда тоже были виноваты кто угодно, но только не "божьи одуванчики", приползавшие строем чуть ли не среди ночи и создававшие этот "прЭлестный" бардак...

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

В период эпидемии было бы целесообразно, если бы в поликлиниках выдавали маски бесплатно. Деньги-то на борьбу с ковид выделяются и не малые, но почему-то не на средства защиты.

а кто виноват, сотрудники поликлиники, что народ без масок толпится?

 

Profile picture for user Дмитрий Бугай
68

вот так всегда: вроде бы все хорошо, а на самом деле не очень

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
485

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493