Новости Севастополя

Да здравствует турслет!

Служба новостей ForPost

17 октября близ села Морозовка, что в урочище Алсу, состоялся 53-й туристический слет, в котором приняли участие сборные команды 26 севастопольских школ. Наибольшую активность в очередной раз продемонстрировали средние образовательные учреждения Нахимовского района.



На этот раз организаторы - сотрудники Севастопольского Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий, поддержанные Главным управлением образования и науки г. Севастополя, - решили посвятить мероприятие сразу двум знаменательным датам - 160-летию начала первой обороны Севастополя и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.



В ходе турслета перед школьниками стояла задача продемонстрировать ловкость, сноровку в таких видах спорта как туристское многоборье, включающее прохождение турполосы, преодоление склонов, переправ, спуск способом дюльфера и спортивное ориентирование.



Участникам турслета организаторы также предложили многочисленные состязания, в том числе конкурс санитаров, топографический, викторину на знание краеведения и севастополеведения.



В программу включили конкурс на лучшую поделку, а настоящей изюминкой турслета стали соревнования в рамках так называемой школы безопасности. Их подготовили и провели сотрудники МЧС.



"Мы давно сотрудничаем с Севастопольским центром туризма, краеведения, спорта и экскурсий, - рассказывал майор внутренней службы старший инспектор отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС по г. Севастополю Виталий Штефан, - Наши задания на сегодня - это четырехэтапная пожарная эстафета, включающая вязание спасательных узлов и надевание их на пострадавшего, одевание пожарной боевки, спасение условного утопающего, растягивание и подсоединение к разветвителю пожарных рукавов, тушение огня на специальном противне. Эстафета, как никакое другое соревнование, способствует сплочению команд".



"Мы каждый год стараемся придумать для ребят что-то новое, интересное и, непременно, более сложное, - прокомментировала происходящее заместитель директора Центра Людмила Рубан, отметив, что турслет прививает интерес к здоровому образу жизни, физической активности.

Соревнования прошли в интересной борьбе, а по их завершению ребятам предложили отведать настоящую туристскую кашу.

Пресс-служба управления образования и науки г. Севастополя

 

Да здравствует турслет!
Да здравствует турслет!
Да здравствует турслет!
Да здравствует турслет!
2993
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Tanya Rodionova
469
Tanya Rodionova

Очень хорошая традиция. Молодцы.

marina2014
32
marina2014

у меня двое детей - в двух разных школах, никогда не слышала чтоб был турслет и кого-то туда берут :( как происходит отбор и какие классы участвуют? пойду ругаться!

Ledy U.
954
Ledy U.

Ах, турслеты!!!! Какая же это классная традиция!!!!! Посмотрела фото, прям настольжи! Вспоминаю свои турслеты, правда у нас они на Максимке проходили!!! Было весело, интересно и здорово!

Andrey_Andrey
81
Andrey_Andrey

Молодцы, можно только порадоваться и вспомнить школьные турслеты в Алсу, много нас там воспиталось. Ура турслетам и школьным соревнованиям по многоборству!!!!

Александр3
9831
Александр3

to Andrey_Andrey (Севастополь-Мытищи) to Ledy U. (Москва)

Школьные турслёты против смены в лагере Алсу-1 - это примерно как городской зоопарк против заповедника.
Там любая смена была круче любого школьного слёта...

ANMA
1819
ANMA

to marina2014 (Севастополь)

Так отдайте их в кружки ЦДЮТ или как там она сейчас - на Музыки,5 рядом с 60 школой
http://turcentrrf.ru/
Только что-то там про кружки ни гу-гу , а организация бюджетная и лицензия на внешкольное детское образование имеется

ANMA
1819
ANMA

Вникла больше - устав , который там есть почему то принят в Москве в 2011году - в севастополе коммунальное автономное внешкольное заведение а в уставе написано
федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения дополнительного образования детей
«Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения»
как понять...

olga9424
23
olga9424

to marina2014 (Севастополь) Так отдайте их в кружки ЦДЮТ или как там она сейчас - на Музыки,5 рядом с 60 школой http://turcentrrf.ru/ Только что-то там про кружки ни гу-гу , а организация бюджетная и лицензия на внешкольное детское образование имеется

вы пишите про сайт федерального центра детского туризма. он находится в Москве. сайт Севастопольского центра sutur.info

OlegY
3360
OlegY

Вот молодцы! Это классное начинание.
Только нынче в программу надо обязательно включать пункты: утилизация мусора, при сборе в поход/на пикник обязательно подумать о том, что с собой взять (не пластиковую посуду, а бумажную и потом её сжечь на костре) и т.п.
Ну и рассказывать детям, что при выходе на природу всегда надо брать с собой пакет для мусора, т.к. свиней нынче развелось много и полный пакет можно набрать без особых проблем.

Злюка
1676
Злюка

to marina2014 (Севастополь) у меня двое детей - в двух разных школах, никогда не слышала чтоб был турслет и кого-то туда берут :( как происходит отбор и какие классы участвуют? пойду ругаться! Ругаться? За то, что именно Ваши дети не попали в команду, состоящую из 6-15 человек от школы?

А каким видом туризма Ваши дети занимаются?
Или по каким другим причинам Вы сочли, что именно Ваши дети больше всего подходятдля участия от школы в этом мероприятии?

...никогда не слышала чтоб был турслет и кого-то туда берут :(...>
То есть Вы тоже в детстве не участвовали в "звёздниках"? Или Ваше детство не в Севастополе прошло? Если тут, то сами судите: значит многие на него не попали. А многие не попали на олимпиады по различным предметам, межшкольные конкурсы самодеятельности, КВНы, турниры по краеведению (да, тоже уже лет 20 проводятся; будете ругаться, что ваши дети и там не поучаствовали?), конкурсы рисунков, поделок, городские межшкольные чемпионаты по футболу, баскетболу... Да мало ли конкурсов и соревнований для детей устраивают?

Когда речь идет о защите чести школы, отбирают лучших в данной области. Или тех, кто уже занимался этим делом (ходит в кружок по туризму, футболу, прикладному творчеству) или таких, кого школьный физрук (трудовик, историк, другой спец, которому школа поручила подготовить команду или представителя для участия в том или ином конкурсе/слете/олимпиаде/чемпионате/...) сочтет подходящим для участия в конкурсе после определенной подготовки.

Злюка
1676
Злюка

to OlegY (Севастополь) Вот молодцы! Это классное начинание... Сударь, Вы внимательно текст прочли? состоялся 53-й туристический слет Обратите внимание: больше полувека уже эти слеты проводятся. Какое же это начинание?

Когда-то они назывались "Звёздными походами", потому что к месту проведения соревнований туркоманды школ должны были прибывать пешеходными маршрутами с разных сторон. Как к центру звезды по её лучам.
Потом эту, именно туристскую составляющую, убрали (я в 80х еще успела в одном из таких поучаствовать, к Широкому на поляну шли), остались только соревнования по технике туризма, ориентированию, краеведению а также самодеятельность и прочие прикладные конкурсы. А название "звёздник" еще долго сохранялось "в народе".

...Только нынче в программу надо обязательно включать пункты: утилизация мусора, при сборе в поход/на пикник обязательно подумать о том, что с собой взять (не пластиковую посуду, а бумажную и потом её сжечь на костре) и т.п. Ну и рассказывать детям, что при выходе на природу всегда надо брать с собой пакет для мусора, т.к. свиней нынче развелось много и полный пакет можно набрать без особых проблем. С самого начала проведения этих слетов такие элементарные вещи не рассказывались, а делались. Кроме того, уходя, команда всегда сдавала место. Не думаю, что сейчас что-то изменилось.

А насчет пластиковой и бумажной посуды - рассказывайте это матрасникам на Максимке. У туристов посуда обычно многоразового использования.

Главное за день

Весёлые и прагматичные: какими в Севастополе видят современных студентов

Преподаватели — о новых привычках, рациональности и вызовах для высшего образования.
18:06
0
224

Авария на энергосетях в Заполярье: как Мурманск и Североморск остались без света и тепла

Что привело к блэкауту в Мурманской области: авария на ЛЭП, 60-летние опоры, обледеневшие провода.
17:30
0
612

Почему деньги и IT уходят из Севастополя — и при чём тут один закон

Отсутствие правил бьёт по зарплатам и бюджету города.
16:02
9
951

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
4
1024

Ошарашиватель и разбалансировщик. Трамп рассказал о секретном оружии

Заявления Дональда Трампа о «дискомбобуляторе» — мастерский образец информационной операции, встроенной в рассказ о реальной военной акции.
12:58
0
289

Брянск и Белгород отразили атаку американских «Хаймерсов». Тактика ВСУ меняется?

Поставки крупной партии ракет и боеприпасов для HIMARS Киев ждал с осени.
11:45
2
898
Туризм

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
4
1021

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2149

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
527

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1830

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
60564