Россия

Цифровой рубль: зачем вводится и как мы будем им пользоваться

С начала апреля в России начнёт действовать новая технология расчётов.

Цифровой рубль: зачем вводится и как мы будем им пользоваться
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

С 1 апреля российский рубль станет не только наличным и безналичным, но и цифровым. Процессу внедрения цифрового рубля предшествовал закрытый эксперимент Центробанка, который проводился в 2021–2022 годах. Теперь же рубль в цифровой форме начнёт открытое хождение. Правда, пока это тоже пилотный проект. Кроме того, до сих пор под это полностью не сформирована нормативная база.

Что такое цифровой рубль, зачем он понадобился и в чём его преимущества, разбирался ForPost.

Суть цифрового рубля

«Внедрение цифрового рубля — это следствие прогресса. К примеру, раньше люди пользовались телеграфом, затем стали отправлять сообщения факсом, потом пришла эра интернета. Так и с валютами: новые технологии позволяют усовершенствовать денежные отношения, сделать транзакции быстрее и надёжнее. Странно было бы не воспользоваться этими технологиями», — рассказал в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Для транзакций с цифровым рублём будет использована технология блокчейн. Как пояснили «Известиям» в Центробанке, для этого на мощностях Банка России создают «платформу в гибридной архитектуре — распределённые реестры и централизованные компоненты».

«Главное, что нужно уяснить, что цифровой рубль не является новым отдельным видом рубля. Это всё тот же рубль, который эмитируется Центробанком. Просто теперь он будет иметь наличную, безналичную и цифровую форму, что обусловлено исключительно новыми технологическими возможностями. Поэтому не следует его путать или сравнивать с криптовалютами», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: Россияне рекордно вложились в зарубежные банки: почему «уезжает» капитал

Для чего нужен цифровой рубль

Главная и пока единственная функция цифрового рубля — служить средством расчётов наравне с наличностью и безналом.

В Центробанке пояснили, что никакие инвестиции в цифровой рубль, наподобие вложений в иностранную валюту или крипту, невозможны.

«Курс цифрового рубля не может отличаться от курса рубля вообще, поэтому зарабатывать на разнице курсов будет невозможно», — сказал Михаил Беляев.

Как пояснили в ЦБ, в будущем возможна оплата цифровым рублём по QR-кодам, а также по биометрическим данным.

Кроме того, цифровой рубль, являясь обязательством Банка России, не может исчезнуть, то есть его хождение «подразумевает высокий уровень сохранности данных и отказоустойчивости системы».

Кроме того, регулятор сообщил о том, что в будущем при помощи цифрового рубля можно будет осуществлять трансграничные расчёты и переводить его в иностранные валюты.

«Здесь вопрос договорённости с соответствующими странами с последующей технологической стыковкой платформ. В основном это исключительно технические моменты, поэтому я уверен, что в скором времени цифровой рубль можно будет спокойно переводить в дружественные России страны, тем более покупать иностранные валюты», — отметил экономист Беляев.

Читайте по теме: Россиян предупреждают: ваши деньги могут украсть через мессенджеры

Чем хорош цифровой рубль

Помимо того, что цифровой рубль является защищённым и надёжным средством расчётов, Центробанк обещает, что транзакции с цифровым рублём, по сравнению с аналогичными операциями по безналу, будут дешевле. Это и является главным преимуществом этой формы рубля.

При этом тарифы будут устанавливаться централизованно Банком России и будут едины для всех. Для граждан операции с цифровым рублём будут и вовсе бесплатными, а для юрлиц издержки не будут превышать стоимости переводов в системе быстрых платежей (СБП). Отметим, сейчас комиссия за переводы СБП для бизнеса составляет 0,7%.

«Новые технологии не могут стоить дороже, чем те, что уже есть. Разумеется, тарифы на пользование цифровым рублём не могут быть выше уже существующих, иначе общество попросту не воспримет нововведение. Ну а что касается самого перехода к расчётам в цифровом рубле, я думаю, что мы его можем даже не заметить, как было незаметно, когда мы переходили с аналогового на цифровое телевидение. Тут речь лишь о том, что нужно будет воспринять новое программное обеспечение, что вполне может быть внедрено так, что обыватель даже не почувствует этого», — отметил экономист Беляев.

Важно также и то, что никакие проценты на остатки средств в кошельках в цифровом рубле начисляться не будут. Иными словами, как пояснили в ЦБ, введение цифрового рубля не приведёт к возникновению новых банковских продуктов.

Читайте по теме: Россияне начали активно осваивать новый способ заработка

Андрей Мединский

2478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

А может начать с выяснения вопроса кому подчиняется и принадлежит центробанк? Почему эксперт молчит о том, что цифровой рубль не предусматривает возможности его накопления? Почему не объясняет, что каждый цифровой рубль - это фактически токен? Почему иксперд умалчивает о том, что можно запрограммировать этот самый рубль на конкретный товар или услугу конкретному физ или юрлицу? И если кто-то однажды решит, что мяса вам хватит 1 кг в месяц на всю семью у вас просто не пройдёт оплата мяса(условно, конечно, привязать ограничения можно к любому товару-услуге). Почему иксперд об этом умалчивает? Почему ничего не говорит о том, что в случае, если человек не соответствует некому критерию, то его можно полностью отключить от "денег"? Да и куар-код не мытьём так катаньем таки хотят присвоить всем и каждому.hysterical

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Волька Весёлкова:  А что Вы хотите? По не совсем проверенным данным 86% населения относятся ко всему происходящему с пониманием. Так что, увы, но..........новая афера с обнулением оставшихся кое у кого накоплений на подходе.

Profile picture for user seva zelay
2189

Кроме того, регулятор сообщил о том, что в будущем при помощи цифрового рубля можно будет осуществлять трансграничные расчёты и переводить его в иностранные валюты

По-видимому, это самое важное для наших олигархов, которых поддерживает ЦБ, правящей тусовки.

Для простых же смертных - расчищается дорожка в общественный цифровой конц-лагерь с глобальным управлением!

Profile picture for user Правда победит
507

to Волька Весёлкова:  Это вы посягаете на "святое". На взаимоотношения и понимание с западными партнёрами Банком международных расчётов и теми, кто за ним стоит.

А может начать с выяснения вопроса кому подчиняется и принадлежит центробанк? Почему эксперт молчит о том, что цифровой рубль не предусматривает возможности его накопления?...

Коротко для тех, кто интересуется вопросом, выступление эксперта в Мосгордуме -  "Финансовый аналитик: Цифровой рубль уничтожит банки, наличные и безналичные деньги" https://www.youtube.com/watch?v=uf5mur9U1hc

Более подробно по теме - существуют многочисленные видео и статьи профессора В. Ю. Катасонова, например - "Людей загоняют в цифровой концлагерь" https://ruskline.ru/news_rl/2023/03/28/lyudei_zagonyayut_v_cifrovoi_konclager

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Честно говоря , я так и не понял разницы между цифрорублем и безналом. У нас и так по СПБ 0%...в какое говно нас втягивают?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
346

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
390

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28139

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716