Россия

Россияне рекордно вложились в зарубежные банки: почему «уезжает» капитал

Депозиты наших сограждан в иностранных банках достигли 6 трлн 630 млрд в рублёвом эквиваленте.

Россияне рекордно вложились в зарубежные банки: почему «уезжает» капитал
Фото:
коллаж ForPost

Россияне рискуют в нынешних политико-экономических условиях, храня деньги в зарубежных банках. Нет железных гарантий, что эти вклады не «заморозят» или не изымут. Как уже сделали власти США и Канады с активами наших бизнесменов.

Перегрев денежного рынка

Сейчас ни в чём нельзя быть уверенным, считает Татьяна Марцева, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

«И хранение наличности, в принципе, связано с риском вне зависимости от места и валюты. Высокие темпы роста инфляции, нарушения мировых хозяйственных цепочек, естественно, негативно влияют на денежный рынок, приводя к обесценению денежной массы.

Думаю, вопрос надо ставить не о том, правильно или нет поступает отдельный вкладчик, а о том, что перегрев денежного рынка отрицательно влияет в целом на мировую экономику. На мой взгляд, только стабилизация политической обстановки, восстановление утраченных связей позволит вернуть доверие к валюте в целом и мировой экономике в частности», — сказала она.

По её мнению, вложения россиян в иностранные банки продиктованы в большей степени удобством распоряжения деньгами за рубежом для сохранения их ликвидности. А также диверсификацией, то есть инвестированием в разные активы, для уменьшения рисков потери средств.

Читайте также: «Каждый почувствует на себе»: из-за чего рублю предрекли обвал, инфляции — рывок

Рекордная сумма

«Взрывной» рост суммы депозитов россиян в иностранных банках произошёл в 2022-м. На 1 января она была 2 трлн 272 млрд. На 31 декабря — 6 трлн 630 млрд рублей.

Это наибольшая сумма депозитов в зарубежных финучреждениях с 1 января 2018 года, когда были 700,3 миллиарда рублей. То есть за пять лет их размер увеличился в почти 9,5 раза, согласно статистике Центрального банка РФ.

Для сравнения: Фонд национального благосостояния, деньгами которого закрывают бюджетные дыры, был 10,8 трлн рублей в начале февраля 2023 года.

Серьёзнейшее увеличение вкладов в иностранных банках случилось во время социальных потрясений в РФ, повлёкших финансово-экономические последствия. Читайте подробнее: «Россияне массово сняли валюту со счетов и перевели за рубеж».

вклады россияне иностранные банки доллары

Почему вывели деньги

Экономист Татьяна Марцева считает, что наращивание вкладов россиян в зарубежных банках может быть связано с двумя ключевыми тенденциями 2022 года.

Первая — введение в РФ валютных ограничений и перевод иностранной валюты в рубли по заведомо невыгодному курсу.

«Что привело к тому, что часть россиян или имея накопления в валюте, или получая в ней доход, предпочла просто перевести почти 20% своих сбережений за рубеж», — уточнила экономист.

Вторая — отключение российских банков от платёжных систем Visa и MasterCard. Это также мотивировало граждан переводить деньги за границу для удобства их использования.

«Также не секрет, что в России, как и в любой другой стране, есть состоятельные граждане. Они при малейших рисках в политике и экономике стремятся сохранить свой капитал. И в России 2022 год был не самым спокойным, с какой стороны ни посмотреть. Поэтому в том числе риск потери средств способствовал перетоку денег в банки-нерезиденты. И в случае, если в 2023 году ситуация не выровняется, возможно, данная тенденция продолжится», — полагает Марцева.

Читайте ещё: Рубль укрепляется, но его могут ослабить до 85 рублей за доллар

Не кнутом, а пряником

При этом, конечно, возникает вопрос: может, властям и банкам России принять меры, чтобы деньги наших граждан оставались в стране?

В рыночной экономике должно соблюдаться право свободного распоряжения деньгами, отметила Татьяна Марцева, ведущий научный сотрудник Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Она отметила: любой запрет будет воспринят негативно — как угроза своему экономическому положению, что может привести к усилению оттока капиталов за рубеж.

«Думаю, всё-таки создание определённых гарантий сохранения капитала российских вкладчиков внутри страны, а также условий для его преумножения приведёт к положительному результату. Но в этом случае требуется решить вопрос либо с активным развитием собственной платёжной системы, либо с подключением к существующим. Чтобы вернуть национальную валюту в свободное обращение», — заключила Марцева.

Читайте также: Что мешает российскому рублю стать мировой валютой

Что со вкладами в банках России

Отметим: сумма вкладов россиян в зарубежных банках на 1 января 2023 года — почти шестая часть всех их депозитов. Они в целом составили 44,94 трлн рублей на тот момент.

В иностранных финучреждениях находились 6,63 трлн из них. А в банках РФ — ещё 38,31 трлн, из них более 34,43 трлн — рубли и более 3,87 трлн — в валюте.

По данным Центробанка, в 2022 году валютные депозиты россиян на родине стабильно сокращались. Они в общем уменьшились почти в два раза: с 6,79 трлн рублей на 1 января до 3,44 трлн на 1 декабря.

А рублёвые вклады россиян в наших банках с января по март 2022-го уменьшились — с 29,2 трлн до 27,83 трлн рублей. Зато с марта по декабрь увеличились — с 27,83 трлн до 31,68 трлн рублей.

Читайте по теме: Что ждёт курс рубля в 2023 году?

Алексей Лохвицкий

1496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Банщик
24591

Правильно.Бумагу нужно вкладывать в бумагу.А в России, как при царе, должны ходить золотые червонцы...ok

Profile picture for user Верещагин
11624

"Депозиты наших сограждан в иностранных банках достигли 6 трлн 630 млрд в рублёвом эквиваленте." - думаю, что если написать список этих "сограждан" (а у них наверняка есть сограждане и в других странах) то он был бы не длиннее этой статьи, но нагляднее бы показывал, что это за "россияне-рекордсмены" конкретно. Остальным то что с этим фактом делать? Завидовать? Радоваться достижениям или начинать отесывать дубину народного гнева?

Profile picture for user Правда победит
508

Если гражданам нашей страны фактически заблокировали год назад валютные счета (не Обама Байден, а ЦБ РФ), зачем удивляться, "почему «уезжает» капитал"?  (

(Первая — введение в РФ валютных ограничений и перевод иностранной валюты в рубли по заведомо невыгодному курсу.)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

400 миллиардов долларов "вложили" в банки стран-врагов.(по тв передали).Это наверное учителя и работяги так вложились...)))А может наши олигархи и губернаторы?

Profile picture for user Andgi
3111

За рубежом уже заморожено более 300 миллиардов долларов россиян и около 400 российских компаний, поэтому флаг им в руки, страна тупицами полна.

Profile picture for user Serggio
21692

Россияне рекордно вложились в зарубежные банки

Уверен, что это всё те же россияне-киприоты, которые до этого вывели из страны 300 миллиардовhysterical

 

Profile picture for user Anga
197

Смешно, аж плакать хочется. Что значит капитал утекает? Так закройте кран и ничего не утечет больше никуда, тогда и дыр в бюджете не будет. А кто не согоасен, может ехать за бугор, но без..... 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2755

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4426

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300