Наступят ли времена, когда Севастополь сможет самостоятельно, без мощной подпитки из федерального бюджета обеспечить свои потребности? Этот вопрос в числе других был задан председателю комиссии заксобрания по бюджету Вячеславу Аксёнову во время интервью на телеканале НТС.
Заниматься шапкозакидательством и давать бессмысленно-оптимистические прогнозы Вячеслав Аксёнов не стал. В условиях санкций (в том числе действующих ограничений на работу морпорта и экспортно-импортные операции), считает он, этот вариант не слишком реален.
«Наиболее мощные градообразующие предприятия у нас были связаны именно с этими направлениями. Порт, море, перевалка, экспорт и импорт, высокотехнологичные отрасли, которые, опять же, реализуют свою продукцию за рубеж – к сожалению, эти возможности для нас ограничены. Но есть и другие, которые в этой ситуации, напротив, возрастают. Из-за тех же ограничений лучше чувствует себя наша традиционная отрасль виноградарства и виноделия: импорт вин сокращен, и реализовывать отечественную продукцию легче», – говорит глава бюджетной комиссии.
Этот шанс, по его словам, успешно используют многие винодельческие предприятия, в том числе мелкие: они успешно развиваются и уже сумели завоевать неплохие позиции на рынке.
Использовать, считает Аксёнов, необходимо и возросший спрос на продукцию военно-технического назначения.
«У нас есть этот потенциал. Он используется далеко не в полной мере, и его надо развивать», – подчеркнул он.
Высокотехнологичные сферы экономики всегда были сильной стороной Севастополя, напомнил глава бюджетной комиссии. Но и о других нельзя забывать тоже, тем более что сейчас у предпринимателей всех отраслей есть возможность получить господдержку.
«У нас выстроена система, способная поддержать все направления бизнеса. В бюджете 2024 года на поддержку промышленности заложено порядка 100 млн рублей, на поддержку сельского хозяйства – 200 млн. На самом деле эти суммы будут значительно больше: система работает таким образом, что наши бюджетные деньги используются не только для финансирования, но и для софинансирования. Выделяя миллион рублей из бюджета Севастополя, мы можем претендовать на выделение нескольких миллионов из профильных федеральных фондов по развитию промышленности или сельского хозяйства», – подчеркнул депутат.
Кроме системы компенсации затрат, предприниматели могут воспользоваться и другими формами поддержки: такую возможность предоставляют гарантийный фонд, фонды краткосрочного кредитования и пр.
«Есть и гранты для молодых предпринимателей. Если же они не умеют обосновать свой бизнес-план, у нас есть центр «Мой бизнес», где помогут это сделать. И количество предпринимателей и самозанятых у нас растет», – подчеркнул Вячеслав Аксёнов.
Буквально накануне этого интервью налоговики обнародовали данные о значительном росте НДФЛ в Севастополе: за первое полугодие 2024-го налог на доходы физлиц принес казне на 38 % больше, чем за тот же период 2023-го. И налоговая реформа, о которой писал в том числе и ForPost, тут ни при чем: нововведения начнут действовать только с января.
Ответил Вячеслав Аксёнов и на вопрос «какие инвесторы нужны Севастополю». В том, что они нужны, он не сомневается. Люди, желающие Севастополю реального развития, нужны безусловно и во всех сферах. Но это не касается тех, кто стремится быстренько получить выгоду, построив что-нибудь в центре города с его перенагруженной инфраструктурой.
«Таких, кто на месте заявленного овощного магазина хочет построить высотку, нам не надо», – привел понятный севастопольцам пример Вячеслав Аксёнов.
Отвечая на вопрос о высоком уровне цен, он предложил не забывать, что в Севастополе высокий платежеспособный спрос.
«Средняя зарплата у нас ниже среднероссийской, однако есть и люди с высоким уровнем дохода. При этом часть получаемых доходов официально не отражается, – пояснил он, приведя в качестве примера доходы гражданских моряков «в загранплавании». – Они получают доходы где-то вдали, в иностранной валюте, и статистика этого не отражает. Есть и другие примеры. В результате у нас очень высокий платежеспособный спрос, который, естественно, отражается на ценах».
Свою роль играет и логистика: несмотря на меры по ее улучшению, говорить о полном решении вопроса не приходится. Плюс отсутствие в городе крупных торговых сетей.
«Сбербанк зашел – крупным торговым сетям тоже пора заходить в Севастополь. Я рассчитываю, что это должно произойти в ближайшее время», – добавил Вячеслав Аксёнов.
Советуем нашим читателям, многие из которых наверняка захотят написать в комментариях, что все сказанное о доходах севастопольцев неправда, сначала вспомнить данные, обнародованные Центробанком в августе этого года. На 1 июля 2024 года на счетах жителей нашего города хранилось более 71 млрд рублей – почти в 1,6 раза больше, чем год назад.
«По темпам прироста вкладов Севастополь опережает среднероссийский показатель (прирост на 25,8 %)», – сообщает Центробанк.
Ольга Смирнова

Пока производства в городе не будет - не станем самодостаточным городом. Вместо этого строят непонятной надобности оперы и марины, и осваивают антигородской проект "крепкой Турции".
val.prasolov,
"...где-то в стане врагов..." много десятилетий уже союзы и блоки. Плюс специализация и кооперация их экономик.
Дураков воевать друг с другом там давно уже нет.
А что поставлять оружие, то оружие должно пользоваться спросом. Т.е. цена должна соответствовать качеству. Это как минимум.
val.prasolov,
Речь идет о ситуации, которая сложилась в реальности. И нечего приплетать сюда что-то еще. Если хотите что-то добавить от себя, так и пишите
val.prasolov,
"С удовольствием"? После 7го октября?
val.prasolov,
Договариваться с кем? Вы, похоже, о том, что тогда произошло, читали по диагонали? Если вообще читали. Скорее, "по радио" услышали.
В бюджете 2024 года на поддержку промышленности заложено порядка 100 млн рублей, на поддержку сельского хозяйства – 200 млн.
На промышленность главной базы ЧФ запланировано в 2 раза меньше чем на сельское хозяйство. Может это просто софинансирование инвестиций МО в развитие военной инфраструктуры? Или на Севастополе как на главной базе флота поставили крест и из него реально будут делать крепкую Турцию с виноградниками? Это странно, если учесть, что главной целью и майдана и в целом проекта дем партии США под названием Украина 2014 было и есть убрать Россию с Черного моря, а сделать это можно только убрав ЧФ с Севастополя. Так чьи планы все таки реализуются????
Только забыли упомянуть о реальной безработице в городе, а не о номинальной, которую выдает Центр занятости. Кто туда пойдет вообще, если минимальное пособие - примерно как собаке обглоданная кость.
Мельников,
И про серые зарплаты. И это точно не зарплаты моряков.
еще одна мама …,
И причем тут высокие зарплаты моряков (которых раз два и обчелся0, коль скоро порт не работает, как и перевалка с экспортом и импортом.
Dugon,
Мне очень понравилось: «Средняя зарплата у нас ниже среднероссийской, однако есть и люди с высоким уровнем дохода."
Так сделать цены ориентированными на средний уровень зарплат в городе, а не на этих людей "с высоким уровнем дохода" - и было заботой городской власти: как законодательной, так и исполнительной. Отчего ж не сделали?
еще одна мама …,
Каким образом, можно спросить? В стране рыночная экономика. Ограничить цены на все про все государство не имеет права. Максимум попросить предпринимателей установить "социальные цены" на несколько видов товаров.
olga-smirnova2006,
Можно спросить. Законодательным. Для чего у двух ветвей власти рычагов достаточно. И "глава бюджетной комиссии законодательного собрания Вячеслав Аксёнов" отлично их знает в силу своей профессии.
еще одна мама …,
Вы серьезно?))) Считаете, что можно принять закон, запрещающий ценам расти?)) Еще раз: нет. В стране рыночная экономика
Dugon,
моряков, работающих на заграничные кампании ооочень много в городе, прям очень
olga-smirnova2006,
Если Вы отвечаете своим мыслям, мне писать не стоит.
Про "закон, запрещающий ценам расти,..." я где написала?
Экономика федерального Города это результат действий властей, которые заботятся о собственных прибылях, ну и развивают именно то, что дает личную прибыль для них. Все, что не дает прибыль, или даст но не сейчас, и даст Государству, а не чиновнику - это не получает развития.
Пять пятерок,
хорошо что Вы не у власти
Верещагин,
Не верте псевдоэкономисту!
Для пенсии в 13 тыс за 44года стажа, не плохая поддержка у пенсионеров положить депозит тыс 500! Еще пол пенсии. Именно по этому увеличилось число вкладов и число мошеннических операций с пенсионерами. Где берут эти деньги- экономят на всем!
Верещагин,
Я вот все лишние деньги снёс в банк. Из-за меня и таких как я 1,6 кратный рост
Кочевник,
Сами-то поняли, что написали?
Кочевник,
Псевдоэкономист - это как раз вы с вашими невнятными речами) А Аксенов настоящий экономист и по образованию, и по богатому опыту работы, и по тому уважению, с которым к нему относятся все, кто его знает.
olga-smirnova2006,
Он - кандидат в ЗС на выборах этого года?
Уничтожив ВСЁ что можно, у Севастополя нет перспектив стать самодостаточным …. тем более при управлении городом «командами туристов», чего стоило городу мЕняйлы с оВсянниковыми, их отъезд был праздником!!!
на самом деле, из Севастополя надо делать всероссийский офшор, нужны пониженные налоговые ставки, например 1проц, тогда фирмы со всей рФ будут перерегистрироваться у нас
мелкие и крупные
и налоги будут платить у нас
представляете если, что-то типа Газпрома будет платит налоги тут? да бордюры каждый день будут перекладывать))
BoratS,
Надоест "представлять" - скажете.
а заводы строить в нашем регионе не нужно - они среду окружающую загрязняют
BoratS,
Сколько десятилетий они тут работали, а Крым был всенародной здравницей. И с чего бы?
Самодостаточным город станет только тогда, когда губернатором изберут человека, который знает, чем Севастополь всегда гордился и жил. Это судостроение, судоремонт, база ВМФ, совхозы, сады и виноградники для обеспечения продукцией себя и страны. И эта самодостаточность была вполне реальна в 2014, когда и деньги в город пошли, и энергия, и эмоциональный подъём у людей был. Но сдали Севастополь на откуп "фанатам крепкой Турции" уже тогда.
Положили на депозит в банк и считают прибыль
муравей Çigoor,
Стратегия развития Севастополя была разработана и одобрена на федеральном уровне и принята депутатами Заксобрания вскоре после 2014 года. В их числе был и Аксенов. Вы ее читали? Или хотите свалить на него все, из-за чего она не была реализована, включая закидоны экс-губернаторов и санкции? )
olga-smirnova2006,
"Стратегия развития Севастополя была разработана и одобрена на федеральном уровне и принята депутатами Заксобрания вскоре после 2014 года".
"Или хотите свалить на него все, из-за чего она не была реализована, включая закидоны экс-губернаторов и санкции? )".
Санкции первые ввели еще в 2014м. Следовательно, на момент принятия уже было ясно с санкциями.
И "закидоны экс-губернаторов" виноваты?
Ну, да, конечно.
муравей Çigoor,
Вот здесь можете посмотреть кое-что о разработке программы развития Севастополя. С 11-й минуты) https://vk.com/video-80821398_456265733?ref_domain=
еще одна мама …,
Закидоны безусловно виноваты, если вы этого не понимаете, то о чем тут говорить)) А об ужесточении санкций после 2022 года тоже не слышали?))
olga-smirnova2006,
""Стратегия развития Севастополя была разработана и одобрена на федеральном уровне и принята депутатами Заксобрания вскоре после 2014 года"."
С после 2014го до 2022го прошло 7 лет.
муравей Çigoor,
Он кандидат в депутаты ЗС
еще одна мама …,
На выборах этого года, конечно.
муравей Çigoor,
У вас с логикой беда) Из вопроса "знакомы ли вы со Стратегией" вы делаете вывод, что с ней "не все так гладко". Это поистине прекрасно. Если я спрошу, помните ли вы таблицу умножения, вы решите, что с таблицей тоже не все в порядке?)) О вашей персональной результативности можно судить уже по этому умственному зигзагу, способному насмешить любого здравомыслящего человека)))
муравей Çigoor,
"Вы читали?" - вопрос, с помощью которого спрашивающий пытается понять, насколько оппонент знаком с темой, о которой пытается с неимоверным апломбом рассуждать)) Не читали, понятно, но апломб при вас)) ну, коррекция вам с помощь))
муравей Çigoor,
)) какой вы смешной, честное слово)). Давайте вспомним, с чего началось: вы обвинили Аксенова в том, что он не предлагал план развития города. Я напомнила, что он участвовал в создании Стратегии развития, которая разрабатывалась сразу после 2014 года. Вы всем своим ответом показали, что не читали, и вдруг я должна с вами ее обсуждать?)) А азбуку с вами не повторить? Готовьтесь в следующий раз лучше и не путайтесь в собственных доводах.
Налоговики "забыли" добавить, что этот рост НДФЛ в Севастополе объясняется только тем, что МРОТ с начала 2024 г. вырос на 18% и стал 19 242 р., то есть увеличилась налоговая база, а не улучшилась работа налоговиков, по сбору налогов.
Андрей Ра,
И не то, что зарплата "побелела".
еще одна мама …,
Саша 68,
К сожалению, Вы правы. Неужели до того, как рейтинг Фургала не стал столь значимым, никто не ведал о его криминальном прошлом? Не верю.
А Развожаев - не хозяйственник. Он пиарщик. Причём хороший пиарщик. Казаться, а не быть ему удаётся лучше всего прочего.
Саша 68,
Ну, вот возьмём Москву и Собянина, отличный хозяйственник, город при нём преобразился практически до неузнаваемости, это я говорю как человек, проживший в Москве 13 лет с 2005-го по 2018-й. И он не пытается затмевать Путина. Собянин - отличный технократ, но при этом не политик, он не лезет в партийную борьбу, не комментирует каждую международную новость, он просто управляет городом, и делает это очень хорошо. И его за это очень ценят.
" у некоторых высокие доходы"
Он имел в виду себя и депутатов?
Так мы знаем про это, чего же они то так и рвутся к кормушке
я скажу со своей колокольни.....
виноградарство, виноделие и т.д. это все хорошо.....
но это всего лишь сельхоз продукция, которая с доходами особенно не поможет бюджету.......
в этом разрезе наилучшие показатели у тяжелой промышленности и производства электроники.......
а вот тут заковыка.......
где наши заводы СМЗ им. С. Орджоникидзе? там управляющим вроде поставили выхода из ВТБ....
где наши Муссон, Парус?....
ну с Муссоном все понятно - торговля и развлекаловка наше всё! но на Парусе-то можно организовать производство электроники, тем более сейчас под это государство кучу бабла отстегивает - пытается и на свою элементную базу перейти и на свое производство.....
но это надо чтоб губер выпрашивал деньги из бюджета и гос заказы для производства, а не думал тока о турысьтах, "крепкой Турции", операх-балетах вкупе с маринами......
но что с историка взять, он ведь экономику в институтах-университетах не изучал....
суржик,
Ни полшага, ни полдействия власть в Севастополе не сделала для того, чтобы либо заставить собственника Паруса развивать там производство, либо по суду вернуть актив в городскую казну и сделать это самим.
А индустриальный парк Севастополя - это притча во языцех. Потратить миллиард денег с нулевым результатом надо суметь! Ау, Профатилов! Ау, Литовко - как там поживает гринфилд на месте бывшего орехового сада?
суржик,
Думаю, производство электроники - это слишком сложный процесс, чтобы организовать его с ходу "в чистом поле". В России есть более подходящие для этого места, где уже существует хотя бы минимальная для этого база, тот же подмосковный Зеленоград, например. Севастополь всё же никогда наукоградом не был, это долгое время был город, ориентированный на флот, причём даже не торговый, а военно-морской. В текущих условиях линкоры и крейсера уже не актуальны, а для обороны побережья, как показала война, вполне подойдут маленькие беспилотники и быстрые небольшие патрульные корабли, потому гигантские флоты уже не так актуальны, тем более Босфор и Дарданеллы под НАТО, и потому флот открытого моря в Севастополе держать невозможно. Думаю, Севастополь в текущих условиях скорее может реализовать свой культурно-туристический потенциал.
ilia_petrov_1986,
Согласна до последнего предложения. И этого потенциала в городе нет. Он никогда не развивался как туристичский объект. Тут даже пляжей толком нет. Во все времена в Севастоаоль приезжали на экскурсии из Крыма.
Для начала, в городе не мешало бы вернуть производства, направленные на обеспечение постоянных потребностей жителей Севастополя.
Как нет потенциала, а сходить в туалет на пляже Хрустальный за 50 руб,или это благотворительность????