Новости Севастополя

ЧФ РФ обвиняют в «пиратском захвате» арестованного Украиной корабля

Служба новостей ForPost

Всеукраинская молодежная общественная организация Студенческое братство заявляет о «пиратском захвате» Черноморским флотом РФ арестованного Украиной сторожевого корабля Очаков и выводе его из Севастопольского морзавода без уплаты долгов за ремонт.

 

Студенческое братство обвиняет ЧФ РФ по словам руководителя ВМОО Студенческое братство Олега Яценко, 18 сентября Черноморский флот России запросил разрешение у диспетчера Севастопольского порта на перебазирование сторожевого корабля Очаков из Севморзавода, где он ремонтировался около 15 лет.

 

Яценко сообщил, что  "поскольку российская сторона не заплатила украинскому заводу за выполненные работы, руководство Севморзавода призвало диспетчерскую службу наложить арест на этот корабль российского флота, что и было немедленно сделано".

 

Лидер Студенческого братства утверждает, что 19 сентября российская сторона силой двух буксиров Шахтер и СБ-5 оттянула арестованное судно на территорию российской военной части, не заплатив за его ремонт ни копейки, чем подорвала финансово-экономическое положение наибольшего завода Севастополя.

 

 

"Действия российской стороны напоминают пиратский захват арестованного судна и демонстрируют отношение российской стороны к законодательству Украины и рядовым севастопольцам, тысячи которых работают на Севморзаводе", - сказал Олег Яценко.

 

Он также сообщил, что активисты молодежной организации провели общественную инспекцию на катере жителя Севастополя Андрея Печкина, отсняли на видео места ремонта и нынешнего базирования Очакова и место дислокации двух буксиров ЧФ РФ. Собранные во время общественной инспекции факты и материалы Студенческое братство подаст в правоохранительные органы для привлечения к ответственности российских военных за мошенничество и нарушение безопасности мореходства, отметил лидер организации.

 

Яценко сообщил, что сейчас Очаков находится в Севастополе на одном из причалов, подчиненных ЧФ РФ.

 

Напомним, в августе в Севастополе 15 активистов Всеукраинской молодёжной общественной организации Студенческое братство проводили акцию протеста против нарушений Черноморским флотом Российской Федерации соглашений по базированию российского флота

3492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8063

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1915

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3897

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4654
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4568

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3136

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4438

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1126

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2286

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2225