Новости Севастополя

Черноморский флот будет пополняться новобранцами из Брянской области

Служба новостей ForPost
Командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Владимир Королев принял на днях в Севастополе представительную делегацию Брянской области во главе с главным федеральным инспектором в Брянской области полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе генерал-майором Николаем Бурбыгой. Это говорит о возрождении, наполнении новым звучанием связей между российскими регионами и моряками ЧФ.

Пока Черноморский флот переживает не лучшие времена. В советский период он имел статус океанского, и к печально известному 1991 году включал в себя 835 кораблей и судов всех классов, насчитывал до 100 тыс. человек личного состава, являл собой мощное военно-морское формирование, способное оперативно решать любые задачи. Сегодня же он уступает по численности ВМС Турции, Болгарии и Румынии. С особым усердием «ржавлению» Российского военно-морского флота в Крыму способствовала «оранжевая» власть Виктора Ющенко, во времена которой российские военные порой не могли даже вывезти с базы технику, нуждающуюся в ремонте. Однако ситуация, похоже, меняется.

«Качественно новый уровень нынешних отношений между Россией и Украиной благоприятно сказывается как на взаимодействии флотов двух стран, так и состоянии дел Черноморского флота. Между верховными главнокомандующими и министрами обороны наших государств все вопросы согласованы, никаких недомолвок нет, – отметил в беседе с нашим корреспондентом командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев.
 
– "В ближайшие годы в соответствии с принятым решением президента России кардинально обновится авиационная, подводная и надводная составляющие Черноморского флота. До 2020 года мы должны получить 15 новых боевых кораблей и подводных лодок, которые придут на смену устаревшим, готовящимся к списанию. Сменит боевую технику на более современную и морская пехота…»
 
Все, о чем говорил командующий Черноморским флотом, самым живым образом интересовало прибывшую сюда делегацию из Брянщины, которую возглавлял главный федеральный инспектор в Брянской области полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе генерал-майор Николай Бурбыга. Ведь по словам руководителя делегации, на Черноморском флоте сегодня проходят срочную службу около 200 брянцев, которые, по отзывам командиров, пользуются заслуженным уважением, как «толковые и надежные ребята».

Выступая на встрече с моряками Черноморского флота, Николай Бурбыга отметил: «На Братском кладбище защитников Севастополя во время его первой обороны в 1854–1856 годах упокоено около 5 тысяч солдат и офицеров Брянского мушкетерского и Севского пехотного полков. Жители Брянщины пять лет назад собрали средства и возвели мемориальные памятники на месте двух братских захоронений своих земляков. У нас стало уже доброй традицией организованно привозить в Севастополь наших школьников, юношей и девушек. Посещая знаменитые памятники крымских кампаний, захоронения своих героев-земляков, они наяву приобщаются к истории России, к истокам мужества и самоотверженности нашего народа. Надо видеть их просветленные лица, когда они читают на надгробной плите: «Нет больше той любви, как если кто душу свою положил за други своя!» Думаю, не случайно брянские новобранцы массово просятся служить «черными беретами».
 
В ответном слове командующий Черноморским флотом Владимир Королев рассказал, что Черноморский флот вышел в Мировой океан – в прошлом году участвовал в оперативно-стратегических учениях «Запад-2009» в Балтийском море, в нынешнем флагманский ракетный крейсер «Москва» успешно выполнил поставленные задачи в Мировом океане. Отметив, что у черноморцев в связи с ростом пиратства в Аденском заливе сегодня стоят очень серьезные задачи, предложил целенаправленно призывать определенное число брянских ребят в морскую пехоту ЧФ. После этого между Черноморским флотом и Брянской областью был подписаны соответствующие договоры и ходатайства, призванные перевести намерения из слов в конкретные дела.

Разумеется, прибывшие в Севастополь брянцы официальной процедурой не ограничились, а по сложившейся традиции преподнесли морякам подарки, организовали чаепитие с матросами-земляками и дали три полноценных концерта в воинских коллективах.
 
Павел Анохин
1788
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
IRON
3189
IRON

Почему не из Чечни, почему не из Дагестана?

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1559

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2481

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2653

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4429

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5105
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3393

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6190

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3183

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6424

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5969

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788