Зенитный ракетный полк (ЗРП), которым командует кавалер ордена Мужества полковник Игорь Волков, – одна из важнейших воинских частей Черноморского флота. Она прикрывает с воздуха Севастополь – главную базу ЧФ. Значимость ЗРП трудно переоценить как для флота, так и для Крымского полуострова в целом. Флотские ракетчики тесно взаимодействуют с Крымской дивизией ПВО, надёжно охраняя воздушное пространство Крыма.
Самый важный критерий оценки выучки зенитно-ракетных подразделений полка – практические ракетные стрельбы, которые полк последние годы осуществляет на государственном полигоне Капустин Яр. Такие стрельбы ранее проходили раз в два года. Сейчас, по словам Игоря Волкова, ежегодно. По их результатам оценивают боеготовность и боеспособность полка.

Сейчас полк вернулся в Севастополь после практических боевых стрельб на Капустином Яру. Стреляли черноморцы ЗРК «Оса». Стрельбу зенитчики, несмотря на сложный тактический фон, выполнили с отличной оценкой.
В этом, по словам Волкова, заслуга командира зенитно-ракетной батареи капитана Андрея Храмеева, а также расчёта, возглавляемого старшим лейтенантом Иваном Зинченко. Из контрактников был отмечен замначальника расчёта старший сержант контрактной службы Алексей Троков, признанный лучшим специалистом в масштабе Вооружённых Сил РФ.
Командир полка отметил и командира взвода переносного ЗРК старшего лейтенанта Олега Дзгоева, и матроса контрактной службы Артёма Анаскина, выполнивших боевые стрельбы с высокой оценкой.
ЗРП полковника Игоря Волкова с высокими показателями завершил летний период обучения.
Владимир Пасякин
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.