Россия

Бывший солдат рассказал об убийствах советских срочников в Чехословакии

Ребят находили с выцарапанной звездой на груди.

Бывший рядовой Алексей Баландин рассказал «Ленте.ру» о расправах местных жителей над солдатами, которые служили в Чехословакии до вывода советских войск из Европы.

Баландин служил в Чехословакии в период с 1988 по 1990 год. С его слов, им запрещали тогда покидать воинскую часть без сопровождения офицеров.

Однако ребята всё равно сбегали в самоволку, а потом некоторых из них находили мёртвыми в лесу.

«На груди им выцарапывали гвоздём силуэт звезды. Такие случаи были, и нас строго-настрого предупреждали никуда не бегать», — рассказал Баландин.

Он также утверждает, что во время редких выходов в город видел листовки с антисоветскими карикатурами, а также лозунгами «Русские, убирайтесь!».

Осенью 1989 года руководство СССР приняло решение отказаться от вмешательства в военные дела стран, которые входили в Организацию Варшавского договора, и объявило о начале вывода своих войск из Европы.

Непосредственно Чехословакию советские солдаты и офицеры начали покидать в начале 90-х годов прошлого столетия.

Напомним, в апреле прошлого года в Чехии снесли памятник маршалу Коневу и отказались его выдать России.

Как заявил ForPost доктор политических наук Илдус Ярулин, отношения между Чехией и Россией испортились не сегодня: разногласия берут начало в далёком 1968 году, когда Советский Союз ввёл войска на территорию Чехословакии. Это отчасти и является причиной скандала, связанного с демонтажом памятника Коневу.

Читайте по теме: Неприязнь и проблемы на таможне: чем обернётся для россиян ссора с Чехией и Болгарией

1028
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user VrLazarev
240
VrLazarev

Пора с чехов требовать компенсацию за украденное золото из России.

 

Profile picture for user Андрей Орлов
214
Андрей Орлов

Надо заботиться о себе, пусть Чехи живут как хотят.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2667
child_of_the_Sea

to Андрей Орлов:  Но при этом компенсацию отсудить

Profile picture for user Serggio
24967
Serggio

А что мы хотели от государства, пошедшего на нас войной в союзничестве с гитлеровской Германией? В 1945-м мы победили и их тоже. Они потом просто приспособились. 

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Чехословакии уже нет.

Главное за день

В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ – убийцу подлодок НАТО

С молотка также ушёл списанный тральщик и противодиверсионный катер.
20:00
8
1664

Российский суд исключил «Талибан» из реестра террористов

Решение подлежит немедленному исполнению.
16:28
3
419

Замначальника Генштаба Шамарину вынесли приговор

Прокурор запросил 12 лет, но суд решил иначе.
15:28
7
956

Белгород вступил в судебный бой с Севастополем за профилакторий

Душевые, котельную и столовую город-герой пока смог сохранить.
15:00
5
3229

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
751