Новости России

Бывший солдат рассказал об убийствах советских срочников в Чехословакии

Ребят находили с выцарапанной звездой на груди.

Служба новостей ForPost

Бывший рядовой Алексей Баландин рассказал «Ленте.ру» о расправах местных жителей над солдатами, которые служили в Чехословакии до вывода советских войск из Европы.

Баландин служил в Чехословакии в период с 1988 по 1990 год. С его слов, им запрещали тогда покидать воинскую часть без сопровождения офицеров.

Однако ребята всё равно сбегали в самоволку, а потом некоторых из них находили мёртвыми в лесу.

«На груди им выцарапывали гвоздём силуэт звезды. Такие случаи были, и нас строго-настрого предупреждали никуда не бегать», — рассказал Баландин.

Он также утверждает, что во время редких выходов в город видел листовки с антисоветскими карикатурами, а также лозунгами «Русские, убирайтесь!».

Осенью 1989 года руководство СССР приняло решение отказаться от вмешательства в военные дела стран, которые входили в Организацию Варшавского договора, и объявило о начале вывода своих войск из Европы.

Непосредственно Чехословакию советские солдаты и офицеры начали покидать в начале 90-х годов прошлого столетия.

Напомним, в апреле прошлого года в Чехии снесли памятник маршалу Коневу и отказались его выдать России.

Как заявил ForPost доктор политических наук Илдус Ярулин, отношения между Чехией и Россией испортились не сегодня: разногласия берут начало в далёком 1968 году, когда Советский Союз ввёл войска на территорию Чехословакии. Это отчасти и является причиной скандала, связанного с демонтажом памятника Коневу.

Читайте по теме: Неприязнь и проблемы на таможне: чем обернётся для россиян ссора с Чехией и Болгарией

1044
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
VrLazarev
240
VrLazarev

Пора с чехов требовать компенсацию за украденное золото из России.

 

Андрей Орлов
214
Андрей Орлов

Надо заботиться о себе, пусть Чехи живут как хотят.

child_of_the_Sea
2762
child_of_the_Sea

to Андрей Орлов:  Но при этом компенсацию отсудить

Serggio
26606
Serggio

А что мы хотели от государства, пошедшего на нас войной в союзничестве с гитлеровской Германией? В 1945-м мы победили и их тоже. Они потом просто приспособились. 

Линьков
32361
Линьков

Чехословакии уже нет.

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
5
873

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1014

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
616

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
328

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
773

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
407
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1239

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1513

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1905

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17238