Новости России

Неприязнь и проблемы на таможне: чем обернётся для россиян ссора с Чехией и Болгарией

Не так-то просто назвать врагами тех, с кем недавно дружил.

Служба новостей ForPost

В последние дни Россия стала героиней двух шпионских скандалов. Чехия обвинила спецслужбы РФ в подрыве склада боеприпасов во Врбетице в 2014 году. А Болгария заявила, что российские шпионы действовали в Софии.

В результате страны начали выгонять послов бывших государств-партнёров, а Чехия и вовсе поставила России ультиматум, заявив, что Москва выслала слишком много дипломатов и теперь в столице РФ фактически некому работать.

С вопросом о том, усложнят ли эти конфликты возможность для россиян отдыхать, работать и учиться в Чехии и Болгарии, ForPost обратился к доктору политических наук Илдусу Ярулину.

«Думаю, что на каком-то этапе это может произойти. Это будет связано с оформлением документов, потому что у нас сегодня заканчивается чешский ультиматум, чтобы в Москву вернулись все высланные дипломаты. Если нет, то останется один человек, и непонятно, посол останется или сторож.

Это технический момент. Усложнится сопровождение консульской службы и всё прочее. Но это может повлечь за собой и ухудшение отношения к нам разного рода служб. И будут очень пристально за россиянами следить. Может очень сильно измениться атмосфера. Ощущение того, что ты прилетаешь в братскую славянскую страну, может исчезнуть», — выразил мнение Ярулин.

Он отметил, что отношения Чехии с Россией уже давно не гладкие, ведь многие помнят ввод войск СССР и других стран в Чехословакию 1968 года. Это отчасти стало причиной скандала со сносом в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу.

«Одно на другое накладывается, и в таких условиях может возрасти неприязнь. Многие настроены не против россиян, но против России, и иногда это переносится на рядовых граждан России. Эта цепь достаточно последовательная. Нельзя говорить, что это случайность. Сейчас будет много показных намеренных акций против России», — считает политолог.

Ярулин напомнил, что с Болгарией конфликт также имеет давнюю историю:

«Не надо забывать, что Болгария в своё время участвовала в войне против Советского Союза на стороне Гитлера. И все мифы о том, что каждый болгарин — это братушка, далеко не так однозначны. Есть силы, которые всегда были направлены против России. Это часть элиты, лишённая власти. И для того, чтобы выслужиться, получить посты и привилегии, они будут всегда против России».

Эксперт подтвердил, что в последнее время становится больше выпадов в сторону РФ, но далеко не все граждане стран, с которыми происходят конфликты, не любят нашу страну. Политолог призвал сохранять хладнокровие и не впадать в истерику из-за скандалов, которые раздуваются теми или иными способами.

«Чем хуже отношения с соседями, тем больше внутри страны нервозность. С одной стороны, это нас мобилизует, но как объявлять врагами тех, кто ещё вчера был другом? Это только к озлобленности приводит. А в озлобленном состоянии и те, и другие способны наделать таких ошибок, что потом придётся расхлёбывать.

Сейчас самое главное, чтобы оставались холодные головы. Надо понимать просто, что идёт борьба разных политических элит за то, чтобы доминировать в той или иной ситуации. Это не значит, что на людей надо кидаться по национальной принадлежности», — сказал Ярулин.

Семён Гринберг

4716
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Линьков
32380
Линьков

Враги- они и есть враги.

Александр Литвинов
9
Александр Литвинов

Конечно, худой мир лучше доброй ссоры. Но, давайте вспомним историю. Во время ВОВ и чехи и болгары воевали на стороне фашистской Германии и не считали нас друзьями. "Типо друзьями" они стали войдя в состав стран Варшавского договора. После утраты юр силы этого довора она просто страны Евросоюза!

Timyr
207
Timyr

Сема,для тебя может они и друзья,но для России пособники Гитлера таковыми никогда не были.)))

docere
2076
docere

А потом учтите, что их верхушка хранит наворованное в амер банках, что их дети участся там. Поэтому и пляшут под амер дудку.

Aravak
118
Aravak

 

А потом учтите, что их верхушка хранит наворованное в амер банках, что их дети участся там. Поэтому и пляшут под амер дудку.

 А здешняя верхушка хранит деньги здесь?

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

to Александр Литвинов:  Может стоит впомнить татаро-монгольское иго и разос&аться с монголами и татарами? 

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
224

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
6450

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1127

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2067

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1755

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1226
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
685

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
460

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2265

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3010

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5568