Севастополь

Быть рантье в Севастополе выгоднее, чем в Москве

А в Симферополе — ещё лучше.

Быть рантье в Севастополе выгоднее, чем в Москве
Фото:
ForPost

Не работать и жить на доходы от сдачи квартиры в аренду — оказывается, эту мечту многих легче осуществить в Севастополе, чем в российских столицах. По крайней мере, так считают эксперты онлайн-сервиса Domofond.ru. Они сравнили средние арендные ставки и средние зарплаты в 76 городах России.

Согласно данным рейтинга, средняя стоимость аренды севастопольской «однушки» — 19,5 тысячи рублей — это 69% средней севастопольской зарплаты, которая составляет 28,4 тысячи рублей. С такой пропорцией наш город занимает почётное 2-е место в этом рантье-рейтинге. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры составляет в Севастополе 94% средней зарплаты.

Ещё выгоднее сдавать квартиру в Симферополе. В столице Крыма доход от сдачи однокомнатной квартиры покрывает 79% средней зарплаты, а двухкомнатной — 103%. Это единственный город России, где, сдавая двухкомнатную квартиру, можно не работать, заключают эксперты.

На 3-м месте — Сочи с 62% и 98% соответственно. В первую десятку также попали Махачкала, Химки, Грозный, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Новороссийск и Владикавказ.

Москва оказалась аж во втором десятке рейтинга — 13-е место. Как бы ни была высока там стоимость аренды жилья, это всего лишь 45% (в случае однокомнатной квартиры) и 64% (в случае двухкомнатной) средней столичной зарплаты. Санкт-Петербург с 39% и 61% соответственно занял 27-е место.

Замыкает рейтинг Тюмень, где рента от однокомнатной квартиры составит 23% от среднего заработка по региону.

4960
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Аэлита
4243

А средняя столичная зарплата не чета севастопольской, так что рейтинг  непонятный.

Profile picture for user cvant
1155

Хочется посочуствовать  москвичам. Но если привести доход от сдачи московской однокомнатной к минимальной зарплате то  это составит  300-350%

Profile picture for user ФТУС
966

Человек ни жрал,ни пил, копил на квартиру,потом купил ,сдал и возращает свои вложенные деньги!  Но тут появляется жирная и наглая морда чиновника и требует своей доли, ввиде части своей зарплаты и премий!aggressive

Profile picture for user Gekon
889

to ФТУС:  

Человек ни жрал,ни пил, копил на квартиру,потом купил ,сдал и возращает свои вложенные деньги!  Но тут появляется жирная и наглая морда чиновника и требует своей доли, ввиде части своей зарплаты!

Ага. А еще человек требует детские сады, школы, новые дороги и т.д. С чего бы?

Profile picture for user Монолит
3534

to Аэлита:  

А средняя столичная зарплата не чета севастопольской, так что рейтинг  непонятный.

 Если 16-18 т.р. (чистыми) при наших ценах вообще можно считать зарплатой. Скорее подачкой "плебею".

Profile picture for user Святослава
6

to ФТУС:  Человек работал, зарабатывал, вложил 10ки миллионов и купил магазин, но тут приходит жирная, наглая морда и требует доли: пенсионерам, себе, за работников и вот на таких как ты .......... которые себе там что то возомнили, налог не платят , а дыры в бюджете должны закрывать такие как мы.

Ты понял, человек? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15194768
33

А можно уточнить где взять такую квартиру? или где заработать хотя бы за 5 лет? 

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Ivan Petrov:   на  Север  не пробывали  поехать работать

Profile picture for user Сибирь
3829

to Gekon:   Ага. А еще человек требует детские сады, школы, новые дороги и т.д. С чего бы?

С налогов и взносов за квартиру. Не знаю, как сейчас, а когда мы ПОКУПАЛИ свою квартру, то внесли дополнительный взнос на ДЕТСКИЙ САД в размере 30% от стоимости квартиры. А теперь этот десткий сад государственный. Так что НЕ МЫ должны государству!!!!

 

to Алексеевич:  

to Ivan Petrov:   на  Север  не пробывали  поехать работать

 Что ж вы на югах сидите??? Советовать - не мешки ворочать. Обстоятельства могут быть разными, а труд в любом регионе должен оплачиваться по достоинству!

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Сибирь:   я  свое отработал - в жилье не нуждаюсь.  20 лет  по сьемным квартирам жил

Profile picture for user bovi
551

Какое выгодно ?? Однушка 2.2 млн. 19.5*0.87=17 тыр круглым счетом. Окупаемость 129 месяцев. А через 10 лет , как раз надо делать капремонт. Те еще года 2 на него. А через 12 лет, здесь неизвестно , что будет. Может  вторая ДНР,может ядерный пепел. 

Profile picture for user mila710
13562

Отфонарный рейтинг.

И далеко не каждый квартиросъёмщик адекватно себя в ней ведёт. Некоторые так убивают квартиры, что хозяевам всю прибыль  - отдать за ремонт.

Profile picture for user Кочетова
212

Господа, кпитализм - дело несправедливое. Сытый голодного не поймёт. Но спрос раждает предложение и от этого никуда не деться. Чтобы позволить себе купить квартиру в кредит надо зарабатывать не меньше 50000руб в месяц и иметь хотябы 30% стоимости самой квартиры. В Севастополе таких немного, вот и вынуждены жить на съёмных квартирах. В Москве, Тюмени зарплаты выше, а банковские кредиты дешевле, там у большего количества людей, чем в Севастополе, есть возможность купить себе своё жильё. Но помните, если у каждого будет возможность купить себе квартиру за годовую зарплату, то цены на недвижимость взлетят до небес. :)

Profile picture for user ФТУС
966

to Gekon:  

to Святослава:  Если бы зарплата чинуш соответствовала среднему доходу населения, и они не имели бы столько льгот,благодаря своему положению, а это тоже бюджетные деньги,то отношение к налогам было бы совсем другое!

Согласно утверждённому Правительством РФ нормативу затрат субъектов РФ на содержание региональных органов власти в ближайшие три года, городское правительство обойдётся севастопольцам в 17,9% бюджета.

Понятно, где Ваши 13% налога?  И не надо петь про дороги и детские садики!

Profile picture for user Кочетова
212

to ФТУС:  

Все бюджетники - полезные люди для государства. Если государство платит своим служащим, значит они того стоят. Кто мешает быть чиновником, военным, полицейским и т.д.? Идите работать на государство и оно вам заплатит! :)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Gekon:  

Ага. А еще человек требует детские сады, школы, новые дороги и т.д. С чего бы?

 А человек что отказывается платить за сады, школы, транспортный налог? А может Вы назовете какую часть из одной тысячи рублей получает медсестра или учитель, а какую чиновник?

Profile picture for user ФТУС
966

to Кочетова:

По состоянию на конец 2013 года в Крыму работали 16 803 государственных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления, в Севастополе насчитывалось 3 581 чиновник.

По данным российской Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на начало 2018 года в Крыму работают 26 633 работника государственных органов и органов местного самоуправления, в Севастополе – 6 779 чиновников.

И ВЫ одна из них,я так понял! А пользы столько, что аж заворачивает!hysterical

Profile picture for user Black Garry
305

Объясните почему вас таких полезных и нужных стране ненавидят все остальные люди вынужденные находится под произволом чиновников и их приспешников. Далеко не всякий может переступить через собственную совесть и жить по вашим законам. Вот поэтому у вас там и начались кадровые проблемы. Интересно как вы живете с этим? 

to ФТУС:   Все бюджетники - полезные люди для государства. Если государство платит своим служащим, значит они того стоят. Кто мешает быть чиновником, военным, полицейским и т.д.? Идите работать на государство и оно вам заплатит! :)

 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Сдача квартиры такой же бизнес как и многие другие, с минимальным  стартовым вложенимем 2,5 млн. Указанные в статье 17,5 тыс. рублей, как уже писали выше, в следствии амортизации объекта, не являются чистой прибылью. Здесь, как и в любом предпринимательском деле, нужно сильно постараться что бы вырученные средства пошли в прибыль, а не банально были потрачены на восстановление сдаваемой квартиры или еще хуже квартиры соседей снизу, затопленную квартирантами.  Всегда существует риск прокола, казалось бы даже в таком простом деле.

Profile picture for user sapun
7875

За 19 тысяч только трешку можно сдать, "однушка" стоит в пределах 12- 15.

Profile picture for user nucho
932

  To Южная дорожка ( Указанные в статье 17,5 тыс. рублей, как уже писали выше, в следствии амортизации объекта, не являются чистой прибылью.)  Это вам так кажется. А чиновники видят только, что мимо них проплывает куча денег.

Profile picture for user zagava
6720

to Кочетова:  Все бюджетники - полезные люди для государства. Если государство платит своим служащим, значит они того стоят. Кто мешает быть чиновником, военным, полицейским и т.д.? Идите работать на государство и оно вам заплатит! :)

 

странная логика. А разве рабочие на госпредприятиях, создающие РЕАЛЬНЫЕ материальные блага,  не работают на государство ( и на Ваше содержание,  в том числе)? Что же оно им не платит достойно? И почему такие "полезные " люди так по-хамски относятся к тем, кто их кормит? Ах,да... ведь это именно эти "полезные" люди-чиновники  занимаются распределением благ - по принципу пана Попандопуло

Profile picture for user Топотушка
2463

Это "благоденствие" рантье - ненадолго. Вскоре чиновники опомнятся и спешно всё зарегулируют. Начнётся охота "за нетрудовыми доходами" , утаёнными от чиновничьего кармана - и бизнес станет не таким прибыльным ( налоги, регистрация , доказывание в инстанциях, что ты - не верблюд).

Profile picture for user irakliya
3508

Сдал и счастлив. А позже являешься и выясняешь, что всё, что только можно, приведено в жуткий вид (поскольку не своё и гуляй рванина!!) Спасибо, не надо, лучше жить на свои, что Бог послал! Квартиранты-это хуже чумы и хохляцкой кори вместе взятых.notme

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
46

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22830

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2257

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9156

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11163

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5190