Крым

Быть или не быть турсезону в Крыму

Инфраструктура может не справиться с наплывом отдыхающих.

Быть или не быть турсезону в Крыму
Фото:
pixabay.com

В этом году из-за сложившейся ситуации с коронавирусом открытие курортного сезона в Крыму, как и в целом на юге России, начнётся позже обычного. Когда туристам могут дать «зелёный свет» рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По мнению генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, курорты Краснодарского края могут начать работать уже с 1 июня, а значит уже на этой неделе – с 15 мая могут появится в продаже путёвки. Правда, свои двери здравницы и отели откроют только для желающих отдохнуть из числа местных жителей.

«Крым, судя по заявлениям местных властей, занял более жесткую позицию относительно сроков смягчения карантина, а потому не исключаю, что сезон там начнется ещё позже, чем на курортах Кубани», – считает эксперт.

Москвичам, петербуржцам, а также представителям других регионов придётся ждать поездки к морю и солнцу как минимум до июля-августа. Не исключено, что поезда в тёплые регионы в этом году может и не состоятся вовсе, отметили в АТОР.

Читайте по теме: Коронавирус и туризм Крыма: до лета дотянут все, а дальше будет видно

Но если решение об открытии сезона всё же будет принято региональными властями, те туристы, которые заранее бронировали зарубежные туры, но из-за коронавируса поездка не состоялась, смогут перебронировать их на внутрироссийские направления, пишет ТАСС.

«В этой ситуации есть право в счет суммы ваучера перебронировать на внутрироссийские маршруты. Это может быть и Камчатка, и Сочи, и Крым, и многие другие направления. Поэтому выбирать как раз будет непосредственно сам турист, но деньги его будут сохранны», – заверил вице-президент АТОР Дмитрий Горин в эфире телеканала «Россия-1».

Крым ждёт своих туристов, а они?

О том, что туристическая отрасль Крыма с нетерпением ждёт открытия сезона ForPost писал ранее, так как сейчас это уже вопрос выживания. Дело в том, что к началу лета у туристического сектора и связанных с ним услуг запас прочности может исчерпаться, и тогда вся экономика полуострова может испытать настоящий шок – лето без отдыхающих поставит многих предпринимателей на грань выживания.

Вот только, как отметил в разговоре с ForPost проректор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец, с большим количество отдыхающих может не справиться инфраструктура полуострова, которая, по его мнению, всё ещё оставляет желать лучшего.

«Открытие туристического сезона для Крыма негативом не будет. Будет негативом для туристов, которые приедут и обнаружат, что качество сервиса упало по сравнению даже прошлым годом. Есть такая вероятность», – говорит Алексей Зубец.

С другой стороны, все также будет зависить от конкуренции, сказал эксперт. Ведь в июле, скорее всего уже заработают некоторые внешние направления. Открыть вскоре сезон обещает Турция. Анонсировала приём туристов в ближайшем будущем и Болгария.

Но если россияне всё же предпочтут Крым или власти запретят им выезд за границу по соображениям безопасности, им придется немного «потесниться», и экономика республики от этого, безусловно, выиграет, отметил наш собеседник.

Как писал ForPost, ранее глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал провал сезона в республике со всеми вытекающими отсюда последствиями. Полностью карантинные меры не снимут до тех пор, заявлял он неоднократно, пока не будет найдена вакцина от коронавируса.

Напомним, всплеск СOVID-19 в Крыму ожидается к 20 мая. К этому времени по прогнозу специалистов уровень заболеваемости возрастёт в геометрической прогрессии. Всего в Крыму на сегодняшний день выявлено 209 случаев COVID-19. Лечение продолжают 141 человек, выздоровели 64 человека, 5 человек находятся в реанимации в тяжелом состоянии, среднетяжелых – 100 человек и четыре человека скончались.

Марина Байдукова

2805
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user лучик света
911

может в этой ситуации наши отельеры и владельцы минигостиниц, наконец, снизят цены адекватно средним нашим зарплатам, а не московским, и отдых на ЮБК станет по карману и севастопольцам, и симферопольцам, и джанкойцам, а не только столичным топ-чиновникам и топ-менеджерам. 

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

То ли будет,то ли нет.Что-то размазали...В Крыму конкретное что-то говорят.Предлагают внутренний туризм для крымчан,Аксенов вчера сообщил,что просит Роспотребнадзор снизить требования к санаториям,которые будут открываться.

А так очень жесткие требования. Рекомендации в письме от 21 апреля 2020 г. N 02/7505-2020-24.Сегодня Российский союз туриндустрии (РСТ) и Национальная курортная ассоциация попросили главу Роспотребнадзора Анну Попову изменить ранее выданные рекомендации для санаториев по работе во время эпидемии,некоторые требования неисполнимы и из-за них здравницы не смогут открыться этим летом.А тут,как детский сад,никакой конкретики,перемыли старые новости..

Profile picture for user агава
642

Спецоперация по уничтожению туристической отрасли(и не только) под кодовым названием "коронавирус" только начинается.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

А как он может не начнаться с открытым аэропортом?

Profile picture for user Denzo
1763

Снизят только если Крым закроют. Местные "отельеры" еще с укровремен привыкли брать по максимуму за сомнительные условия и услуги. Например, тот-же Сочи в этом плане - на порядок выше. За последние несколько лет ситуация с крымскими гостиницами заметно улучшилась: поехали более богатые материковые туристы, которые не привыкли платить за "фуфло". Может полное отсутствие туристов заставит местных "рантье" более адекватно взглянуть на ситуацию. 

Profile picture for user агава
642

Какому местному принадлежат хоть один из всех  отелей, пансионатов и санаториев на ЮБК? Хотя бы одно имя? Или самозанятая минигостиница диктует цены в "Ореанде"? ))

Profile picture for user всего один
2734

для Крыма турсезон - это средство выживания. на вакцину нет смысла надеяться. вирус должен отступить. 

Profile picture for user Инженер
1710

В этом году гостей будет ещё больше, чем во всех предыдущих.

Вы их и сейчас можете видеть вокруг. Прогуливаются в шортах и футболках когда мы с вами ещё в куртках застегнутых ходим.

К морю и солнцу ехать все равно будут. Как без этого?!

Заграницы в данной ситуации даже если и откроют, большинство соотечественников в свете пандемии будет опасаться попасть в медицинские неприятности за рубежом.

Следовательно, основная масса поедет за морем в Крым и  Краснодар.

Profile picture for user С.Тимур
167

для Крыма турсезон - это средство выживания.

А мне один хрен, лишь бы цены на рынке не ползли вверх.Что бы я свою пенсию мог растянуть до следующей.)))

Profile picture for user Юрий.
3618

Для жителей Крыма отсутствие турсезона - это средство для выживания в плане снижения цен на ВСЁ из-за. отсутствия понаехов на которых заточены цены.

Лучше бы и не было турсезона в Крыму: и море чище, и мусора меньше...

Profile picture for user PakaRana
52

Отсутствием туристов надо пользоватся, и отдыхать самим !!! Тревога, это не тревога а шара - haha

Profile picture for user narumbol
16397

Дорогие отдыхающие, туристы! Ехайте в этом сезоне в Турцию! ok

Поберегите здоровье жителей Крыма!..

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Понаехи - геть из Крыма! Не заражайте нас!

Profile picture for user Яков Фоменко
1

"ЗавЕсить от конкуренции". Корректору на заметку.

Profile picture for user vladvishov
5

лучше бы вообще не было бы туристов больше а то и так понахеало

Profile picture for user вольный пенсионер
248

"Дорогие отдыхающие, туристы! Ехайте в этом сезоне в Турцию!",      "Понаехи - геть из Крыма! Не заражайте нас!"  -   мы тут посидим без вас пару годиков - Путин денюжку нам подкинет, а вы свои  рубли везите в Турцию.

 

 

Profile picture for user PakaRana
52

А как они отдыхающие наплыть собрались,  на пузе по горячей пыли?

Profile picture for user я из СССР
495

а как живёт Питер? у них тур сизон круглый год... хватит стонать, улучшаем сервис, иначе, зимой мы сдохнем от спекулятивных цен, на теже продукты...

Для жителей Крыма отсутствие турсезона - это средство для выживания в плане снижения цен на ВСЁ из-за. отсутствия понаехов на которых заточены цены. Лучше бы и не было турсезона в Крыму: и море чище, и мусора меньше...

 

Profile picture for user я из СССР
495

забыли огурцы по 600 р за кг. на новый год... надо спекулянтов давить... а не понаехов, они везут нам свои кровные...

Profile picture for user Юрий.
3618

 

забыли огурцы по 600 р за кг. на новый год... надо спекулянтов давить... а не понаехов, они везут нам свои кровные...

 Тебе лично везут?

Profile picture for user Банщик
24575

Туристы пусть едут в Крым.Там есть места для туризма и отдыха.А зачем и кому они нужны в Севастополе?Подпольным гостиницам, которые десятилетиями налоги не платят?...hahaГород перенаселён, очистных нет, пляжей нормальных нет, электросети перегружены, воды не хватает, дороги забиты иномарками бедняков.Кладбища уже не вмещают количество желающих.Неофициально известно, что у нас проживают уже 1250000 человек...sorry

Куда вы прёте, бараны? Город пора закрывать навсегда и отдавать власть военным...ok

Profile picture for user sapun
7875

Вообще-то и в советские времена часть севастопольцев получали доход от приезжих. Сегодня уже столько частных гостиниц, турфирм. Люди должны хоть что-то заработать!

Profile picture for user Lady
1630

На пляжах введут масочный режим, сделают разметку, будут пускать по 10 чел на км кв., купание только в душе с последующим обеззараживанием сточных вод.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27818

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11695