Новости Крыма

Бухгалтер Крымской железной дороги утратила доверие и место работы

Служба новостей ForPost

Чиновницу уличили в коррупционном правонарушении.

Бухгалтер Крымской железной дороги утратила доверие и место работы
Почему женщина не подала вовремя важные сведения о финансах, в ведомстве не уточнили.
Фото:
коллаж ForPost

Крымская железная дорога осталась без главного бухгалтера. Об увольнении сотрудницы из-за утраты доверия сообщили в Южной транспортной прокуратуре, сотрудники которой и обнаружили непорядок в финансовых делах предприятия.

По данным ведомства, во время проверки работы ФГУП «Крымская железная дорога» сотрудники транспортной прокуратуры обнаружили, что главный бухгалтер предприятия не предоставляла в установленные законом сроки важные финансовые документы — справки о доходах и расходах, справки об имуществе и обязательствах имущественного характера. В связи с этим ведомство подало иск в суд.

«По результатам рассмотрения искового заявления прокуратуры судом на предприятие возложена обязанность уволить должностное лицо за совершение коррупционного правонарушения», — добавили в Южной транспортной прокуратуре.

Решение суда было исполнено: главного бухгалтера уволили «в связи с утратой доверия».

Подобные истории в финансовом секторе предприятия происходят не в первый раз. Как сообщал ForPost, в августе 2022 года главного бухгалтера «КЖД» заподозрили в хищениях в особо крупном размере. Как выяснили сотрудники Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю, сотрудница ещё в 2015 году самовольно увеличила себе зарплату и за следующие 7 лет «заработала» лишних 10,5 миллиона рублей. В связи с этим на женщину было заведено уголовное дело.

Кроме того, в 2022 году силовики задержали бывшего гендиректора предприятия Геннадия Фролова, по распоряжению которого на предприятии с декабря 2020 по июль 2021 года проводились строительно-монтажные работы на железнодорожных платформах за счёт собственных средств предприятия, без проекта и с нарушениями законности строительства. После завершения всех судебных заседаний экс-главе «Крымской железной дороги» вынесли приговор: 5 лет в исправительной колонии общего режима и возмещение материального ущерба предприятию в размере 115 миллионов рублей. 

643
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
346

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1799

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7223

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
607

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2472
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1034

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
61723

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
366

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11278

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
649

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1261