Новости России

Будет ли всепрощение бывших соотечественников?

Вопрос об амнистии участникам войны с украинской стороны неоднозначен.

Полюбивший пасти народы писатель-подполковник Е. Н. Лавлинский-Прилепин решил проявить великодушие к изгнанникам. Хотя и не сегодня.

«Предсказываю, когда пройдет капитуляция Украины, произойдет и всепрощение участников войны с их стороны. Мы же не можем всю Украину отдать под суд. Произойдет амнистия для участников войны с той стороны. Для Акунина*, Чулпан Хаматовой, Дмитрия Глуховского* придумают форму легализации на новых условиях».

А «Уголовное дело на Акунина тоже закроют после победы России в зоне СВО».

Пока же полная победа еще в будущем, «Я думаю, ситуация устаканится. Требуется деятельное участие Акунина, который, хотелось бы, чтобы объяснил свое поведение. Такое поведение литератора не было бы принято ни одним государством. Ничего сверхъестественного Россия не делает. Он должен не хорохориться, а сделать выводы».

В отечественной дидактической культуре (не в реальной истории, тут дело было сложнее) были прецеденты такого великодушия – например в стихотворении "Пир Петра Великого" --

"Он с подданным мирится;

Виноватому вину

Отпуская, веселится;

Кружку пенит с ним одну;

И в чело его целует,

Светел сердцем и лицом;

И прощенье торжествует,

Как победу над врагом".

 

Все вроде бы по канонам, кроме одного нюанса.



Пушкинский Петр мирился с подданным.



Прилепин, конечно, от скромности не умрет, но в какой мере Чхартишвили*, Хаматова и Глуховский* могут считаться его подданными?

Разве что имеется в виду, что верховный правитель, уполномоченный казнить и миловать, будет чутко прислушиваться к словам политрука – «Есть мнение» – и неукоснительно им следовать.

Но даже и в таком случае вопрос об амнистии участникам войны неоднозначен.

И Хрушеву, и даже Сталину сейчас немало достается как раз за амнистию бандеровцам.

В том смысле, что корни не были выкорчеваны и вновь пошли в рост. Результаты чего мы наблюдаем сегодня.

В общем-то и так нехорошо, и эдак плохо, проблема денацификации неизбежно будет болезненной.



Но безапелляционное «Произойдет амнистия для участников войны с той стороны» заставляет спросить: «И людоедов из «Азова»* тоже?».

А равно людоедов с Банковой.

Правда, тогда становится неясным, зачем вообще было войну начинать.

Однако, даже в случае, если Лавлинский-Прилепин велит следовать примеру Хрущева с его прощением бандеровцев, однако, если и принять политику сверхмилосердия, она все-таки относится к украинцам.

Тогда как Чхартишвили*, Хаматова и автор романов о московском метро Глуховский* (о последнем, правда, вообще мало кто помнит) украинцами ни в каком виде не являются.

Ни в этническом, ни по паспорту.

Поэтому соображения о необходимости умиротворения Украины, когда та будет побеждена, к ним вообще отношения не имеют.

Мастера культуры, назначенные Прилепиным к послевоенной легализации, не имеют даже того сомнительного оправдания, что они убивали и резали, поскольку руководствовались словами «Ще не вмерла Украина».

Вмерла Украина или не вмерла, тому же Чхартишвили* довольно безразлично. Он ненавидит Россию, чем и объясняются его речи и поступки.

Так что нужно сказать открытым текстом, что будут легализованы граждане России открыто желавшие смерти своим соотечественникам.

"И был от буйного стрельца пред ним отличен Долгорукий".

Правда, неясно, кто же тогда тот буйный стрелец, легализации все-таки недостойный.

Быков*, Шендерович*, Гельман*, которые ничуть не лучше Чхартишвили*?



Или будет всепрощение?

И в любом случае надо соблюдать последовательность действий. Сперва принудить Украину к капитуляции и только затем являть – или не являть – милосердие к бывшим соотечественникам.

До того момента, пока наши граждане по-прежнему подвергаются военной опасности, призывы к прощению Чхартишвили* (или, положим, Быкова*) не представляются ни актуальными, ни своевременными.



Максим Соколов

6289
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (7)
Profile picture for user Serggio
26544
Serggio

Но безапелляционное «Произойдет амнистия для участников войны с той стороны» заставляет спросить: «И людоедов из «Азова»* тоже?».

А разве не их в Турцию на курорт отпустили под честное слово "надёжного партнёра  Эрдогана"? И это - явные и однозначные людоеды. А что будут делать с теми, кто был в рядах ВСУ, но на кого не будет собрано достаточно материала, чтобы посадить? А что будут делать с просто сочувствующими нацистам из числа гражданского населения, которые будут воспитывать маленьких "кравчуков", и вообще формально ни в чём не будут замешаны, но будут ненавидеть?  Что делать с толпами скакуасов, которые обязательно начнут возвращаться из европ, белыми и пушистыми, но с  припрятанными тряпками? Вопросы такого выбора неминуемо встанут. Как встали когда-то перед Сталиным и тем более - перед Хрущёвым. И вероятность, что и решаться они будут так же - очень большая. 

Так что есть рациональное зерно в прогнозах Прилепина - лучше сейчас начать об этом думать, чтобы, когда ситуация созреет, решение уже было.

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Не представляю как можно предать страну, а потом всё отмотать фразой вроде "сорян, чуваки, бес попутал". Или ещё более цинично, просто как ни в чём не бывало вернуться как опасное время пройдёт. Мы не во времена Петра Великого живём, когда можно было оказаться в опале, а потом замириться и вернуться. 

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Нормальный человек склонен прощать . Это нормально.   Так учит христианство.  О всепрощении речи не идет.

Profile picture for user Борей
644
Борей

Давайте предположим, что победу одержали украинские неонацисты. Что бы они с нами, с русскими сделали? Или мы не знаем, что они на Донбассе творили? А  с пленными нашими солдатами, что делали? Знакомая в одной из клиник рассказала, что лежат там молодые раненые бойцы на излечении, побывавшие в плену, у всех пах хохлы прострелили. И ведь эти сбежавшие деятели не только бы не пикнули ничего против издевательств и расправы над нами, но многие еще бы и  аплодировали. Человек, который не видел и не видит  на Украине фашизма, либо его стороник и  конченная тварь, либо клинический идиот. Второе исключается. Значит, остается первое. А Думе пора уже принять дополнительнык статьи к закону о измене Родине, чтобы вся эта сбежавшая тусня знали, что ждет их в России десяточка в Воркуте за измену Родине.  

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

прощение возможно. через наказание.

при царизме политическим смутьянам (после отсидки) разрешали свободную жизнь с периодическим отмечанием в полиции + им был длительный запрет на проживание в столицах и в крупных городах. 

можно перенять такой опыт. 

Profile picture for user sapun
9219
sapun

Мы уподобляемся нашим врагам: выдаем желаемое за действительное. Когда будет итог, тогда и определимся. В противном случае складывается впечатление, что нас просто уводят в какую-то сюрреальность

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Сначала нужно определиться кто такие эти воюющие с той стороны.



А то у нас по ТВ, в одной передаче, в один день, с разницей в 3 минуты запросто могут показать ролики, как на Украине мужиков на улице ловят, в кутузку, да в военкомат везут. Что там с ними дальше - понятно. И через несколько минут статистику вида "на таком-то направлении наши военные уничтожили столько-то нацистов".

Т.е. те мужики нацистами когда стали, когда их ловили, когда избивали на камеру, когда в военкомат везли, когда в эшелоне под конвоем (а иначе нельзя, разбегуться!) уже переодетых, но еще без оружия на фронт, или на самом фронте, когда спереди наши, а сзади заградотряды (опять же, без них нельзя, разбегутся!)? Вот когда успели?

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
0
421

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
679

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
8
1327

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1565

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2114
Туризм

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
216

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
667

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
250

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1162

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1651