Новости Севастополя

«Большой Брат» будет следить за общественным транспортом Севастополя

Служба новостей ForPost

На создание системы «всевидящего ока» планируется потратить 9 млн рублей.

«Большой Брат» будет следить за общественным транспортом Севастополя
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Департамент транспорта Севастополя планирует ввести систему постоянного автоматизированного мониторинга за работой общественного транспорта. Закупка на оказание этой услуги размещена на портале госуслуг.

Согласно данным закупки, первоначальная стоимость услуги составит 9 млн рублей. За эти деньги победитель конкурса должен будет оказывать услуги по автоматизированной обработке информационных сообщений по пассажирским перевозкам города Севастополя. В частности, речь идет о мониторинге выхода ТС на маршруты, отслеживании их местоположения, мониторинге прибытия на остановки и фактов отклонения от маршрута, а также фиксации инцидентов с ТС.

Как следует из техзадания, внедрение этой системы приведет к снижению трудоемкости процессов мониторинга и контроля качества пассажирских перевозок и повышению их качества. Кроме того, таким образом будет оптимизирован процесс управления перевозками «за счет использования потенциала навигационного оборудования транспортных средств».

Согласно проекту госконтракта, который планируется заключить с победителем конкурса, окончательный срок предоставления услуги – 1 декабря 2021 года.

Напомним, в Севастополе реализуется проект «Умный город», который, в том числе предполагает цифровизацию многих социально важных процессов: работы транспорта, систем здравоохранения и образования и пр. В феврале этого года, ForPоst сообщал, что Севастополь вошел в пятерку «умных городов» России по версии Минстроя РФ.

 

Андрей Мединский

2625
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Максим Коломиец
95
Максим Коломиец

Сколько уже новшеств пережил общественный транспорт Севастополя, а результативность так же хромает. Может пора от словесных обещаний переходить к реальным делам...

t4sev
71
t4sev

Деньги на ветер.

Oberon
6879
Oberon

отдельно опция нужна - контроль выхлопа. особенно у остановок, когда охотники за пассажирами пытаются резким стартом вырвать очко у соперника. копоть стоит такая, как-будто покрышками кормят транспорт. и вдыхают это те, кто остался на остановке.

Справедливый_кот
4947
Справедливый_кот

to К-5:  Писать и говорить о глупости покупки недвижимости в этих районах , не имея личного автотранспорта ,не буду. Но эта проблема также остра для любого города не только России.. И вообще  то вечером надо находится  дома с семьей ,а шляться не известно где и не известно с кем..

Atos
8152
Atos

to Евгений Альбал:  Не придумывайте ерунды! Систему ГЛОНАСС на все маршруты города, автобусы, троллейбусы, топики, поставили при России. Сайт- http://www.bus62.ru/sevastopol/index.php?nomobile=1&_=0.5018881754394657#

Что было при укре, как вы пишите, быльем поросло(((((

zitramon
6280
zitramon

to Евгений Альбал:  

Системы ГЛОНАСС начали устанавливать при России.

zitramon
6280
zitramon

Слабые места общественного трансопорта (автобусы) на сегодня, на примере маршрутов № 9 и 94

Плохая организация трафика.

Отсутствие нормального способа расчета за проезд. Кондукторов практически нет, оплата у водителя - спорный вопрос. Куча народа тупо выходит не оплатив проезд. Орды контроллеров вопрос не решают. Почему в автобусах нет терминалов оплаты в салоне?

 

madagarova
6287
madagarova

Мединскому

Существительное мониторинг управляет родительным падежом, а потому правильно будет - ввести систему постоянного автоматизированного мониторинга  работы общественного транспорта.

 

Аэлита
4243
Аэлита

Далеко не все пользуются интернетом в телефоне, особенно пожилые и поэтому надо делать так, чтоб было видно всем, а не только в смартфоне. За границей на остановках стоит табло и перечислены маршруты и время подхода бижайшего автобуса. В метро стоит такая система. Будет очень удобно следить: ждать свой автобус или ехать с пересадкой

Справедливый_кот
4947
Справедливый_кот

to Аэлита:  Не только за границей,но и в Питере и Москве.

lara-lr3
900
lara-lr3

to Справедливый_кот:  

to К-5:  Писать и говорить о глупости покупки недвижимости в этих районах , не имея личного автотранспорта ,не буду. Но эта проблема также остра для любого города не только России.. И вообще  то вечером надо находится  дома с семьей ,а шляться не известно где и не известно с кем..

 Вы серьёзно верите,что люди покупают жильё на окраинах и постоянно живут на дачах от глупости? Жильё покупают от финансовых возможностей в первую очередь и понятно,что если нет денег на авто,то квартирку в центре уже не купят. А некоторые,имея квартиру,постоянно живут на даче,потому что не нравится,когда все соседи в курсе о чём вы говорите дома и не только(что очень актуально почти во всех многоквартирных домах),да ещё достал сосед сверху,играющий на гармошке и днём,и вечером. Да и предложение,сидеть по вечерам дома тоже настораживает! Может тогда сразу комендансткий час ввести,а не решать проблемму с транспортом? А как же те,кто ещё не успел создать свою семью? Да,проблемма не только в Севастополе,но это не значит,что её не надо решать. Жаль только будет,если выделенные деньги,будут растащены по карманам. А в целом очень удобно,если на остановке,на табло наблюдаешь,когда подъедет следующий автобус,сама видела как это работает. Действительно улучшит контроль за интервалами движения и за работой общественного транспорта.

lara-lr3
900
lara-lr3

 

 

to zitramon:  

;

to FlyFish:  

;

  Слабые места общественного трансопорта (автобусы) на сегодня, на примере маршрутов № 9 и 94 Плохая организация трафика. Отсутствие нормального способа расчета за проезд. Кондукторов практически нет, оплата у водителя - спорный вопрос. Куча народа тупо выходит не оплатив проезд. Орды контроллеров вопрос не решают. Почему в автобусах нет терминалов оплаты в салоне?    Тогда не оплативших проезд будет еще больше, в Севастополе не принято платить при входе, поэтому отмазка, ой-я забыл катит на 100% при возможном контроле...

Вот никогда не соглашусь,что из-за привычки севастопольцев оплачивать проезд на выходе,"куча" выходит его не оплатив! Уже давно(и при Украине тоже) транспортники не будут работать себе в убыток и если бы не оплативших была "куча",система бы не прижилась в городе. И наоборот,приезжие,всегда удивлялись,как выйдя в заднюю дверь,люди подходят оплатить проезд! Не буду утверждать,что "хитропопыми",были исключительно "понаехавшие",но таких,вообще,были единицы.

Топотушка
2567
Топотушка

Три раза ха-ха! Почему при хохлах при отсутствии маниакального желания всё проконтролировать ,вплоть до последнего зажиленного перевозчиком рубля, всё более-менее ездило , а изменения маршрутов и отмена рейсов не вызывали таких транспортных коллапсов? Вместо того , чтобы увеличивать число автобусов на маршрутах и вводить доп.рейсы, вбухивают кучу бабок на неработающие валидаторы, а теперь - на автоматизированный контроль. Да вы хоть камеру в каждом автобусе поставьте , но при такой топорной организации и освоении бюджетных денег "для галочки", вы хоть миллиарды вбухайте - в минусе останутся и пассажиры и перевозчики. 

lara-lr3
900
lara-lr3

to Топотушка:    " Почему при хохлах при отсутствии маниакального желания всё проконтролировать ,вплоть до последнего зажиленного перевозчиком рубля, всё более-менее ездило"                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Более-менее не показатель,а при гололёде коллапсы были такие же. Но сейчас в Киеве такие же табло(в центре точно)с указанием рейсов и временем прибытия. Это у них проснулось маниакальное желание всё контролировать(видимо за границей тоже,так как там уже давно работает) или просто внедрение цивилизации для удобства людей?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

lara-lr3
900
lara-lr3

to FlyFish:  

Вот никогда не соглашусь,что из-за привычки севастопольцев оплачивать проезд на выходе,"куча" выходит его не оплатив!   Не соглащайтесь, есть общие правила, зашел, оплатил - поехал. Все остальные варианты имеют "дыры", которыми грех не воспользоватся.

При желании "дыру"можно найти в любой системе,а пользоваться ей или нет,вопрос порядочности людей. Тем,что система оплаты на выходе прижилась,севастопольцы доказали,что в большинстве в Севастополе люди порядочные! И я не согласна,в первую очередь,с тем что при наличии спец.терминалов на поручнях,а не только у водителя,уменьшит количество порядочных людей. Это не значит,что эту систему надо сохранять,но не надо такими мотивациями усложнять жизнь людям,я не против общих правил. Мне не нравится,когда нам пытаются внушить,что наши люди в большинстве воровитые,не честные и не порядочные,поэтому везде надо влепить турникеты(задерживающие вход и выход,а значит больше времени на дорогу),посадить кондукторов(а это зарплата,значит дороже проезд). За границей если покупаешь билет у водителя,то он дороже чем купленный заранее в автомате или проездной на несколько поездок и у тебя есть выбор,экономить или нет. Почти нет турникетов и кондукторов,и контролёры не ходят толпами,но проезд оплачивают,потому что в большинстве законопослушны,а ещё потому,что штраф,если попадёшь,очень большой.

Mir vsem
5546
Mir vsem

 

Уже давно весь общественный транспорт оборудован навигацией ещё с укры - заходите в карты яндекса- там видно как тролейбусы и автобусы ездят  по городу.  Смотриш что отьезжает с конечной- собираешся и выходиш на остановку.

 Это так было! Сейчас какие-то финансовые проблемы. Много раз звонил старшему диспетчеру тролл парка - обещали... но воз пока на месте. К, примеру, 12 троллейбус вижу исправно! 8-ой номер который месяц не вижу и ни кому нет дела. Одни обещания.

lara-lr3
900
lara-lr3

to Виктор Соколец:  

Вечер бесплат. советов--- В цивилизованном мире плотят при входе  в ПЕРЕДНЮЮ  ДВЕРЬ  водиле .И все водилы. опытные и в ФОРМЕ, а у нас ---калеки в шортах... И выходят через  среднюю и заднююю... ДОШЛО ??? Культурно, в очередь... Но ТАМ люди, а у нас ?( назван. животн. придумайте сами)..

 А Вы,простите,в каком году последний раз за границей были и в какой стране? Была в январе этого года,ездили в автобусах,трамваях и метро,ни разу не покупали билеты у водителя,а в специальных автоматах на остановках и на входе в метро. И кроме того,что так дешевле,важно то,что в автоматах есть функция выбора языка,для тех у кого проблемы с любым языком,кроме русского!

Главное за день

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
629

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
1583

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
5425

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
10607

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
19513

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1713
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17148

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1050

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2356

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6516

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1565

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1339