Новости мира

Болгария начала получать газ из "Турецкого потока"

Болгария также заявляла, что готова транспортировать газ в Грецию и Северную Македонию.

Болгария с 1 января начинает получать российский газ из "Турецкого потока", а не через Румынию, это сэкономит стране 81 миллион левов (примерно 41 миллион евро), сообщила болгарская газовая компания "Булгаргаз".

В сообщении компании говорится, что 30 декабря 2019 года было подписано дополнительное соглашение с российской компанией "Газпром экспорт", которое с 1 января 2020 года меняет точку доставки российского природного газа на территорию Болгарии - вместо Негру-Водэ в Румынии это будет Странджа, газ будет поступать с территории Турции.

Достигнутые договоренности отвечают интересам "Булгаргаза" и потребителей природного газа в стране, отмечается в сообщении.

"Финансовые выгоды от изменения пункта доставки оцениваются примерно в 81 миллион левов. Эта экономия обусловлена ​​устранением затрат на доступ и транзит через территорию Румынии в размере около 76 миллионов левов, которые не будут оплачены компанией "Булгаргаз" и болгарским потребителем природного газа", - сообщила компания.

Помимо этого, дополнительная выгода составит 4,6 миллиона левов за счет более низких тарифов, объявленных оператором "Булгартрансгаз" на вход "Странджа" по сравнению с Негру-Водэ.

Компания обещает снижение цены на природный газ в первом квартале 2020 года. Она сообщила также, что продолжает переговоры с ООО "Газпром экспорт" о снижении цены поставок природного газа для страны.

Болгария также заявляла, что готова транспортировать газ в Грецию и Северную Македонию.

Болгария в октябре построила и ввела в строй 11-километровый участок газопровода на границе с Турцией. Турецкая сторона 30 ноября сделала "золотой" сварной шов, соединивший "Турецкий поток" с газопроводом "Балканский поток", который пролегает на болгарской территории.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая - для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Официальный запуск газопровода планируется 8 января.

Россия — единственный экспортер природного газа в Болгарию. Поставки газа в страну осуществляются с 1974 года. В 2018 году потребление природного газа в Болгарии составило порядка 3,47 миллиарда кубометров, в том числе импорт — 3,17 миллиардов кубометров, включая 150 миллионов кубометров для компрессорных станций.

Источники
666
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user Директор грузчиков
389
Директор грузчиков

Это же как людьми выстроена российская экономика, что даже братушкам-предателям всё равно приходиться продавать газ, хотя следовало бы и даже ниже спины не дать понюхать после всех ихних подвыподвертов.

Profile picture for user всего один
2734
всего один

всей европе газ качаем.. кубинцам железную дорогу построим.. китайцам - лес\газ\нефть.. всем подряд советские долги простили.. а на пенсии для своих? - денег нет!

Profile picture for user гейзер
3341
гейзер

С нового года риродный газ в Болгарии  дешевеет, в  РФ - дорожает. Спасибо партии за это! )).

Profile picture for user А.Аsty
8
А.Аsty

Да и перед украми  прогнулись. Хватит унижаться перед всеми. 

Profile picture for user zitramon
5919
zitramon

to всего один:  

Зато у газпромовских топ-менеджеров зарплата скоро приблизится к миллиарду в день.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
273

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1040

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
748

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3207

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2017

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3664

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
784

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
341

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163