Севастополь

Бизнес Севастополя прямо зависит от правительства, – депутат Лобач

Глава комитета заксобрания Севастополя по экономике тоже лишилась возможности заниматься спортом из-за закрытия «Муссона».

Бизнес Севастополя прямо зависит от правительства, – депутат Лобач
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя
Татьяна Лобач

Об этом и о тревоге за судьбу открытых рынков депутат заксобрания Севастополя Татьяна Лобач рассказала на сегодняшней пресс-конференции.

Губернатор «путается в показаниях»

Закрытие ТРЦ «Муссон» в Севастополе можно назвать антисобытием года: это в очередной раз подтвердило и недавнее выступление Дмитрия Овсянникова в прямом эфире на телеканале ОТР. Слово «Муссон» то и дело встречалось в бегущей строке, воспроизводящей вопросы севастопольцев к главе города. А весной отвечать за губернатора Севастополя пришлось даже президенту, который во время своей прямой линии дал главе города поручение разобраться. Как Дмитрий Владимирович разбирается, мы все видим: дело о сносе «Муссона» до сих пор находится в суде.

Намерение снести «Муссон» (а иначе расценить иск губернатора трудно) не мешает Дмитрию Овсянникову вслух говорить вещи прямо противоположные. Во время уже упомянутого прямого эфира, например, он заявил, что владелец «Муссона» может открыть его на свой страх и риск (?). Ну и, кончено, озвучил уже традиционные доводы о том, что ТРЦ закрыт из-за несоблюдения требований безопасности и верный способ его открыть – это все замечания устранить. Хочется спросить – а как же снос?!

На всякий случай напомним: 26 июня 2015 года Ленинский районный суд Севастополя признал, что ПАО «Муссон» «законно разместил ТРЦ на земельном участке со смешанным функциональным использованием, поскольку указанный вид использования предусматривал размещение объектов торговли, гостиниц, офисных зданий, предприятий общественного питания, культурно-просветительской деятельности, торговых складов» и т.д. Закрытие «Муссона» и особенно планы правительства его снести вместе с принадлежащей ПАО котельной, которая обслуживает жилые микрорайоны (котельную, впрочем, позже решено было пощадить), вызвали в городе большой резонанс. Предприниматели, родители, дети которых занимались в «Муссоне» спортом (причем многие – совершенно бесплатно) и просто горожане вынуждены были даже начать сбор подписей под обращением к Владимиру Путину. Свое отношение к происходящему, кажется, уже высказали все, кто только мог. Однако что думает по этому поводу глава комитета Заксобрания по экономике Татьяна Лобач, никто до сих пор не слышал.

На сегодняшней пресс-конференции в заксобрании, впрочем, глава комитета это утверждение опровергла. Она сообщила, что по просьбе журналистов дала 15-минутное интервью, в котором говорилось о «Муссоне», но в итоге от него осталась «одна короткая фраза». Какое именно СМИ так безжалостно обошлось с ее выступлением, Татьяна Георгиевна не сообщила – по ее словам, просто забыла спросить журналиста, кого он представляет. Заметим: «одна короткая фраза» все-таки где-то прозвучала, и Лобач ее слышала. Так что сделать вывод о том, какое же СМИ ее процитировало, было несложно. Сделаем вывод и мы: очевидно, что речь идет об одном из правительственных СМИ, которым приводить мнение о «Муссоне» полностью было просто нельзя.

«Люди не виноваты»

Сегодня Татьяна Лобач получила-таки возможность высказаться по этому поводу. Отвечая на вопрос корреспондента ForPost, она сначала повторила доводы исполнительной власти: «Муссон» закрыт из-за нарушений норм безопасности, и подменять собой судебные инстанции ни она, ни кто-либо другой не может. Однако потом в ее словах зазвучало искреннее чувство.

«Я сама являлась посетительницей СК «Муссон», периодически посещала торговый центр и очень огорчена, что на сегодняшний день «Муссон» не функционирует. Я вам честно скажу – мое желание, чтобы в Севастополе развивались конкурентная среда, чтобы торговых и развлекательных центров было как можно больше и чтобы они соответствовали тем нормам и критериям, которые есть в других городах федерального значения. Когда побываешь там, очень печально бывает пройтись по торговым предприятиям города Севастополя. Но я не могу диктовать судебным органам, что сделать в этой части, или подменить собой ДИЗО. Я констатирую одно: страдает малый и средний бизнес. И первое, что я сделала бы на месте правительства, – это попыталась предоставить альтернативные торговые площадки для предпринимателей. Они не виноваты, что арендовали на «Муссоне» помещения», – сказала Лобач.

Закрытие же торговых центров без предоставления альтернативы, подчеркивает она, ведет к недовольству предпринимателей, которые кормят себя, свои семьи и хотя планировать свое будущее, как и все.

«А планирование предпринимательской деятельности сегодня напрямую зависит от правительства. С этим вопросом надо разбираться, а я просто хочу пожелать всем севастопольцам, чтобы у нас открылся «Муссон» и чтобы он соответствовал всем требованиям. Я тоже очень хочу заниматься спортом!», – заключила Татьяна Лобач.

Аналогичные альтернативные места, считает она, должны быть предусмотрены и для тех, кто работает на рынках Севастополя. Неизбежная реконструкция рынков не должна оставить людей без работы. Впрочем, пока очевидно, что до 2020 года, когда все рынки на территории РФ должны стать крытыми, Севастополю все равно не успеть. Поэтому сейчас планируется обратиться к руководству страны с просьбой отодвинуть этот срок для Крыма и Севастополя года на три.

«Мы созвонились с Крымом – там такая же ситуация. Сейчас ведем переговоры о совместном обращении к правительству Российской Федерации и Государственной Думе», – сообщила Лобач. 

Ольга Смирнова

3150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Баскервиль
1146

Глава комитета заксобрания Севастополя по экономике тоже лишилась возможности заниматься спортом из-за закрытия «Муссона».

А кто голосовал за закон "О выборах без выбора"?

Profile picture for user dancha7
2317

От уважаемого депутата хотелось бы услышать поподробнее о судьбе нечуждой ей Балаклавы. Как там с территорией по дороге на Васили? Всё по-прежнему в частных руках вдоль этой дороги и пойдёт под хищническую застройку? Или как? Мне очччень важно знать. thinking

Profile picture for user Gekon
889

У госпожи Лобач еще хватает наглости что-то рассказывать про Муссон? Она ни пол-шага не сделала, чтобы там кому-то помочь работу найти или иниересы отстоять. До закрытия регулярно бегала к Плотке в спорткомплекс . То на мероприятия, то в теннис поиграть. А сейчас , когда губер приказывает скакать, спрошивает только, насколько высоко и часто подскакивать((

Profile picture for user Партизан
1176

Депутаты плетите изделия из соломки. Развивает мелкую моторику.

Profile picture for user tosha
467

Позорище! Говорит одно, думает другое, делает третье. Точно как Кусов по поводу пенсионной реформы. И таких в Заксобрании половина!!!yes

Profile picture for user Северный
2880

Позорище! Говорит одно, думает другое, делает третье. Точно как Кусов по поводу пенсионной реформы. И таких в Заксобрании половина!!!yes

Да! Кусов - это инородное позорище Севастополя. 

Profile picture for user Москит
2175

 

Позорище! Говорит одно, думает другое, делает третье. Точно как Кусов по поводу пенсионной реформы. И таких в Заксобрании половина!!!

 Настоящая тернопольчанка из г.Хмельницкий!biggrin

Profile picture for user Breeze
2958

Скоро, скоро.....Осталось недолго ей ждать того момента, когда времени у нее для спорта будет много, освободят от депутатских полномочий и на ......... с ялика.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Ну, твою мать.. Это, типа, проблески в сознании у неё появились?

Profile picture for user Александр_
525

 Если хочет заниматься спортом пусть занимается..для начала пусть домой купит беговую дорожку, может муж спасибо скажет..

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Очень верно подмечено.

to Koka:  

Чувствует матерая ветер перемен

 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Муссон» закрыт из-за нарушений норм безопасности

Вопрос техники безопасности урегулирован в прошлом месяце, так почему же Муссон всё ещё закрыт или ей новую методичку не выдали ?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Депутаты плетите изделия из соломки. Развивает мелкую моторику.

Они моторику купюрами развивают

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Т.Лобач , при том всем , что чиновник ,она еще  ко всему и скромный и не испорченный  в целом чек , что свойственно не многим властьимущим. Свою маму она вот  не повела в крутую какую то там поликлинику , а привела туда ,куда ходят обычные люди и все балаклавцы и  в порядке общей очереди , сам видел. И вообще она привлекательная симпатичная   женщина и совсем не отдалена от народа. Не стоит обижать  ее , она этого не заслуживает.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Главный критерий - её решения на работе. Так как эти её решения касаются всех нас. Оставьте её личные похождения для отдельной книги - это никого не касается - пусть хоть куда ходит. Она на стороне негодяев. Это главное. Поэтому лично мне она глубоко отвратительна. Хоть и красивая женщина. Если ещё короче - красивая или уродина - это к делу не относится. Это пусть беспокоит или радует её родных. Нам с ней не чпокаться. Я доходчиво изъясняюсь?

 

Если она голосовала ЗА повышение пенсионного возраста, то она уродина, а красавица - Поклонская.

Если она голосовала за отклонение поправок Аксёнова (Вячеслава), то она уродина, а красавица - Щербакова. Принцип понятен?

 

to Эй Вы зпт будьте взаимовежливы:  

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Уж скоро выборы в заксобрание города, вот Лобач и старается присесть на два стула...

Profile picture for user Сибирь
3829

Какое значение имеет внешность того, кто предал горожан, своих избирателей, город?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Неизбежная реконструкция рынков не должна оставить людей без работы. Очевидно, что до 2020 года все рынки на территории РФ должны стать крытыми, Севастополю все равно не успеть. Поэтому сейчас планируется обратиться к руководству страны с просьбой отодвинуть этот срок для Крыма и Севастополя года на три.

В таком случае, зачем брать кредит в 570 миллионов рублей, когда за это время можно обойтись собственными средствами из прибыли рынков и предпринимателей, заинтересованных провести реконструкцию своих рабочих мест за свой счет по программе государственного частного партнерства. 

Привлечение кредитных ресурсов кратно поднимет стоимость аренды торговых мест, что приведет к повышению цен на продукты и товары предпринимателями, арендующими места на рынках. 

Profile picture for user Beijingsev
286

Поставил двойку автору потому, что в статье не отражен тот факт, что Лобач под дурочку вдруг начала косить -выборы не за горами , а ведь  именно благодаря таким депутатам как Лобач всегда подпевавшим во всем губеру технокрад почуствовал себя царьком - изуродовал и  разбомбил парк Победы  отдав контракт недлобросовестному подрядчику, поломал жизни тысячам севастопольски предпринимателей , помешал сотням детей заниматься любимым спортом за бесплатно.... вел себя как слон в посудной лавке  и за ситуацию в муссоне когда после устранения наружшений,то что  он не открывается, то   она несёт вместе с губером персональтную ответственность.

Короче история Лобач -   это  恶女列传 

 

Profile picture for user Мельников
3338

Кто такая Таня Лобач мы все знаем. Лицемерная тетка, укрочиновник в самом тяжком смысле. Продажный и вертящийся во все стороны флюгер. Она уже несколько раз предала город. И еще раз предаст - легко.

Все, что она сейчас навтирала - пустой треп ради самого тупого самопиара. Веры ей нет никакой. Что-то задумала примутить себе, а это подготовочка, не более.

Profile picture for user Мельников
3338

Тряхнули бы ее бизнес лучше, который непонятно откуда и как появился, проверили бы все ли у нее есть разрешения и все ли она платит налоги. Заодно проверить ее связи с хохлами-вредителями. Уверен на 100%, зная такой тип людишек, которые удавятся за 100 рублей, что нарыть на нее и сейчас можно изрядно, вплоть до тюремного срока. Было бы желание.

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

 

Процьку с его главным критерием )

 

Пусть Вы 1000 раз  допустим и правы , но мужчине быть таким невоспитанным и просто грубым  чпокальщиком нельзя , но это  скорее всего издержки  воспитания.

 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Нельзя - это гадить на площади. И взаимовежливость исключает панибратское "эй". Сгинь, лобаноним :-)

to Эй Вы зпт будьте взаимовежливы:  

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3223

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3392