Новости мира

Биограф Саймон Шустер описал жизнь Зеленского в подземном бункере

Биограф описал обстановку в подземном бункере Зеленского.

Журналист Time Саймон Шустер — биограф президента Украины Владимира Зеленского, проведший с ним год, — в своей книге The Showman описал жизнь украинского лидера в бункере в первые месяцы после начала военных действий в стране. Отрывки из нее приводит The Telegraph и Bloomberg.



Убежище, как пишет Шустер, находится под резиденцией украинского президента в Киеве. Ночи в бункере для Зеленского были самыми тяжелыми: его кровать была «едва достаточно широкой, чтобы ворочаться», а «жужжание его телефона» почти не прекращалось, пишет Шустер.



«В те первые дни я всех будил», — приводит автор слова президента в книге. «У меня не было права спать, пока я не узнаю, какие удары и где были нанесены», — говорит украинский лидер.



Есть в укрытии было «особо нечего». На встречах раздавали сладости, а на общей кухне были «мясные консервы с черствым хлебом». Один министр рассказал, что «несколько дней жил на шоколаде».

Сам Зеленский был бледным, он жаловался на недостаток солнечного света и свежего воздуха, пишет Шустер. «Его помощница вспоминает, что он был похож на ходячий труп. «Живой человек не может так выглядеть, — сказала она. — Однажды утром президент пробормотал «доброе утро». Я даже не смогла ответить. Я никогда не видела человека в таком состоянии», — цитирует автор ее слова.



Со временем жизнь в бункере стала налаживаться. У Зеленского появилось время, чтобы позавтракать яичницей. Его подчиненным предоставили горячее питание: хот-доги, картофельные кнедлики, гуляш.

«Зеленский и его команда сохраняли запас алкоголя даже после того, как правительство запретило его продажу, и время от времени он наливал вино помощникам, которые присоединялись к нему за едой», — говорится в книге.



В убежище появились гантели и штанга, которые украинский лидер использовал часто по ночам. Потом поставили стол для пинг-понга. Иногда Зеленский приглашал сотрудников посмотреть фильм — чаще всего голливудский.



В феврале прошлого года The Sunday Times со ссылкой на источники писала, что первые два месяца военных действий Зеленский и его команда большую часть времени находились в бункере, но президент периодически выходил, чтобы показать украинцам, что он не сбежал. По данным издания, те, кто вместе с украинским лидером жил в укрытии, должны были подписать бумагу о неразглашении: им было запрещено рассказывать о местонахождении убежища, удобствах в нем и даже еде.

Источники
1155
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Цитировать эту книгу такое себе, если даже сами украинцы в шоке от топорности описываемой там пропаганды.

Profile picture for user Севастопольский житель
529
Севастопольски…

Ну и зачем нам весь этот бред Шустера расписывать?

Profile picture for user sapun
9175
sapun

Что-то фото Зеленского часто мелькает! Он, как и Пугачева, приплачивает за это?

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
205

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1191

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1065

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2855

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2986

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1847
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
205

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
790

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
2961

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1198

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1795

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
704