Новости Крыма

Безопасность Крыма радикально усиливают «Ураганами»

Полуостров защитят дальнобойными реактивными системами залпового огня.

Служба новостей ForPost

Военно-морской флот начал перевооружение своих артиллерийских частей в Крыму и в Калининградском особом районе. Туда поступят дальнобойные реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» и их модернизированная версия «Ураган-1М». Они дадут возможность создать непроницаемый огневой заслон вдоль российского берега, а также поддержать высокоточным огнем морскую пехоту, пишут «Известия».

В Минобороны России рассказали, что приняли решение радикально усилить огневую мощь артиллерийских частей ВМФ. Артиллерийский полк Черноморского и артиллерийская бригада Балтийского флотов перевооружаются на 220-миллиметровые РСЗО 9К57 «Ураган». Балтийские артиллеристы уже получили первые боевые машины. А в сентябре бригада провела первые ракетные стрельбы. В дальнейшем «Ураганы» будут заменены более современной дальнобойной РСЗО «Ураган-1М».

Таким образом, артиллеристы получат «длинную руку». Дальность поражения целей увеличится до 70 километров. У РСЗО «Торнадо-Г» и «Град», которые сейчас стоят на вооружении морских артиллеристов, этот показатель значительно меньше — 40 и 20 километров соответственно.

Про «Ураган-1М» известно мало. Их основное отличие — пакетное заряжание пусковых установок с помощью транспортно-пусковых контейнеров, что в несколько раз повышает скорострельность артиллерийских систем. Для артсистем разработаны новые разновидности боеприпасов — кассетные и объёмного взрыва, а также повышенной дальности. В арсенале «Урагана-1М» появятся управляемые ракеты. Также эта РСЗО может использовать боеприпасы от «Града» калибром 122 миллиметра.

Благодаря автоматизированной системе управления (АСУ) и бортовому вычислительному комплексу РСЗО может уничтожать цели в режиме реального времени без вмешательства расчета.

Развертывание новых реактивных систем залпового огня резко повысит возможности береговых войск Черноморского и Балтийского флотов, считает военно-морской эксперт Дмитрий Болтенков. Это особенно важно, так как на Балтике и в Черноморском регионе нет больших расстояний.

«Благодаря «Ураганам» артиллерия береговых войск станет дальнобойной, — рассказал эксперт. — Это даст возможность уничтожать военные корабли, бронетехнику противника на дальних подступах. Таким образом, качественно усиливаются береговые войска в регионах со сложной военной геополитической обстановкой. Перевооружение назревало уже давно и проходит своевременно. Вооруженным силам нужно отвечать на вызовы времени, усиливать и демонстрировать свою мощь».

Артиллерийский полк Черноморского флота и артиллерийская бригада Балтийского флота входят в состав береговых войск. Эти части предназначены для уничтожения лёгких кораблей противника, защиты берегов от высадки десанта, а также для поддержки действий своих частей и соединений.

592
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Великолепный
3720
Великолепный

В Минобороны России рассказали, что приняли решение радикально усилить огневую мощь артиллерийских частей ВМФ

 

Я думаю, это не спасет ни Крым, ни Севастополь от существующих уже здесь и от приезда к нам новых материковых ВАРЯГОВ, пытающиеся за счет федеральных инвестиций обогатить свое материальное положение.

Nick Stone
922
Nick Stone

Усиление полностью поддерживаю!

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

 

В Минобороны России рассказали, что приняли решение радикально усилить огневую мощь артиллерийских частей ВМФ   Я думаю, это не спасет ни Крым, ни Севастополь от существующих уже здесь и от приезда к нам новых материковых ВАРЯГОВ, пытающиеся за счет федеральных инвестиций обогатить свое материальное положение.

 Это оружие не от своих, а от чужих.

 

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

какой же ты великолепный. ты дерьмо кастрюлеголовое

В Минобороны России рассказали, что приняли решение радикально усилить огневую мощь артиллерийских частей ВМФ   Я думаю, это не спасет ни Крым, ни Севастополь от существующих уже здесь и от приезда к нам новых материковых ВАРЯГОВ, пытающиеся за счет федеральных инвестиций обогатить свое материальное положение.

 

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
172

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2436

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2492

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2700

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1495
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1597

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1243

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2771

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474