Севастополь

Беженцы и ртуть: как расходовался резервный фонд Севастополя

Большинство затрат так или иначе связано со специальной военной операцией на Украине.

Беженцы и ртуть: как расходовался резервный фонд Севастополя

Объём резервного фонда Севастополя в первом полугодии составлял 147,4 млн рублей. В сентябре 2022 года, когда депутаты скорректировали бюджет по предложению правительства, эта сумма выросла беспрецедентным образом – на 1 млрд рублей. Однако это, еще раз подчеркнем, случилось уже в третьем квартале. В первом же полугодии из резервного фонда было освоено 79 млн 796,78 млн рублей.

Наиболее внушительные траты – 30 млн 351 тысяча рублей – пришлись на статью «Национальная экономика». Из них 20 млн составили субсидии предпринимателям, оказавшимся на грани банкротства из-за введенных после начала СВО ограничений. Об этом мы подробно рассказывали в июне 2022 года.

10 млн 351,5 тысячи рублей было выделено из резервного фонда на частичную компенсацию «Пансионатам Севастополя» и ООО «Лазурь-С» расходов, понесенных в связи с размещением и питанием беженцев. Еще 3,43 млн выделялось на приобретение путевок в лагеря для детей, приехавших с территории ДНР, ЛНР и Украины. Но израсходованы они были, как пояснил замгубернатора Алексей Парикин, не в первом, а во втором полугодии.

Еще 60 млн рублей было предназначено на одноразовые выплаты членам семей военнослужащих, погибших в ходе СВО. В первом полугодии 41 млн из этих 60 уже был израсходован.

Расходы на выплаты жителям осажденного Севастополя составили 900 тысяч рублей. На профилактику COVID-19 – 3 млн 345 тысяч рублей. 3 млн 933 тысячи 890 рублей из предназначенных на эти цели 4,4 млн рублей уже израсходованы на помощь ГУП «Агентство «Союзпечать». Как ранее рассказывал ForPost, предприятие находится в плачевном состоянии. Средства направлены на выплату зарплаты сотрудникам, уплату налогов, сборов и коммунальных платежей. 

Интерес депутатов вызвала информация о выделенных, но не освоенных 8,5 млн, которые предназначались на сбор и утилизацию ртути, разлив которой произошел на территории СНТ «Энергетик-1». Алексей Парикин пояснил: это не значит, что ртуть «испарилась сама». Она была собрана, но уже в третьем квартале. Напомним: разлив ртути дети (!) обнаружили в мае этого года. А завершилась «операция» по очистке от нее 300 кв. метров в начале августа, после вмешательства прокуратуры, признавшей ситуацию чрезвычайной. Как эта задержка сказалась на здоровье живущих в СНТ людей, рассказали журналистам в июле сами жители.

Ольга Смирнова

1932
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3514

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1196

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3552