Лента новостей

Севастополь

3657
17

Без эйфории и миражей: Севастополь спустя 5 лет после Русской весны верит в себя

Украинский дискурс за прошедшие годы просто исчез, как будто его и не было.
ForPost - Новости : Без эйфории и миражей: Севастополь спустя 5 лет после Русской весны верит в себя

Спустя 5 лет после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией все еще можно услышать вопрос от оппонентов – а не ошиблись ли севастопольцы и крымчане со своим выбором? – ведь это действительно был выбор вполне демократический – приходи на референдум и голосуй за будущее региона. Но кампания бойкота референдума, инициированная Киевом, сыграла с майданными властями злую шутку - значительная часть противников воссоединения просто не пошла к избирательным урнам, что и определило заоблачные проценты за Россию.

При этом выбор «за Украину» был, так что спустя 5 лет после событий «Русской весны» в Крыму вопрошающие о правильности выбора, по сути, возвращаются к тому же вопросу, на который те, кто действительно этого хотел, вполне конкретно ответили еще пять лет назад.

Но пожалели ли люди о своем выборе спустя 5 лет, когда эйфория от «Крымской весны», развешанных на домах флагов и митингов на площади Нахимова ушла и настала новая рутина бытовой жизни со всеми достоинствами и недостатками внутрироссийской жизни?

Естественно, противники решения крымчан и севастопольцев стремятся выпячивать объективные проблемы экономической, социальной, общественно-политической жизни (как реальные, так и мнимые), чтобы попытаться позлорадствовать – вот видите, мы вам обещали «Украинскую Ривьеру», а вы выбрали Россию.

Но если бы пресловутая «Украинская Ривьера» существовала в реальности – а то ведь в наш цифровой век любой желающий может через электронные каналы получения информации посмотреть на то, что в реальности происходит на Украине и сравнить со своим бытом, своей повседневной жизнью. В этом и заключается одна из главных проблем украинской политической пропаганды, ориентированной на крымчан и севастопольцев – «сияющий град на холме», проигнорированный в 2014 году в пользу «тоталитарного Мордора», так и не образовался. Ни в 2014-м году, ни в последующие годы.

Разумеется, когда люди голосовали в 2014 году за выход из состава Украины, они понимали, что все рассказы про светлое будущее евро-ориентированной Украины останутся словами, также как остались они словами при Ющенко, которого вся Украина терпела почти 5 лет, как сейчас терпит шайку Порошенко.

Поэтому фактор сравнения ситуации в России и на Украине еще долго будет оставаться определяющим в отношении того, насколько правильным был сделанный выбор.

Но, конечно, нельзя все время кивать только на соседа, дом которого превратился в злачный притон, где заправляют персонажи нетрадиционной политической ориентации. Для обычного человека важны и реальные изменения в его повседневной жизни, когда меняется его дом, улица, город, ведь политика политикой, но о банальном хлебе насущном и быте забывать тоже не следует.

И списывать недостатки развития родного города только на то, что на Украине творится черт знает что, можно лишь отчасти.

Отсюда и та острая политическая борьба в Севастополе (что для современной политической системы России является скорее исключением, чем правилом), порожденная не только войной местных элит и политических группировок за политическое влияние и контроль над огромными финансовыми потоками (которыми Москва заливает Крым, превращая его в своеобразную «витрину»), но и живое вовлечение граждан в эту борьбу, где они видят возможность реально повлиять на вектор развития города.

Здесь возникают острые конфликты, столкновение амбиций, грязные информационные войны, которые так раздражают Москву и уже изрядно надоели жителям. Всю эту ситуацию зачастую представляют, как разочарование в выборе 2014 года, но как мне представляется, это намеренное искажение ситуации.

Вся эта борьба происходит уже в рамках сугубо российской внутренней экономической и политической повестки. Украинский дискурс за прошедшие годы просто исчез, как будто его и не было. Люди привыкли, что никто не навязывает им на каком языке говорить и смотреть фильмы, не заставляет любить фашистских пособников и выдуманных героев «незалежной Украины». Все это стало данностью, на которую уже не обращают внимания – а ведь все это было у нас в городе, и мы прекрасно помним про ТРЦ «Бриз» и Мамчака, доцента Лосева, «Просвиту», провокации у штаба флота, попытки марша «Свободы» к площади Нахимова, встречу российского корабля украинским катером «Каховка» и утопление украинской таблички.

Но все это прошло, как будто видели дурной сон, от которого долгое время не могли проснуться. Как будто и не было марша Хмары, цинично ухмылявшегося и говорившего «Теперь это наш город», не было каждодневного извращения песни «Город русских моряков», не было политических преследований севастопольцев, вступавшихся за свой язык, историю и культуру.

Все это ушло, но оно было.

Но вот она, новая реальность, за которую боролись и которую получили возможность выбрать, местами яркая, местами серая, со своими приятными моментами, когда у твоего дома сделали дорогу, а во дворе спустя много лет наконец поставили детскую площадку. Или наоборот, когда повышение цен съедает незначительный рост твоей зарплаты, а принятие Генплана через колено вызывает законное возмущение и желание идти на митинг против чиновной бюрократии.

Как представляется, когда 16 марта 2014 года мы ставили "галочки" за Россию, мы прекрасно понимали, что не все будет сахарно и будут свои проблемы, но мы принимали их, так как решалась главная и, не побоюсь этого слова, историческая задача. А сопутствующие проблемы, которые идут рука об руку с достижениями последних лет (особенно инфраструктурными), будут и должны решаться в рабочем и что главное, во внутрироссийском порядке.

Мы смотрим на то, что происходит на Украине, понимая, откуда мы ушли, но одновременно мы пытаемся вглядываться в будущее, где Крым остается в эпицентре нарастающей мировой турбулентности, переживая сложности внутрироссийской жизни. 

Мы смотрим на это будущее без эйфории 5-летней давности, понимая, что нельзя жить только прошлыми успехами и победами.

Мы думаем о том будущем, где русский Севастополь, отряхнув от себя тлен украинского безвременья, радует жителей развитием инфраструктуры, социальной сферы, благосостояния граждан и продолжает восстанавливаться и модернизоваться в современный город, достойный своей великой истории и на уровне материальной культуры демонстрирующий, чем реальное развитие отличается от миражей «европейской Украины».

Ну а от нас уже зависит, как будет наш реальный мир, который мы выбрали пять лет назад.

Борис Рожин


По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 18/03/2019 в 13:11

Севастополь российский и украинского периода "развития"-это как разница между небом и землей.

Аватар пользователя sevsat
постов:
493
sevsat (Sevastopol)
- 18/03/2019 в 13:17

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/03/2019 в 13:41

За Крым не буду разглагольствовать, а Севастополь всегда был есть и будет российским. 

Аватар пользователя СПК
постов:
198
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/03/2019 в 14:03

Отличная статья! Спасибо Борис!

 

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 18/03/2019 в 17:36

Статья не понравилась. Что такое «тлен украинского безвременья»? Мы жили, создавали семьи, рожали детей, строили дома, наслаждались жизнью в славном городе ! Ежегодно отмечали,как нигде, День Победы. День Флота был одним из главных праздников для многих! Это автор называет безвременьем? Да он бредит! За укр время никто никому не заявлял «не нравится?- чемодан, вокзал...». 

Севастополь был 23 года и остаётся самым русским городом, нам не запрещали ходить с триколорами по городу, был даже своеобразный ритуал прохождения по центру с флагами России. Кому совсем было невтерпёж- уезжали в Россию, а большинство жили здесь, учились на русском языке . Был открыт филиал главного ВУЗа страны- МГУ и севастопольские дети с укр гражданством обучались в нем и на бюджетном отделении в том числе.

 И это безвременье по мнению автора? Для многих это полжизни, для молодежи- почти вся жизнь!

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 18/03/2019 в 18:43

Разочарование многих можно объяснить накопившейся усталостью : мы думали , что наконец-то достигли конечной вожделенной цели - воссоединились с насильно отобранной у нас Родиной , но оказалось, что и родная гавань за почти тридцать лет значительно изменилась : в ней сильно помародёрствовали пираты, страна значительное время прожила по людоедским правилам и только-только начала выкарабкиваться. Пришло осознание , что борьба отнюдь не закончена и отдыха не будет - придётся вновь активно участвовать уже в общероссийской народной борьбе с деструктивными порождениями уродливой управленческой системы , со скотским отношением власти к простому человеку, с тупой бюрократической машиной , неспособной ни к модернизации , ни к очеловечиванию.

Аватар пользователя Egevika
постов:
41
Egevika
- 18/03/2019 в 19:13

L L эта статья не про людей, а про Крым! Забытый и заброшенный Украиной. Из жемчужины Российской империи, превратившийся в большой базар. А люди жили и живут везде, даже в концлагере люди жили и хотели выжить.

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 18/03/2019 в 19:28

 

L L эта статья не про людей, а про Крым! Забытый и заброшенный Украиной. Из жемчужины Российской империи, превратившийся в большой базар. А люди жили и живут везде, даже в концлагере люди жили и хотели выжить.

А я уж решила, что про людей. теперь понятно. Вы привели ужасное сравнение. Не было тут концлагеря, насильственная украинизация - была, да.

Ничего, выдержали, русский язык не предали.

А насчет базаров- так люди шли на них торговать, т.к работы не было.

Что с нынешним рынком труда упоминать не буду. Не ко дню.

 

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 18/03/2019 в 19:29

 

Разочарование многих можно объяснить накопившейся усталостью : мы думали , что наконец-то достигли конечной вожделенной цели - воссоединились с насильно отобранной у нас Родиной , но оказалось, что и родная гавань за почти тридцать лет значительно изменилась : в ней сильно помародёрствовали пираты, страна значительное время прожила по людоедским правилам и только-только начала выкарабкиваться. Пришло осознание , что борьба отнюдь не закончена и отдыха не будет - придётся вновь активно участвовать уже в общероссийской народной борьбе с деструктивными порождениями уродливой управленческой системы , со скотским отношением власти к простому человеку, с тупой бюрократической машиной , неспособной ни к модернизации , ни к очеловечиванию.

Правильно все сказали!

Аватар пользователя Holländer
постов:
288
Holländer (Севастополь)
- 18/03/2019 в 20:10

to L L:  
Увы, коллега, но за годы незалежной власти Севастополь реально был превращён в полинялое захолустье. Кругом грязь, мусор, пожухлые газоны с окурками, годами не убранные и т.д.,и т.п. Да, жили, как могли, и детей растили и сравнивали, чей салют громче на день ВМФ... Но ощущение безысходности не покидало. Все понимали, на какой тонкой ниточке Россия тут держится... И выхода не видно было - ну, не воевать же с ними... Братья, вроде... А оно вон как обернулось)))

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 18/03/2019 в 20:26

Если "Без эйфории и миражей...", то на данном историческом этапе, единственным бенефициаром произошедшего являются США. Надеюсь эта позиция будет сохраняться не очень долго. 
Хотя, "недолго", по историческим меркам - это лет 10... :(

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 18/03/2019 в 20:32

to Holländer:  Вы , наверное приехали в Севастополь уже после 2014-го . Да , после присоединения была полностью разрушена старая налаженная система ЖКХ : на рынок рвались новые игроки с материка , под них "зачищали поляну" . Понадобилось аж ТРИ года , чтобы наладить наконец-то вывоз мусора по городу (через тендер с одним "нужным" участником , который сразу же монопольно взвинтил тариф). Была отменена разумная система прямой оплаты услуг ресурсопоставляющих компаний и введена весьма прибыльная для посредников ( материковых) схема оплаты через ЕИРЦ. Это  не севастопольское ноу-хау и жители города мало могут повлиять на эту ситуацию : надеемся и ждём очередного нового вменяемого  назначенца , заметьте, не из Киева, потому как возмущаться и митинговать даже по бытовым поводам нам уже запретили , потому как мы "недостаточно" россияне.

Аватар пользователя Holländer
постов:
288
Holländer (Севастополь)
- 18/03/2019 в 20:42

to Топотушка:  
При чём тут - после, не после? На моих глазах мой родной и любимый город превращался хохлами в загаженную резервацию. Методично. И с хозяйским видом. Тягныбоки всякие приезжали, как хозяева. Аж тошнило. А что сделаешь?

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 18/03/2019 в 20:51

to Топотушка:  
Думаю, уважаемая, Вы ошибаетесь.
Мне представляется, что пользователь с ником Holländer приехал значительно раньше 2014-го. 
Была такая категория среди наших земляков, как российские военные пенсионеры. Среди них было немало тех, кто родился, вырос, получил образование в советском Севастополе, а уволившись в запас после 1991, оформили прописку и пенсию в РФ. Жить, при этом, они предпочитали в украинском Севастополе... 

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 18/03/2019 в 21:00

to Holländer:  
Зря Вы, уважаемый, севастопольцев "хохлами" называете. Ибо только местные превращали Ваш "родной и любимый" город в "загаженную резервацию". 

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 20/03/2019 в 9:47

 

старая налаженная система ЖКХ

 Ага, так налажена, что на месте мусорок бывали прямо горы вне контейнеров. Везде мусор, свалки - до сих пор от этого скотства люди никак не отучатся при том что сколько свалок уже после воссоединения почистили.

При каклах скотская была жизнь, т.к. людям даже имена не позволялось иметь - даже в банках карточки выдавали с каклятской кличкой вместо имени и отказывались выдать с человеческим именем (!) (для того чтобы отстоять свое имя - надо было судиться).

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 20/03/2019 в 10:03

 

придётся вновь активно участвовать уже в общероссийской народной борьбе с деструктивными порождениями уродливой управленческой системы , со скотским отношением власти к простому человеку, с тупой бюрократической машиной , неспособной ни к модернизации , ни к очеловечиванию.

 Да чушь собачья, наша российская "уродливая управленческая система" это просто рай на земле для каклятских условий. Достаточно посмотреть какое скотство творилось в юстиции, где люди в помещении без проветривания набиты как сельди в бочке, те кто по записи пробиваются с боем сквозь живую очередь которая там стоит с фиг знает когда, консультанты на стойке - идиотки, запращивающие какие-то бредовые документы, которые не нужны и при подаче в окно о них даже не заикались. И сейчас - МФЦ, всё культурно, записался на прием онлайн через госуслуги и вперёд, как человек в назначенное время (и это я ещё не освоил онлайн подачу документов, а как освою - ещё удобнее будет).

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
302
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5742
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6566
11

ТОП 5