Лента новостей

Севастополь

4768
48

Бескультурные наследники гробят сокровища Севастополя

Жилые дома исторического центра превращаются в объекты «некультурного наследия».
ForPost - Новости : Бескультурные наследники гробят сокровища Севастополя

Прославленные и талантливые молодые архитекторы в послевоенное время создавали тот Севастополь, который не перестает поражать шедеврами советского зодчества. Вот только к впечатлениям от сталинского ампира Центрального городского кольца сейчас примешивается горький осадок. Туристы и гости города отмечают, что жилые дома, являющиеся памятниками архитектуры, находятся в угнетающем запустении.

Горожане, кажется, смирились с немыслимыми пристройками, обветшалыми балконами, изуродованными фасадами, в которые ввинчены ряды кондиционеров. Перечень этих диссонирующих элементов, которые подлежат демонтажу в случае реставрации жилых домов, широкий и кого-то пугающий. Ведь далеко не все жильцы таких объектов культурного наследия воспринимают идею реставрации как благую в том формате, который им предлагается. И это ожидаемо, говорят чиновники.

  «Мы вроде говорим и хотим, чтоб наш город был красивый, но получается, что жильцы заявляют: «Только не трогайте нас!».         Печально, что у людей – двойные стандарты», - диагностирует директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов, уже поучаствовавший в стычке с недовольным собственником.

Как и кого будут трогать? Почему и кому должно быть стыдно за то, как выглядят исторические здания, в которых живут севастопольцы? Получится ли у Севастополя вернуть свое белокаменное великолепие с колоннами, портиками, балясинами? Ведь тогда придется чем-то пожертвовать. Готовы ли к этому собственники?

 Разобраться с этим мы попытались в седьмом выпуске проекта «ForPost с пристрастием».

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 22/08/2021 в 15:21

Жилые дома исторического центра превращаются в объекты «некультурного наследия»

На фоне того, что происходит с Херсонесом, Хрустальным и другими ОКН, попрекать  жильцов кондиционерами как минимум некорректно...

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 22/08/2021 в 15:40

to Serggio:  Если бы речь шла только о них...
 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 22/08/2021 в 15:42

to echo:  
to Serggio:  Если бы речь шла только о них... 

 О чём бы ни шла речь - это ничто по сравнению с теми масштабами "работы" девелоперов, которыми действительно  уничтожается исторический внешний облик города. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 22/08/2021 в 16:39

Отстаньте от жителей, верните домам белый цвет не за счёт побелки-покраски-штукатурки, а старым советским способом. Кондиционеры не так уж портят фасады, как пристроенные "крыльца" на первых этажах.

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 22/08/2021 в 16:49

   По поводу кондиционеров, это жилые дома и там живут люди, и жить они должны в человеческих условиях. Мнение туристов, это мнение не живущих в нашем городе людей и пусть у себя дома командуют. Севастополь живой город, а не картинка. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2021 в 17:00

Нужно начинать с себя, а не с собственников.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 22/08/2021 в 17:23

А все таки все эти пристройки,остекления,рекламы угробили центр Севастополя.А если будем опять ныть что там можно,а тут нельзя-будет все хуже и хуже.Если уж убирать все эти кондеи,веранды и сауны на крышах,пристройки,рекламу-то сразу все и у всех,без скидок и привелегий.Иначе не центр города,а малай-базар.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2021 в 18:30

to Шато:  
А все таки все эти пристройки,остекления,рекламы угробили центр Севастополя.А если будем опять ныть что там можно,а тут нельзя-будет все хуже и хуже.Если уж убирать все эти кондеи,веранды и сауны на крышах,пристройки,рекламу-то сразу все и у всех,без скидок и привелегий.Иначе не центр города,а малай-базар.

Добрый вечер, Шато.

Чтобы было не «по щучьему велению и чьему- то хотению», нужен региональный закон о запрете установки объектов- кондиционеров, антенн и прочей лабуды на памятниках архитектуры и ОКН, а не декларация о реновации. Если Вам нужно развёрнутое пояснение, готов продолжить разговор.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/08/2021 в 18:33

Превратили исторический центр в скворечники,угробив красоту,созданную  лучшими архитекторами СССР.При этом по-хамски нарушили запрет на застекление лоджий 1988 года.Застеклив лоджии в зданиях с метровыми стенами,предназначенными для  охлаждения помещений летом ,устроили в квартирах парилки,поэтому налепили кондиционеры. То,что запрещалось в СССР,расцвело махровым цветом в коррумпированной Украине.Это и застекленные лоджии объектов ОКН,и квартиры на первых этажах,незаконно выведенные из жилого фонда для устройства в них магазинов с хамскими крылечками,занимающими тротуары.

    Давайте все ж таки слушать архитекторов и историков и соблюдение законодательства начинать с себя!

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 47.3. Требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия

1. При содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны:

1) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

2) не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;

3) не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен

4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 22/08/2021 в 18:47

to Линьков:  Вы предлагаете мне  написать такой закон!?Для этого у на существует *спец-контингент*,аж 24 персоны.Но по всей видимости это уже в следующей жизни.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 22/08/2021 в 18:57

to strelec:  
Давайте все ж таки слушать архитекторов и историков и соблюдение законодательства начинать с себя!
Не в этом случае. Пока государство само подаёт наглядный "пример", как надо обращаться с ОКН, перестраивая, застраивая и просто их ликвидируя - все призывы к гражданам "начать с себя" - бессовестны.  
 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/08/2021 в 19:11

to Serggio: 
   "Бессовестно" требовать исполнения законодательства? Вы пробиваете дно.Неожиданно.
   Вы предлагаете жить по принципу "Сгорел сарай,гори и хата!" ? Или сами  тоже по-вандальски относитесь к ОКН? Тогда да,общими усилиями с коррупционерами добьете исторический центр.Государство как раз -таки издает законы,охраняющие ОКН.А вы предлагаете принять за икону стиля коррупционеров-нарушителей законодательства?

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
154
Подводный голландец (Севастополь)
- 22/08/2021 в 20:01

Сегодня лишний раз убедился до чего доведен центр города! Смотря на некоторые балконы удивляешься вкусам жильцов! Разве кто-то думал о красоте фасадов с 1992 по 2014? Как хочу,так и ворочу! О каком наследии думали в годы лихолетья и вседозволенности? Просто надо было мозги включать при обустройстве балконов и установки кондиционеров! Сегодя глядя на установленные кондиционеры прикидывал,а ведь многие можно было и более рациональней установить! А утановщики шли по пути наименьшего сопротивления.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 22/08/2021 в 20:14

Спальные районы тоже хороши.  Застекление лоджий, утепление....кто во что горазд. Не дома, а сараи получились. 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 22/08/2021 в 20:19

 

   По поводу кондиционеров, это жилые дома и там живут люди, и жить они должны в человеческих условиях. Мнение туристов, это мнение не живущих в нашем городе людей и пусть у себя дома командуют. Севастополь живой город, а не картинка. 

 А как раньше, в хаемое сегодня всеми и вся советское время, ЖИТЕЛИ (читай строители и восстановители) Севастополя жили и радовались воссозданному городу! И никому в голову не приходила мысль заняться "улучшайзингом" фасадов или дворов, где они проживали. Заметьте, на жару никто не жаловался, хотя в военной базе, которой являлся город, жили и служили люди со всего огромного Союза!

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 22/08/2021 в 20:24

 

to Serggio:    "Бессовестно" требовать исполнения законодательства? Вы пробиваете дно.Неожиданно.   Вы предлагаете жить по принципу "Сгорел сарай,гори и хата!" ? Или сами  тоже по-вандальски относитесь к ОКН? Тогда да,общими усилиями с коррупционерами добьете исторический центр.Государство как раз -таки издает законы,охраняющие ОКН.А вы предлагаете принять за икону стиля коррупционеров-нарушителей законодательства?

 Давайте по-Собянински! Даешь Всеобщую реновацию, все построенное ранее снести в угоду желанию девелОперов! Нахрен историю, напишем новую, какую прикажут! Так что ли?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 22/08/2021 в 21:02

Господа спорящие, а, может быть ваш максимализм объясняется тем, что предметом спора является ЧУЖАЯ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в виде кондеев, остекления балконов и т.п.? 

Видимо на этой ветке нет жителей домов по Ленина/Нахимова/Большой Морской, видимо поэтому владельцев балконов/пристроек/кондеев в этих домах предают здесь анафеме.

... кстати при обсуждении публикаций ФП по поводу строительства СИЗО или проектов рокад/развязок, предусматривавших изъятие какого-то количества земельных участков ситуация была в точности до наоборот - много шума в виде проклятий в сторону авторов проектов и власти, отбирающей "единственное" жильё...

Или здесь тоже действует принцип, озвученный в ролике : "Делайте что хотите, но меня не трогайте"?

Почему то ни у представителей власти, ни у архитекторов-общественников не возникла мысль о некоем компромиссе. Это мог бы быть единый стиль остекления тех же балконов, идеи по размещению внешних блоков кондиционеров и мало что еще может быть. Времена  теперь совсем другие и восстановить так как было на стыке 40-х и 50-х невозможно в принципе. Про эти дела - ни слова, а про первоначальный "образ" двери подъезда... А разглагольствования какого-то общественника про возврат дворам статуса общественного пространства с изъятием ворот - БРЕД и не просто бред, но бред сивой кобылы...

p.s. А почему, вдруг, столько внимания дому по Ленина, 34, а про дом по Ленина, 76, в которм детская библиотека на первом этаже, с его "веселенькой" самопальной мансардой - полный молчок?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2021 в 21:17

to Шато:  
to Линьков:  Вы предлагаете мне  написать такой закон!?Для этого у на существует *спец-контингент*,аж 24 персоны.Но по всей видимости это уже в следующей жизни.

 Добрый вечер.

Не кипешуйте. Я Вам ничего не предлагаю. Я обратил Ваше и чиновников внимание на то, чтобы город сохранил свой исторический вид (специально не пишу- белокаменный), одних деклараций недостаточно. Поясню, коротко. Чтобы демонтировать обьекты, а также согласовать их установку, нужно прописать это в законе. То, на что ссылается выше Стрелец, в наших условиях не работает, иначе бы депутаты ГД не снимали с рассмотрения соответствующий законопроект. Что касается депутатов, то, чтобы они не работали из- под палки в этом вопросе, нужен соответствующий запрос населения, в лице общественных организаций и т.д.

to strelec: 
Статья- есть, а механизма ее реализации нет.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 22/08/2021 в 21:19

to strelec:  
to Serggio:    "Бессовестно" требовать исполнения законодательства? Вы пробиваете дно.Неожиданно.   Вы предлагаете жить по принципу "Сгорел сарай,гори и хата!" ? Или сами  тоже по-вандальски относитесь к ОКН? 

 Нет. Но "начать с себя" я требую от государства. А бессовестно - самому демонстративно не исполнять своего же законодательства, при этом требуя этого от других.

Так что пусть сначала государство научится исполнять им же писанные законы.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/08/2021 в 21:22

to Elsa lebn:  
    "Чужая частная собственность"  ОКН должна использоваться в соответствии со ст.47.3 федерального закона "Об объектах культурного наследия".
    Застекление лоджий в помещениях с метровыми стенами превращает квартиру в парник.Следствие застекления - установка кондиционеров,потому что в парнике некомфортно. Расстекляйте свои незаконно застекленные лоджии и с легкостью избавитесь от кондиционеров,в квартире будет свежий воздух с улицы,а кондиционер гоняет у вас в квартире один и тот же спертый воздух,обогащенный микробами,вот болезни и наваливаются.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 22/08/2021 в 21:34

to strelec:  Так в чем же дело? Попытайтесь убедить в этом жителей дома по Ленина, 34 лично. Выслушайте и попытайтесь понять их контраргументы. Может быть Ваша бескомпромиссность тогда слегка поутихнет...
 
p.s. меня эти "страсти"особо не цепляют - живу в хрущевке 1962 года постройки, которая вряд ли, когда-нибудь, станет ОКН. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/08/2021 в 21:39

Перечень этих диссонирующих элементов, которые подлежат демонтажу в случае реставрации жилых домов, широкий и кого-то пугающий.

не вопрос ни разу! но только вместе с первыми этажами домов - вернуть в жилой фонд, где он был. со сносом всех этих крылец и выносного общепита. тогда и за кондеи говорить можно. 

кстати, а кого там из правительства за синеву поймали с лишением в/у? и ездить вроде продолжает.  или злые языки клевещут? ))))

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/08/2021 в 21:45

 

На фоне того, что происходит с Херсонесом, Хрустальным и другими ОКН, попрекать  жильцов кондиционерами как минимум некорректно...

 надеюсь, что в скором времени это будет ещё и опасно для временщиков

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/08/2021 в 21:48

to Линьков:  
to Elsa lebn:  
    Севастополь - не единственный город в РФ с жилыми ОКН.И механизм исполнения закона "Об объектах культурного наследия" уже отработан в РФ.
  Например,в Питере  

"К включению в перечень объектов реставрации по программе КГИОП на ближайшие 10 лет предполагается 255 ОКН МКД (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2019 № 1021).

В Перечень вошло 255 ОКН МКД, имеющих сложное архитектурно-декоративное убранство фасадов (III и IV категории сложности) и нуждающихся в проведении реставрации.

Период реализации мероприятия составит 10 лет.

Общая стоимость работ по реставрации фасадов ОКН МКД составит 17 051,9 млн. руб."

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2021 в 22:27

to strelec:  
to Линьков:  to Elsa lebn:      Севастополь - не единственный город в РФ с жилыми ОКН.И механизм исполнения закона "Об объектах культурного наследия" уже отработан в РФ.  Например,в Питере  "К включению в перечень объектов реставрации по программе КГИОП на ближайшие 10 лет предполагается 255 ОКН МКД (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2019 № 1021).В Перечень вошло 255 ОКН МКД, имеющих сложное архитектурно-декоративное убранство фасадов (III и IV категории сложности) и нуждающихся в проведении реставрации.Период реализации мероприятия составит 10 лет.Общая стоимость работ по реставрации фасадов ОКН МКД составит 17 051,9 млн. руб." 

Вопрос о статус кво (возвращения к первозданном виду), безусловно, не праздный. Другое дело, что на практике он в городе сегодня не разрешим, пока не появится соответствующая нормативная база. Поясню. Тот федеральный закон, на который Вы ссылаетесь, является обоснованием для проведения соответствующих работ по сохранности ОКН и памятников архитектуры, во исполнение которого должен быть издан региональный закон, определяющий соответствующий механизм, включая применение административных мер. Ошибка многих, не только Вас, что они трактуют закон так, как его понимают. Готов продолжить разговор с Вами после того, как Вы посмотрите- во исполнение каких законов приняты соответствующие постановления в С- Петербурге. А, пока муз.пауза

https://m.youtube.com/watch?v=z-CIb5xk0aA

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/08/2021 в 22:37

to Линьков:  
    Устав Севастополя написали на основе Питерского.Что мешает позаимствовать у них и механизм исполнения закона "Об объектах культурного наследия"? Ясно одно:федеральный закон принят для того,чтобы его исполняли,а не занимались саботежем по причине отсутствия местного закона. В Кодексе административных правонарушений  РФ предусмотрено наказание за нарушение этого закона.

Аватар пользователя Zemfira
постов:
387
Zemfira (Севастополь)
- 22/08/2021 в 22:47

Кто там вещал про "свежий воздух" без кондиционера?

Живу на Большой Морской в ОКН, рядом с перекрёстком (Адм.Октябрьского). Ни одно окно на улицу не выходит, все во двор. Что зимой, что летом не то, что окно- форточку днём открыть НЕВОЗМОЖНО! Дышать нечем. Сплошные выхлопные газы машин и автобусов. Адский шум. А ночью - автомобильные гонки по кольцу города. Без кондиционера летом хоть вешайся. У меня не стеклопакеты, а деревянные рамы. Слой жирной чёрной пыли с подоконников вытираю через день. Люди добрые, Вы о чём?

Без кондиционера днём в квартире 31-32 градуса летом. Раньше можно было сквозняк устроить, сейчас нереально!

Лишить людей кондиционеров - последнее дело!

Здравое предложение - сделать единообразное остекление. Двумя руками - "за"!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 22/08/2021 в 23:10

to Ирокез:  
Заметьте, на жару никто не жаловался, хотя в военной базе, которой являлся город, жили и служили люди со всего огромного Союза!
Тогда просто кондиционеров не было. Потом появились отечественные "БК", и ставили их в форточки и ОКН, и не ОКН. В некоторых зданиях (в том числе, и на объекте ОКН - Штабе ЧФ) до сих пор стоят. 
А если бы кондиционеры придумали в 50-х, то сейчас они спокойно считались бы частью  исторического облика города, и вопросов бы по ним никаких не возникало. 
 
А что касается "не жаловались на жару", то вам, видимо, не приходилось мокрые простыни на окнах растягивать, чтобы хоть чуть-чуть прохладнее стало...  
 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 22/08/2021 в 23:30

to strelec:  О каком свежем воздухе на Большой Морской Вы говорите? 
 Там вечная пробка утром и вечером и от шума и смрада не спасают пластиковые окна. Выжить можно только с закрытыми окнами и работающими кондиционерами.  А на первых этажах магазины с узаконенной в украинские времена собственностью. Они неприкасаемых. И вот представьте, что все пристройки и переделки останутся, а жителей заставят всё расстеклить и снять кондиционеры.  

Аватар пользователя Dobroluda
постов:
146
Dobroluda (Севастополь)
- 23/08/2021 в 0:11

Всем добрый вечер! Живу в Севастооле с1963 года и знаю город каки он был. Хочу вступиться за жильцов- собственников домов городского кольца Б.Морская-ул.Ленина-пр.Нахимова по поводу остекления балконов и лоджий. Кто-нибудь учавствующих в этой теме пробовал жить на одной из улиц городского кольца?! Более загазованных улиц и так близко расположенных домов от дороги с таким количеством транспорта и пробок нет ни на одной улице. Остекление балконов и лоджий для жильцов этих домов,единственный способ защититься от транспортного шума,пыли и угарного газа в окна. Тот, кто на этих улицах не жил,никогда жильцов не поймет. Правительству сначала нужно разгрузить "городское кольцо" от транспорта, построив рокады и дороги, вынести все административные здания с этих центральных улиц,а потом только убеждать людей в том,что это плохо. Вот когда правительство хоть что-то сделает навстречу людям,вот тогда и люди их научатся слышать. Когда в 1950 году был восстановлен центр, город был закрытый до 1995 года,не было такого количества приезжих,соответственно и транспорта. По кольцу города ходил в основном электротранспорт-тролейбусы с двустронним движением, и для жильцов не было необходимости защищаться(отгораживаться)  от пыли и шума улицы  остеклением  лоджий и балконов.  В Санкт- Петербурге на Петроградской в старом центре вы не попадете ни в один двор свободно,они все закрыты  воротами, и никто не требует снести эти ворота под требованием,что это доступная территория.  Когда город был закрытым, в Севастополе практически не было проишествий,это был самый безопасный и спокойный город. Увы, времена изменились,комфортная среда проживания тоже! Жителей этих домов понимаю и сочувствую. Город свой люблю очень,но город это прежде всего люди. Так вот в этих домах еще живут люди и потомки тех,кто восстанавливал и защищал город в ВОВ.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 23/08/2021 в 3:38

Верховный суд разъяснил, почему нельзя узаконить самовольные пристройки

https://rg.ru/2021/07/12/verhovnyj-sud-raziasnil-pochemu-nelzia-uzakonit-samovolnye-pristrojki.html

Гражданам разрешили требовать сноса чужого самостроя

https://rg.ru/2021/07/13/grazhdanam-razreshili-trebovat-snosa-chuzhogo-samostroia.html

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 23/08/2021 в 6:18

Ахметовский терминал,табличка на Графской,приезд "свободовцев" объукраинивать севастопольцев кажутся такими мелочами по сравнению с происходящим сейчас.Но ВЦИОМ настойчиво уверяет в 146 % счастливых и довольных всем и всеми крымчан.НУ НУ.Слепой сказал-посмотрим.Кондиционер на фасаде и кабак на усадьбе херсонесской-две большие разницы.При прошлых некоторые особые тоже на Девичьей горке понастроили.Некоторые из некоторых сейчас в советах федераций и думах.И очевидно,что никто в центре никакие ступеньки к магазинам не уберет,никакие "унитазные диалоги" не снесет.У нас защищена частная собственность.Вот на ул. Волнистой да,там грубейшее нарушение-несколько входов в один дом. Но то другая частная собственность.Дышло?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 23/08/2021 в 7:56

Хорошее замечание:

 но только вместе с первыми этажами домов ... со сносом всех этих крылец и выносного общепита

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 23/08/2021 в 7:57

to ∆∆∆:  
Гражданам разрешили требовать сноса чужого самостроя
Мы давно требуем снести чужой самострой: "унитазы", "гусеницу" в Ласпи, Диалог, кластер на Хрустальном, многоэтажки на Советской, на Лермонтова (требования к низкоэтажной застройке Центра никто не отменял), и многое другое. И что? Разрешить требовать и исполнить требование, оказывается, далеко не одно и то же. Да и требовать сноса остекления балкона от соседа, и требовать сноса очередного незаконного "небоскреба" от миллиардера-девелопера - тоже две большие разницы. Тут государство явно занимает две противоположные позиции, хотя должно быть последовательно. Вот когда это заработает, тогда и поговорим.
А пока нас тупо стравливают друг с другом, чтобы мы бодались по поводу кондиционеров на исторических фасадах, которые просто жизненно необходимы сейчас,  а сами уничтожают ОКН гектарами и бульдозерами под коммерческую застройку...
 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 23/08/2021 в 11:26

to strelec:  
to Линьков:      Устав Севастополя написали на основе Питерского.Что мешает позаимствовать у них и механизм исполнения закона "Об объектах культурного наследия"? Ясно одно:федеральный закон принят для того,чтобы его исполняли,а не занимались саботежем по причине отсутствия местного закона. В Кодексе административных правонарушений  РФ предусмотрено наказание за нарушение этого закона.

Опять двадцать пять, в смысле, сначала. Чтобы что-то то перенимать, нужно сначала сотворить. ФЗ 73 определяет общие начала. Для того, чтобы их конкретизировать на региональном уровне, нужно принять соответствующий закон

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/08/2021 в 11:41

Похоже начали очередную кампанию против воадельцев кондиционеров. А когда хотя бы вернут в прежний исторический вид музей Крошицкого, Р/акушку, Исторический бульвар?

    Похоже уже готовы обьявить тендер на демонтаж кондиционеров. Или уже обьявили?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 23/08/2021 в 11:56

to Линьков:  
to Шато:Добрый вечер.Не кипешуйте. Я Вам ничего не предлагаю. Я обратил Ваше и чиновников внимание на то, чтобы город сохранил свой исторический вид (специально не пишу- белокаменный), одних деклараций недостаточно. Поясню, коротко. Чтобы демонтировать обьекты, а также согласовать их установку, нужно прописать это в законе. То, на что ссылается выше Стрелец, в наших условиях не работает, иначе бы депутаты ГД не снимали с рассмотрения соответствующий законопроект. Что касается депутатов, то, чтобы они не работали из- под палки в этом вопросе, нужен соответствующий запрос населения, в лице общественных организаций и т.д.to strelec: Статья- есть, а механизма ее реализации нет.

 Может хватит засовывать общественные организации т.д в каждую дырку.Скоро поход в молочную кухню будет через их решение и обсуждение.Есть институт гос-ва в конце концов,который и должен решать.Демократия работает не во всех случаях,никто же нас не спрашивает,какой должна быть мин.пенсия,МРОТ,какие налоги мы должны платить,тарифы ЖКХ,штрафы за превышение скорости.Если бы на решение об ОКНах  принимали общественники,то у нас бы через дом они были,а если собственники,то боюсь ни одного.Поэтому это и есть прерогатива гос-ва.А вы предлагаете опять линейку-собственник-общественник-заксобрание-правительство.И на каждом этапе будут и претензии и недовольства.Как говориться в пословице-Хочешь нажить себе врагов-попытайся что то изменить.Так что только либо все убрать,либо *Цыганский табор*.

Аватар пользователя Мцыри
постов:
55
Мцыри (Севастополь)
- 23/08/2021 в 13:24

Фу, как не красиво. "Заплеванная Жмеринка". Автор сего выссказывания хоть раз бывала в Жмеринке? "Великодержавный шовинизм". 

По сути. Если следовать генплану 1945 года, так первым делом надо здание на Ленина, 2 снести. Его явно в 1945 году не видели в архитектуре города. 

И только после этого "нагибать" жильцов и владельцев нежилых помещений. 

Аватар пользователя Брюс Ли
постов:
47
Брюс Ли (Севастополь)
- 23/08/2021 в 14:17

Я смотрю уже туристы (в том числе и должностные туристы) и гости города чувствуют себя полными хозяевами забыв, что они в гостях! Какой-то сосунок эксперт и непонятная женщина ходят по городу и просто поносят жителей за то, что в период перестройки каждый выживал как мог, защищал свое жилье и добавлял к своей площади квадратные метры, а кто-то обнищав до конца просто повесил шторки. Им кажется это смешно!  Я не знаю, что решил там горсовет в 1988 году, но в 1991 году, мои родители получили разрешения от архитектуры города, включая согласованны проект со всеми подписями, на остекление и на установку решеток. Потому, что в эти годы с третьего этажа воры лазали по этим балконам как у себя дома. Форпост образумьте этих призрачных мечтателей от невразумительных сказочных фантазий и попросите их не делать невзвешенных заявлений в сторону наследников этого города. Не позорьте себя такими зловонными репортажами. Я так понимаю, нужно искать хорошего адвоката! Началась новая эпопея должностных туристов, под видом благого дела, залезть еще глубже в наш карман.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 23/08/2021 в 17:32

to Тина Севастополь:  
to strelec:  О каком свежем воздухе на Большой Морской Вы говорите?  Там вечная пробка утром и вечером и от шума и смрада не спасают пластиковые окна. Выжить можно только с закрытыми окнами и работающими кондиционерами.  А на первых этажах магазины с узаконенной в украинские времена собственностью. Они неприкасаемых. И вот представьте, что все пристройки и переделки останутся, а жителей заставят всё расстеклить и снять кондиционеры.  

 Хочется сказать Вам хорошие слова и поддержать, но на ум ничего не приходит.

Хотя, нет- мужайтесь. Я на Вашей стороне.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 23/08/2021 в 17:36

to Шато:  
to Линьков:  to Шато:Добрый вечер.Не кипешуйте. Я Вам ничего не предлагаю. Я обратил Ваше и чиновников внимание на то, чтобы город сохранил свой исторический вид (специально не пишу- белокаменный), одних деклараций недостаточно. Поясню, коротко. Чтобы демонтировать обьекты, а также согласовать их установку, нужно прописать это в законе. То, на что ссылается выше Стрелец, в наших условиях не работает, иначе бы депутаты ГД не снимали с рассмотрения соответствующий законопроект. Что касается депутатов, то, чтобы они не работали из- под палки в этом вопросе, нужен соответствующий запрос населения, в лице общественных организаций и т.д.to strelec: Статья- есть, а механизма ее реализации нет. Может хватит засовывать общественные организации т.д в каждую дырку.Скоро поход в молочную кухню будет через их решение и обсуждение.Есть институт гос-ва в конце концов,который и должен решать.Демократия работает не во всех случаях,никто же нас не спрашивает,какой должна быть мин.пенсия,МРОТ,какие налоги мы должны платить,тарифы ЖКХ,штрафы за превышение скорости.Если бы на решение об ОКНах  принимали общественники,то у нас бы через дом они были,а если собственники,то боюсь ни одного.Поэтому это и есть прерогатива гос-ва.А вы предлагаете опять линейку-собственник-общественник-заксобрание-правительство.И на каждом этапе будут и претензии и недовольства.Как говориться в пословице-Хочешь нажить себе врагов-попытайся что то изменить.Так что только либо все убрать,либо *Цыганский табор*.

Я говорю Вам про Ивана, а Вы мне- про болвана. Речь о том, что есть запрос населения- он в том, что часть жителей «за» кондиционеры, а другая часть «против». Поэтому, нужно найти золотую середину. И последнее- нет закона, чтобы демонтировать то и другое:))

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/08/2021 в 22:14

to Линьков:  
   Повторяю,что в Питере проработан механизм исполнения закона "Об объектах культурного наследия",можно к ним обратиться за опытом и принять аналогичный местный закон.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 24/08/2021 в 10:20

Strelec
to Линьков:     Повторяю,что в Питере проработан механизм исполнения закона "Об объектах культурного наследия",можно к ним обратиться за опытом и принять аналогичный местный закон.

Ок. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:13

 

Кто там вещал про "свежий воздух" без кондиционера?Живу на Большой Морской в ОКН, рядом с перекрёстком (Адм.Октябрьского). Ни одно окно на улицу не выходит, все во двор. Что зимой, что летом не то, что окно- форточку днём открыть НЕВОЗМОЖНО! Дышать нечем. Сплошные выхлопные газы машин и автобусов. Адский шум. А ночью - автомобильные гонки по кольцу города. Без кондиционера летом хоть вешайся. У меня не стеклопакеты, а деревянные рамы. Слой жирной чёрной пыли с подоконников вытираю через день. Люди добрые, Вы о чём?Без кондиционера днём в квартире 31-32 градуса летом. Раньше можно было сквозняк устроить, сейчас нереально!Лишить людей кондиционеров - последнее дело!Здравое предложение - сделать единообразное остекление. Двумя руками - "за"!

 Дома предназначены для проживания, и СанПИНы никто не отменял. Температура в квартирах не должна приводить к сердечным приступам. И, если кто забыл, Севастополь и Санкт-Петербург располагаются в разных климатических поясах. Можно, конечно, списать их региональный закон, но погоду оттуда сюда никто не привезет. Нам выдали охранное обязательство. У него есть дата, и именно с этой даты мы обязаны сохранять, преумножать и поддерживать. Это первое. Мы делали ремонт при Украине. Так вот, требования были идентичными: не нарушать, не перепланировать без спросу, не выходить за рамки и т.д. Стеклопакеты мы ставили вместо старых рам, не выходя вперед ни на миллиметр, двери в лоджию просто сняли, не трогая коробку, ибо запрещено и т.д. И таких дисциплинированных, как мы, было очень много.  Это второе.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:22

Продолжу. Что касается остекления лоджий, то у нас лежит разрешение, датированное 1962м годом. Прежней жилице, еще до наших родителей, официально разрешено застеклить лоджию. Явно такое разрешение выдано было не одно. И последнее. Я категорически против единообразного остекления. Никому ...но, закупленное по закону 44-ФЗ вместо качественных окон, поставленных за свой счет для себя, совершенно не нужно. Давайте еще закон издадим, какого цвета занавески долны висеть на четной и на нечетной сторонах. Или что белье во дворах на балконах сушить нельзя. А что? Тоже туристам не нравится, архитектуру заслоняет. В Севастополе, на всякий случай, не только памятники, тут еще и люди живут. Но всякие пристройки, надстройки, балконы и гаражи, прилепленные снаружи, в обязательном порядке должны согласовываться и вписываться в архитекуру дома. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:25

И еще. Тут недавно писали про дом на Б. Морской, где театр прилепил пристройку. Как я поняла, прилепил чуть ли не 20 лет назад. Она ничего не нарушает? Или нарушают только граждане, а юрлицам можно?

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 25/08/2021 в 15:35

to Живу в Севастополе:  
Зря Вы им подсказали про 44-ФЗ)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/08/2021 в 14:57

 

    По поводу кондиционеров, это жилые дома и там живут люди, и жить они должны в человеческих условиях. Мнение туристов, это мнение не живущих в нашем городе людей и пусть у себя дома командуют. Севастополь живой город, а не картинка.  А как раньше, в хаемое сегодня всеми и вся советское время, ЖИТЕЛИ (читай строители и восстановители) Севастополя жили и радовались воссозданному городу! И никому в голову не приходила мысль заняться "улучшайзингом" фасадов или дворов, где они проживали. Заметьте, на жару никто не жаловался, хотя в военной базе, которой являлся город, жили и служили люди со всего огромного Союза!

 Вы не хотите замечать, насколько изменился климат в городе? Кстати, и раньше на жару жаловались, выхода просто не было. Если до 2012 года было терпимо, то каждый следующий год все более сухой и жаркий. Скоро змеи и скорпионы начнут переселяться с юга сюда. И потом. Если бы в те годы существовали в Союзе кондиционеры, их бы ставили.  Но их не было. Техника развивается. Еще сто лет назад при свечах писали и читали. Вы, ж, не предлагаете с фасадов электропровода поснимать.