Новости России

Банковскую кредитку в России получить стало сложнее

Банки ужесточили требования, но и клиентский интерес падает.

В мае 2020 года доля одобренных заявок на выдачу кредитных карт составила всего 31%, сократившись за год на 7%. Такие данные обнародовало бюро кредитных историй «Эквифакс», пишет РИА Новости.

По данным компании, в мае прошлого года банки выдали кредитки по 38% обращений.

В этом году за май российские банки выдали 316,7 тыс. кредитных карт. Это меньше прошлогоднего уровня в 2,1 раза.

Аналитики связывают сокращение одобренных заявок с ужесточением внутренней политики банков, чтобы удержать приемлемый уровень собственных рисков. Другой причиной может быть снижение интереса россиян к получению кредитных карт.

Общий объём лимитов по выданным картам также сократился на 55,4% — до 23,5 миллиарда рублей.

В бюро отмечают, что рекордный объём розничных кредитов был выдан российскими банками в марте 2020 года.

Специалисты надеются, что в будущем кредитные организации всё же нарастят выдачи.

Читайте по теме: Люди хотят кредитов, банки ужесточают требования. Кто кого?

573
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user Serggio
26530
Serggio

...ужесточением внутренней политики банков, чтобы удержать приемлемый уровень собственных рисков...

 

Это называется простым русским словом "жадность". Банкиры не согласны потерять ни копейки, и перекладывают все проблемы на заёмщиков. А оно им надо? Вот и сокращается количество желающих...

Profile picture for user I'm local
615
I'm local

Аналитики связывают сокращение одобренных заявок с ужесточением внутренней политики банков, чтобы удержать приемлемый уровень собственных рисков.

Да ладно, можно подумать. Банкам втюхать кредитку как бальзам на сердце. С такими штрафными процентами за просрочку платежа все риски это просто пшик. Для недалеких людей соблазн большой, а последствия кабалы не просчитваются.

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

А как по мне - так народ начинает прозревать, и натягивать себе на шею верёвку без мыла не хочет. Храните деньги в трёхлитровом банке (не реклама - жизненное наблюдение)hysterical

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

 

Аналитики связывают сокращение одобренных заявок с ужесточением внутренней политики банков, чтобы удержать приемлемый уровень собственных рисков. Да ладно, можно подумать. Банкам втюхать кредитку как бальзам на сердце. С такими штрафными процентами за просрочку платежа все риски это просто пшик. Для недалеких людей соблазн большой, а последствия кабалы не просчитваются..... Даже не понятно в каком случае писать в слове кабала одну л,а когда две.hysterical

 

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Эти "шахматисты" от кредиток откажутся когда чипы заменят карты-так,что это всё очередной хитрый план по заманиванию слонопотамов.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
991

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3261

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2332
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
991

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2561

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
621

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
671