Новости Севастополя

Севастопольские дети из пострадавших домов на улице Корчагина поедут в лагерь «Артек»

Служба новостей ForPost

Один ребёнок отправится в евпаторийский Федеральный детский центр «Алые паруса».

Севастопольские дети из пострадавших домов на улице Корчагина поедут в лагерь «Артек»
Дети, пережившие страшный взрыв, смогут поправить здоровье в лучших детских лагерях страны
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Более двадцати севастопольских детей из пострадавших при взрыве домов на улице Павла Корчагина отправятся на отдых в федеральные детские лагеря. Это стало возможно после обращения губернатора Севастополя Михаила Развожаева к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой выделить путёвки вне конкурсного отбора.

Восемь школьников 5–11-х классов уже сегодня отправляются в Международный детский центр «Артек». Ещё один ребёнок с ограниченными возможностями здоровья поедет в Федеральный центр «Алые паруса» в Евпатории.

Остальные 14 детей — учащиеся младших классов и ребята, находящиеся сейчас на лечении, поедут в «Артек» 28 мая.

«У „Артека” и „Алых парусов” есть уникальные возможности для организации досуга, оздоровления и психологической реабилитации детей. Уверен, что участие в программах лучших детских центров страны позволит детям не только отвлечься от пережитых событий, но и получить новые положительные впечатления и укрепить здоровье», — отметил глава города.

Напомним: трагедия произошла поздно вечером 23 марта в многоквартирном доме № 14 на улице Павла Корчагина. Взрыв прогремел на балконе квартиры на первом этаже, где проживала многодетная семья. От взрывной волны сильно повреждён дом № 20, в нескольких соседних домах выбило окна.

Погибли два человека — 50-летняя хозяйка квартиры, певчая Татианинского храма Ольга Родикова, и её 20-летний сын Василий. Ранее сообщалось о 12 пострадавших, среди которых трое детей. Из пострадавших домов были расселены 220 человек, среди них 74 ребёнка.

Наиболее серьёзные травмы получила 14-летняя дочь погибшей женщины. Девочке удалили селезёнку, также ей потребуется реабилитация из-за переломов.

После обследования пострадавших зданий городские власти приняли решение об укреплении несущей конструкции торца дома № 14 с предварительным частичным демонтажем. Здесь сильно пострадали около 10 квартир. В соседнем доме № 20 ремонта требуют более 40 квартир, около 15 из них нуждаются в полном восстановлении. На месте развёрнут штаб, подрядные организации уже приступили к работам. Городские власти пообещали помочь людям как можно скорее вернуться в восстановленные дома.

По версии следствия, причиной взрыва стало незаконное хранение и неосторожное обращение со взрывчатым веществом. Возбуждено уголовное дело.

Ника Заринская

После чрезвычайных ситуаций в жилых домах одним из ключевых направлений поддержки становится помощь детям, пережившим стресс и потерю привычной среды. В Севастополе принято решение направить пострадавших школьников в федеральные детские центры, включая Международный детский центр «Артек» и Федеральный центр «Алые паруса». Такие программы сочетают отдых, оздоровление и психологическую реабилитацию, помогая детям восстановиться после травмирующих событий. Практика привлечения федеральных ресурсов для поддержки семей в подобных ситуациях становится важным элементом социальной политики и межведомственного взаимодействия.

182
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
3464

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
2794

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3104

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
538

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2904
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
200

Жемчужина Востока: свет, ритм и древность

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
64

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1103

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2123

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1315

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1341