Куба обвинила США в том, что они пытается «задушить» один из важнейших источников прибыли для Гаваны — медицинский экспорт. Как пишет Euronews, речь идёт об экспорте именно медицинских работников: Куба отправляет своих врачей и сопутствующий медицинский персонал в более чем 50 стран.
По официальным данным Гаваны, в 2025-м году Куба направила около 24 тысяч работников медицинской сферы в 56 стран. «Экспорт» врачей для Кубы является важным источником дохода: за прошлый год страна заработала на этом около 7 миллионов долларов. Однако в этом году из-за давления США эта сумма значительно уменьшится.
Главным партнёром в этом плане для Кубы являлась Венесуэла: Гавана отправляла в Каракас приблизительно половину всех врачей, выезжающих за рубеж. После американской интервенции в Венесуэлу ситуация изменилась: многие другие страны, которые не желают ухудшения отношений с США, также отказались от кубинских врачей.
Пока от такого сотрудничества отказались Гватемала, Гондурас, Ямайка и Гайана. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес назвал давление Вашингтона на эти страны «вымогательством под ложными предлогами».
США мотивируют своё давление тем, что такой медицинский экспорт можно назвать нарушением прав человека. С другой стороны, для Вашингтона это может быть лишь удобным предлогом нанести очередной экономический удар по островному государству. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что хочет прибрать Гавану к рукам после Венесуэлы.
