Новости России

«Черёмуховые» холода придут в мае: учёный объяснил, почему это неизбежно

Служба новостей ForPost

Весна развивается по нарастающей.

«Черёмуховые» холода придут в мае: учёный объяснил, почему это неизбежно
Постепенно к июню холодные волны сойдут на нет
Фото:
Елена Фокина / ForPost

В первой половине мая в европейской части России вновь ожидаются ночные заморозки — речь о традиционных «черёмуховых» холодах, которые приходят после первых волн весеннего тепла.

Заморозки в мае — часть обычного сезонного цикла, рассказал в беседе с РИА Новости доцент Нижегородского государственного университета, фенолог Михаил Любов. 

По его словам, в тёмное время суток столбик термометра может опускаться до нуля и ниже, тогда как днём будет сохраняться плюсовая температура.

«Это, как говорят в народе, "черёмуховые" холода, как правило, совпадающие с цветением черёмухи в первой-второй декаде мая. Они обязательно будут», — пояснил учёный.

По его словам, устойчивого потепления без температурных колебаний в средней полосе России не бывает. Весна развивается по нарастающей: за потеплением следует откат температуры, затем снова приходит тепло.

Эксперт отметил, что подобные холодные периоды повторяются несколько раз за сезон, но каждый новый уже слабее предыдущего. Постепенно к июню риск заморозков снижается, а холодные волны сходят на нет.

Тем временем в городах России стартовал сезон цветения тюльпанов. 

К весне в Севастополе традиционно высаживают тысячи луковичных растений. Самые масштабные цветочные композиции появились в центре города, выигрышно смотрясь на фоне классической архитектуры. 

А в Краснодаре второй год подряд проводится масштабный фестиваль «Тюльпаномагия». На площадке ботанического сада имени Косенко публике представлены аж 150 тысяч тюльпанов. Всё это цветочное великолепие — без искусственных барьеров между посетителями и цветами и бесплатно для всех. 

Посмотреть на магию тюльпанов в Краснодаре можно в фоторепортаже ForPost.

Жителям европейской части России прогнозируют заморозки в мае: в первой половине месяца ожидаются традиционные «черёмуховые» холода, когда температура может опускаться до нуля и ниже в тёмное время суток, при этом сохраняя плюсовые значения днём. Фенолог пояснил, что устойчивого потепления без температурных колебаний в средней полосе не бывает — весна развивается по нарастающей.

8535
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
zitramon
6455
zitramon

У нас черёмуха не водится в ботаническом смысле, потому нам это не грозит.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
1464

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
1432

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
791

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2179

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5595
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
805

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2026

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7213

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21160

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1931

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20645