Новости Крыма

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Служба новостей ForPost

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации
Кинотеатр имени Шевченко доминирует в исторической части Симферополя.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Любимый многими поколениями симферопольцев кинотеатр имени Т.Г. Шевченко закрыт для зрителей. В ближайшее время начнётся реставрация здания с вековой историей, являющегося объектом культурного наследия. Какие работы запланированы, узнавал ForPost.

Почему кинотеатр Шевченко закрыт

Кинотеатр Шевченко прекратил показ фильмов. Афиши убраны из витрин фойе, сайт и соцсети не обновлялись уже несколько месяцев. Как неофициально сообщили ForPost, здание закрыто на реставрацию, но что именно и в какие сроки планируется сделать, собеседники издания затруднились пояснить.

Между тем объект культурного наследия регионального значения «Здание синематографа “Баян”, 1915 год» (такое название носило здание кинотеатра при открытии) находится в удовлетворительном техническом состоянии. Об этом рассказали в министерстве культуры Крыма, отвечая на информационный запрос ForPost и ссылаясь на акт экспертизы 2022 года. Необходимости спасать архитектурную доминанту исторической части Симферополя назрела ещё раньше.

«В апреле 2018 года пользователю объекта ООО “Кинотеатр имени Т.Г. Шевченко” госорганом было выдано задание на проведение работ по его сохранению», — подчеркнул замминистра культуры РК Андрей Ростенко в ответе редакции.

Лишь через семь лет, в 2025 году региональное Минкультуры выдало ООО «Герионстрой» из Симферополя разрешение привести работы «по приспособлению помещений» литеры А — именно там находятся кассы и основной зал кинотеатра.

Андрей Ростенко добавил, что в январе 2026 года научно-методический совет по культурному наследию при министерстве одобрил научно-проектную документацию на реставрацию и приспособление литеры А здания бывшего синематографа «Баян», выполненную ООО «Кирамет» из Симферополя.

Напомним, именно эта фирма разработала проект реставрации полуротонды на набережной Алушты, которую подрядчик, ориентируясь на рекомендации проектировщиков, демонтировал экскаватором.

История здания: от «Баяна» до наших дней

На сайте Минкультуры Крыма можно найти Акт государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации на проект приспособления помещений литеры «В», а на литеру «А» — отсутствует.

Тем не менее, согласно опубликованным документам, конструктивные части современного кинотеатра были созданы в разные годы. Здания под литерами «А» и «Б» в 1904 году, литера «В» и въездная арка через 11 лет.

«Здание литеры «А» построено в стиле эклектики с использованием элементов стиля модерн, специально для использования под кинотеатр и в полной мере соответствующего своему функциональному предназначению. Литер «Б» построен в стиле раннего конструктивизма», — следует из акта историко-культурной экспертизы.

В документе уточняется, что объёмно-пространственная композиция литеры «А» состоит из «квадратного трёхэтажного [здания] с пристроенной к нему лестничной клеткой и прямоугольного двухэтажного». Под частью здания есть подвал.

Здание бывшего синематографа «Баян» является объектом культурного наследия.

Из акта экспертизы следует, что в 1904 году активный симферопольский предприниматель Леонид Сухомлинов открыл в Крыму первый иллюзион, впоследствии получивший название «Баян». Как писал ForPost, это посвящение не музыкальному инструменту, а поэту-футуристу Вадиму Баяну, который организовал первую Олимпиаду русских футуристов в Крыму.

«В 1910 году Леонид Сухомлинов продал своё успешно действовавшее предприятие одному из богатейших людей Симферополя того времени, Францу Францевичу Шнейдеру. Франц Шнейдер сохранил название “Баян” и продолжил работу синематографа», — сказано в исторической справке акта экспертизы.

В 1915 году к зданию кинотеатра была пристроена массивная арка, гармонично украшенная фигурами животных, птиц, мифических существ и венков, символизирующих фантастический мир кино. Строительство этой части, которая сейчас обозначается литерой «В», шло по проекту Архитектора Высочайшего двора Николая Краснова.

В первые годы советской власти в помещении кинотеатра заседал горисполком, позже — жилищный кооператив городская киносеть. Некоторое время, по данным акта экспертизы, здесь работала Центральная областная библиотека.

С 1920 года киносеансы возобновились под вывеской «Звезда революции». В середине 1920-х годов здание сильно пострадало от пожара, и его долго восстанавливали. Позже кинотеатр переименовали из «Звезды…» в «Большевик», а во время оккупации Симферополя в Великой Отечественной войне фашисты назвали его «Паллас». В 1954 году кинотеатру присвоили имя украинского поэта Тараса Шевченко.

В 2003-2007 годах, как следует из акта историко-культурного экспертизы, здание пережило реконструкцию и ремонт. Благодаря этому открылось два обновлённых зала, в которых установили новые экраны и звуковую систему.

Проект приспособления помещений литеры «Б», также подготовленный ООО «Кирамет», предполагает сохранить существующий облик исторического здания, но удалить результаты поздних ремонтов и дополнений, чтобы восстановить первоначальные элементы. Можно лишь предположить, что подобные рекомендации выданы проектировщиками и по литере «А».

ForPost продолжит следить за развитием темы.

Пелагея Попова

Фото автора

Кинотеатр имени Т.Г. Шевченко в Симферополе (объект культурного наследия регионального значения «Здание синематографа “Баян”, 1915 год») закрыт на реставрацию. Разрешение на работы по приспособлению помещений литеры «А» (кассы и основной зал) Минкульт Крыма выдал в 2025 году симферопольскому ООО «Герионстрой». Научно-проектную документацию разработало ООО «Кирамет» (эта же фирма готовила проект реставрации полуротонды в Алуште, которую позже демонтировали экскаватором). Здание построено в 1904–1915 годах, арка — по проекту Николая Краснова. Кинотеатр не работал с 1920 года как «Звезда революции», затем «Большевик», имя Шевченко получил в 1954-м.

3782
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Alexandre
731
Alexandre

решение 1954 года о переименовании лучше бы отменить!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6263

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3454

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21875

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6238

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1237

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9894

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13971

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9897

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3454

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6556