Новости России

Банк России объяснил повышение ключевой ставки до 15% борьбой с инфляцией

Об этом 27 октября говорится в сообщении на сайте Банка России.

Решение о подъеме ключевой ставки до 15% обусловлено необходимостью ограничить масштаб отклонения инфляции от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году. Об этом 27 октября говорится в сообщении на сайте Банка России.

В Центробанке подчеркивают, что проинфляционные риски на среднесуточном горизонте остаются существенными, а инфляционное давление к этому моменту значительно усилилось и превышает ожидания регулятора.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — говорится в заявлении.

При этом в Банке России подчеркивают, что рост спроса сейчас выше возможностей расширения производства товаров и услуг. Также сохраняются высокие темпы кредитования. Поэтому, по мнению специалистов регулятора, нужно ужесточение кредитно-денежной политики.

Ранее в этот день глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина допустила возможность повышения ключевой ставки на последнем в 2023 году заседании Центробанка.

По ее мнению, у ЦБ есть эффективный инструментарий для снижения инфляции до 4%. Согласно данным торгов, после решения о повышении ключевой ставки до 15% рубль укрепился.

Источники
416
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

При этом в Банке России подчеркивают, что рост спроса сейчас выше возможностей расширения производства товаров и услуг

Вот где окопались могильщики российской экономики!

Поэтому, по мнению специалистов регулятора, нужно ужесточение кредитно-денежной политики

Особенно в условиях проведения СВО это выстрел в спину!

Profile picture for user Endemic
442
Endemic

В Турции ключевая ставка за 30%. Сильно это помогает лире? В 22 году инфляция 80%! Значит, этот механизм не работает. Как и ЦБ.

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

Грузите апельсины бочками. (О.Бендер)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

to Endemic:  

Значит, этот механизм не работает. Как и ЦБ.

Нет, ЦБ работает, только некому узнать на кого... а может не хотят.

Profile picture for user Patriot1.
4995
Patriot1.

...При этом в Банке России подчеркивают, что рост спроса сейчас выше возможностей расширения производства товаров и услуг. 

...В переводе с англицкого на русский это означает прежде всего то, что недостаточно развито производство и недостаточно производств для удовлетворения полного спроса...Если бы производство было выше чем спрос, не надо было бы принимать и всякие  непопулярные меры, типа повышения учетной банковской ставки и т.д....Вообще то удивляют такие примитивные методы  борьбы с инфляцией, как и сама финансово-денежная политика банка...Сначала "уронили" рубль, чем разогнали инфляцию, потом резко начали повышать учетную ставку, что бы эту же инфляцию остановить...И никто , предположительно, не занимается серьезно вопросом создания необходимых (дополнительных) национальных производств, тех,  где создается добавочная стоимость и производятся товары для удовлетворения высокого спроса...

Главное за день

Почему Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
0
3

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
379

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
978

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
887

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
6236

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1300

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3203

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1416

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42857