Крым

Бахчисарай может удивить туристов и спортсменов новым скалолазным маршрутом

Объект «по зубам» и детям, и взрослым.

Бахчисарай может удивить туристов и спортсменов новым скалолазным маршрутом
Фото:
предоставлено Сергеем Черевко
Бахчисарайские скалы уже заманили профессионалов на отдых в майские праздники.

Для жителей и гостей Крыма в колоритном Бахчисарае появилась ещё одна точка притяжения — новый скалолазный маршрут «Мир — Турецкий грот». Любители активного отдыха смогут пройти нитку маршрута, которая включает в себя 250 трасс с разными уровнями сложности. Когда и кем создавался маршрут и как подготовиться к его прохождению, узнавал ForPost.

Несколько миллионов и год работы

Проект начали разрабатывать ещё в декабре 2021 года. За следующий, 2022 год, объект успел пройти несколько важных этапов: попасть в реестр туристических маршрутов Крыма и выиграть грант. Сам проект реализовали в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На работы по новенькому скалолазному маршруту вдоль улицы Басенко ушло около пяти миллионов рублей, о чём ForPost рассказал вице-президент Молодёжной Федерации скалолазания Республики Крым, старший тренер сборной Крыма по скалолазанию Сергей Черевко.

«Это около 3 миллионов рублей, и 1,8 миллиона — поддержка Федерации скалолазания России. На работы по оборудованию маршрута ушло два с половиной месяца. И уже на новогодние праздники было его тестирование любителями скалолазания из регионов России», — сообщил тренер.

крым бахчисарай альпинизм турецкий грот мир трасса скалолазание

На широкой стенке грота поместилось 250 трасс разного уровня сложности.

Сам маршрут проложен под вертикальными скальными стенами, его крутизна варьируется от 85 до 140 градусов. Однако это не помешало специалистам проложить трассы так, чтобы они были максимально безопасными. С учётом сложности некоторых участков пройти «Мир — Турецкий грот» могут как дети, так и взрослые.

«Категория сложности очень различная. От 4 (по скалолазной классификации) до 9а. То есть могут опробовать свои силы как люди, не имеющие понятия о скалолазании, так и профессиональные спортсмены», — добавил собеседник издания.

При этом категории сложности не делятся конкретно на детские и взрослые. В этом случае играет важную роль сама подготовка человека, его натренированность.

Читайте по теме: По сердцу и по службе: лучший спасатель Крыма рассказал, как не надо ходить в горы

«Ребёнок, который занимается в секциях на скалодромах в своём городе, может гораздо легче пройти эти линии на маршруте, чем взрослый. Даже если взрослый больше раз подтягивается», — подметил вице-президент Молодёжной Федерации республики.

Праздничный ажиотаж

Майские праздники — как раз тот комфортный период, за который крымчане и гости республики могут открыть для себя на полуострове новые уголки, неизведанные маршруты, да и просто хорошо отдохнуть. Новый скалолазный маршрут без посетителей точно не останется, уверен Сергей Черевко. По словам спортсмена, на этот период уже есть большой спрос на трассы. Посетить новую точку притяжения в Бахчисарае хотят без преувеличения гости из самых разных уголков страны.

«На данный момент на турбазу заехал полный автобус гостей из Череповца, а также любители скалолазания даже с Дальнего Востока. Много гостей замечено из Донецка, Красноярска, Геленджика, Санкт-Петербурга и Москвы», — поделился географией гостей собеседник ForPost.

Читайте по теме: Солнечные часы или жертвенник древних в Крыму: какие тайны скрывает Аных-Сырт

Попытка пройти скалолазный маршрут в Бахчисарае по карману любителям скалолазания не ударит: сам объект бесплатный, никаких пропусков для посещения оформлять также не нужно. Но экипировка стоит особняком.

«Надо иметь собственное снаряжение и опыт работы с ним. В основном группы приезжают со своими инструкторами, тренерами и снаряжением. Если отсутствует таковое и человек просто захотел попробовать прохождение маршрута, то мы предоставляем услуги инструкторов и снаряжение в аренду», — проинформировал Сергей Черевко.

Туристу, решившемуся на прохождение маршрута, понадобится страховочная динамическая верёвка, оттяжки (комплект карабинов), страховочное устройство. Желательно также иметь скальные туфли и каску.

Соблюдая все меры предосторожности, каждый житель Крыма и гость полуострова сможет насладиться колоритными видами полуострова со скал в Бахчисарае. На старте объект работает без выходных и круглый год.

Мария Холодюк

Фото: предоставлено Сергеем Черевко

658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1904

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5351

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1464