Новости Севастополя

«Авианосца США «Гарри Трумэн» вблизи Севастополя не будет»

Служба новостей ForPost

Появление в черноморских водах вблизи Севастополя на постоянной основе боевого ядра 6-го флота США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» невозможно. Об этом ForPost рассказал источник в Министерстве обороны.

Напомним, о теоретической возможности изменения обстановки в Черноморском бассейне заговорили на начавшемся 8 июля в Варшаве саммите НАТО, который некоторые военные аналитики рассматривают как точку отсчёта в новой «холодной войне» Запада с Россией.

В частности, министр обороны Польши Антоний Мацеревич в интервью «Радио Польши» заявил, что на саммите НАТОбудет принято знаковое решение, которое заставит Россию уйти с Крымского полуострова. Таким решением, по мнению президента Румынии Клауса Йоханниса, высказанным им в январе 2016 года, может быть появление в Чёрном море постоянно действующих соединений боевых кораблей Румынии, Болгарии и Турции, к которым могли бы присоединяться корабли США под эгидой НАТО. Прежде всего речь —о боевом ядре 6-го флота США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн».

Вместе с этим собеседник ForPost в Минобороне считает, что заход в Черноморский бассейн американского авианосца, в первую очередь, остановит сама Турция.

«Если «Гарри Трумэн» войдет даже в нейтральные воды Чёрного моря – это будет нарушением международного договора. Чёрное море – это безъядерная зона, куда заход любых военных кораблей с двигателями, в основе которых ядерная реакторная установка, запрещён международными договорами», – считает эксперт.

По его словам, никто из членов Североатлантического альянса не рискнёт разрушить безъядерный статут Черного моря и причерноморских проливов. «Первая, кто категорически выступит против такого решения, будет Турция. Турция авианосцы не пропустит. Поэтому «Гарри Трумэна» вблизи Севастополя не будет», – заключил военный собеседник ForPost.

Добавим, ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что благодаря усилиям России в Черноморском регионе достигнута стабильность. А Североатлантическому альянсу стоит подумать о поиске других форм обеспечения региональной и глобальной безопасности.

«Что касается НАТО, то этот военный блок, по моему глубокому убеждению, себя давно изжил. Он не решает проблемы союзников, а, скорее, втягивает их в новые конфликты», – говорил ранее Меняйло.

Павел Истомин 

8574
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
oldsevas
159
oldsevas

Еще Семеныч говорил "Ох, вы там добалуетесь. Ох, вы доизвлекаетесь..." Ну никак "обком" не внемлет!А кто подскажет - 2-й дивизион "сотки " восстановили?

Exotic
45
Exotic

Еще Семеныч говорил Ох, вы там добалуетесь. Ох, вы доизвлекаетесь... Ну никак обком не внемлет!А кто подскажет - 2-й дивизион сотки восстановили?
Не совсем... Но там тусят "Бастионы"... =)

oldsevas
159
oldsevas

to Exotic (Севастополь)

Спасибо! Вот и славно! Сколько учебных мишенец! то!

КРЫМЧАК
16872
КРЫМЧАК

Толку от такой "дуры" в замкнутом водном пространстве, в котором и жизни-то у неё ровно на 5-7 минут, а то и гораздо меньше!!

Вад Лето
2219
Вад Лето

Чтобы там не сказал Меняйло американский авианосец и так не зайдёт никогда в Чёрное море. Как бы Порошенко и не хотелось.
Боятся они -узкие проливы, "непредсказуемые русские"...
А, после "Калибров" вообще ощущают дрожь в ногах.

Банщик
24877
Банщик

заявил, что на саммите НАТО будет принято знаковое решение, которое заставит Россию уйти с Крымского полуостроваПусть молит Бога, чтобы в столовой Кремля после вкусного компота, мимоходом не было принято решение возвратить Польшу в состав России...

Adamson
2270
Adamson

А чё, пусть заходит этот Трупмэн. Глубины в Чёрном море ему хватит с головой, да и нашим Калибрам не придётся лететь до него над Турцией. И будет вам чудесное превращение авианосца в вечную подводную лодку.

oldsevas
159
oldsevas

to Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol) А чё, пусть заходит этот Трупмэн. Глубины в Чёрном море ему хватит с головой, да и нашим Калибрам не придётся лететь до него над Турцией. И будет вам чудесное превращение авианосца в вечную подводную лодку.

dancha7
2317
dancha7

Вот больше делать нечего, как обсуждать "Трумэна". Не зайдёт. Подписался: ведущий переводчик бригады разведки Черноморского флота Александр Данченко

Душелюб
352
Душелюб

Я так и думал: благодаря Меняйло в Черноморском регионе достигнута стабильность.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to dancha7 (Севастополь) . Не зайдёт. Подписался: ведущий переводчик бригады разведки Черноморского флота Александр Данченко
Александр, с чего на что переводим, в разведке??

Serggio
27399
Serggio

to dancha7 (Севастополь) Подписался: ведущий переводчик бригады разведки Черноморского флота Александр Данченко
Хоть за себя подписался-то, или так, подставить кого-то решил?...

dancha7
2317
dancha7

to dancha7 (Севастополь) . Не зайдёт. Подписался: ведущий переводчик бригады разведки Черноморского флота Александр Данченко Александр, с чего на что переводим, в разведке??
Переводим что надо. А радиостанция - на бронепоезде.

dancha7
2317
dancha7

to dancha7 (Севастополь) Подписался: ведущий переводчик бригады разведки Черноморского флота Александр Данченко Хоть за себя подписался-то, или так, подставить кого-то решил?...
Мой оригинальный текст выглядел, кажется, несколько иначе, меня Екатерина, видимо, решила прикрыть. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
Я это, я, председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко. А служу ведущим переводчиком в бригаде разведки ЧФ. И это - никакая не тайна, тем более в Севастополе. Который, как известно, уже третью сотню лет спит под одним одеялом. В хорошем смысле, разумеется

Владимир Супрун
2
Владимир Супрун

Никогда американцы не будут с русскими воевать . Это торговцы а не вояки. Они только с туземцами воюют.

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1363

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
806

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1659

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2593

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1039

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17377
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1786

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1039

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
251

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2241

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1696