Новости мира

Для продвижения санкций против РФ в ЕС намерены отказаться от своего принципа

Одно из основных правил Союза может перестать действовать.

Для продвижения санкций против РФ в ЕС намерены отказаться от своего принципа
Фото:
pxhere.com.

В Евросоюзе собираются кардинально изменить порядок принятия важных решений.

На данный момент в ЕС действует принцип единогласия: какое-либо решение принимается лишь тогда, когда все члены объединения его поддерживают. Если же хотя бы один член Евросоюза выступает против и накладывает вето, то решение не может быть принято.

Таким правом, к примеру, пользовалась Венгрия, когда обсуждалось эмбарго на российскую нефть. Из-за того, что Будапешт голосовал против данного ограничения, принятие решения растянулось на полтора месяца, пока Венгрия выторговывала для себя особые условия.

Теперь же власти стран Евросоюза намерены изменить такой порядок, чтобы и далее продвигать антироссийские санкции, — как пишет Lenta.ru, об этом сообщает издание Politico, которое ссылается на свои источники. 

По данным СМИ, политики хотят отменить право на вето — предполагается, что то или иное решение будет приниматься простым большинством голосов, когда за него выступает более половины стран-участниц.

Ранее за отмену права на вето уже выступали канцлер ФРГ Олаф Шольц и глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Меж тем Евросоюз назвали уже проигравшим в конфликте на Украине. Спикер парламента Венгрии Ласло Кевер заявил, что сообщество оказалось неспособным предотвратить боевые действия, а также восстановить мир дипломатическим путём. При этом, по словам политика, каждое государство ЕС теряет политическую и военную независимость, а взамен получает экономическую и энергетическую нежизнеспособность. Кроме того, как отмечает Кевер, страны Евросоюза увязают в долгах, а европейское общество становится всё более разобщённым.

Читайте по теме: О консолидации НАТО: как единство может привести к расколу

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6132

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3335

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
638

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3562

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
458

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
395