В мире

Американские ученые захотели заселить Сибирь мамонтами

Ученые Гарвардского и Калифорнийского университетов США решили возродить вымершего 10 тыс. лет назад шерстистого мамонта.

Американские ученые захотели заселить Сибирь мамонтами

Для возрождения вида ученые планирую применить генную инженерию, пишет «Российская газета». Джордж Черч и его команда из Гарвардского университета извлекают определенные части ДНК генома мамонта и вставляют их в клетки слонов. В результате эксперимента исследователи получат совершенно новое животное.

«Мы пытаемся создать слона, устойчивого к холоду. Можно уменьшить размер клыков у животного, чтобы снизить риск браконьерства», – рассказал Черч.

Ученые планируют поселить новое животное в Сибири, так как, по их мнению, большие незаселенные территории России могли бы служить хорошей экосистемой для «мамонтового слона». Кроме того, по мненю Черча, новые мамонты «помогли бы замедлить изменение климата», трамбуя своими ногами снег и сдерживая оттаивание почвы.

Руководитель «Плейстоценового парка» в северо-восточной Якутии Никита Зимов заявил, что с нетерпением ждет новичков, но признался, что для борьбы с изменениями климата таких животных нужны тысячи.

Напомним, в марте 2019 года команде российских и японских ученых удалось разбудить клетки самки мамонта по имени Юка, которая жила в Якутии 28 тыс. лет назад.

Источники
342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Всё просто
2361

Пусть американцы в Голливуде кино про это снимут и успокоятся.  А то подселят сначала мамонтов, потом потребуют "воссоединения семей" с "домашними животными", потом начнут бороться за провозглашение Сибири своим очередным штатом...     crazy     На фиг!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2774

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1200

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36770