Новости мира

Американцы назвали новые сроки «вторжения» России на Украину

Чтобы их спрогнозировать, привлекли метеорологов.

Служба новостей ForPost

В США продолжают утверждать, что Россия готовится напасть на Украину — американцы назвали примерные сроки, когда это произойдёт.

Как пишет Lenta.ru, для того чтобы предугадать «вторжение», в Вашингтоне обратились за помощью к метеорологам. Американские военные заявили, что мёрзлая земля хорошо подходит для передвижения тяжёлой техники. По мнению «экспертов», из-за необычайно мягкой зимы на Украине земля замерзает медленнее, поэтому сроки «вторжения» сдвинулись — благодаря синоптикам теперь нападение России ожидают ближе к весне.

Напомним, в последние месяцы на Западе регулярно звучат заявления о том, что Россия готовится к военным действиям на Украине и стягивает силы у границы. Москве угрожают санкциями, если произойдёт эскалация ситуации, в Кремле же отрицают подготовку к вторжению и поясняют, что передвижение российских войск на российской территории никого не должно беспокоить.

То же самое сообщил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, который возглавлял российскую делегацию на переговорах с США по гарантиям безопасности. Несмотря на это, американский посол в России Джон Салливан снова вернулся к данной теме и заявил, что «массированное стягивание» российских войск к украинской границе создаёт у американцев ощущение чрезвычайной ситуации.

Возмущение у США вызвали и учения, которые начались в Центральном военном округе: пресс-служба Западного военного округа 11 января сообщила, что к боевой подготовке приступили около 3 тысяч военнослужащих. Манёвры проходят в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях.

Представитель Госдепа США Нед Прайс потребовал от Москвы дать пояснения по этим учениям или прекратить их. В Вашингтоне также призвали Россию отвести войска от границы с Украиной, на что в посольстве РФ ответили, что учения — это суверенное дело нашей страны, и Россия сама будет решать, когда и где ей проводить манёвры на своей территории.

Читайте по теме: У норвежской армии возникли проблемы с трусами и носками.

 

868
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
sergeant
37
sergeant

Вашингтоне обратились за помощью к метеорологам

Ещё бы  к шаманам обратились...

kara
464
kara

Игорь Северенков

"Примером подлости закона,

Меня природа досаждает.

Ни Гитлера нет, ни Наполеона,

Зима такая в холостую пропадает."...ни НАТОcrazy

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1384

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1469

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8930

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10640

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5711
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5847

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4804

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4917

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6059