Лента новостей

Севастополь

06 августа 2020 - 18:02
5633
77

Алексей Чалый: меценат, который опередил своё время

Журналист Антон Пархоменко о том, почему история с реконструкцией имеет глубокий нравственный смысл
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

В Севастополе открыт Матросский бульвар: успешно завершилась история этого большого (с точки зрения строительства) объекта и великого (с точки зрения влияния на умы) объекта. Давайте подумаем, а почему эта история важна для нас с нравственной точки зрения?, – задаётся вопрос журналист «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

Наверное, есть люди, которые видят лишь внешнюю часть – всё аккуратно, красиво, празднично. О том, что в основании холма скрыты масштабные (и как сказал Алексей Чалый, «могучие») подпорные стены, скрыт большой объём работ по замене коммуникаций, многие не подозревают.

Точно так же образно можно сказать и о ситуации в целом: о том, что за достойным результатом скрыты сложные процессы, знают немногие. Но эти скрытые процессы неизбежно отразятся в массовом сознании и в конечном итоге повлияют на судьбу Севастополя, а может быть, и всего поколения.

Я бегло проанализировал отражение этого события в средствах массовой информации. Вот, к примеру, федеральное СМИ, агентство ТАСС: в короткой заметке упоминается, что бульвар «уже передан городу», а Алексей Чалый назван «меценатом».

О том, что работы выполнены за его частные средства, ни слова – а между тем это важная смысловая деталь.

Ещё более сильно запутал читателя «КоммерсантЪ»: в материале также старательно обходят стороной вопрос финансирования, а акцент поставлен на якобы неизбежный конфликт Чалого с новым главой города.

Если такие сообщения будет читать человек откуда-то из Москвы или из Казани, не владея историей вопроса, у него сложится впечатление, что подконтрольный Чалому фонд выполнял работы за бюджетный счёт и его отстраняли за какие-то нарушения.

Скажу прямо: я очень сомневаюсь, что журналисты вдруг резко потеряли квалификацию и оказались неспособны пересказать простую фабулу: что, где, когда. Надо отдать должное «Российской газете»: она единственная не побоялась назвать вещи своими именами. Оказывается, для этого тоже нужна смелость…

А между тем – событие беспрецедентное по российским меркам. Объём вложенных средств (несколько сотен миллионов рублей) и качество работы делает объект достойным для торжественного открытия даже с участием первых лиц государства.

Но вот беда: с этим объектом связана некрасивая история. Его чуть не зарубил на корню представитель российского государства в Севастополе, бывший глава города. Рациональному объяснению это не поддаётся: власти успели обвинить мецената в разрушении объектов культурного наследия, в попытке построить гостиницу или иным образом злоупотребить, было много версий и предположений и со стороны публики.

Но вот бульвар открыт – и все убедились: никакой гостиницы, и вход свободный, и в летнем кинотеатре бесплатно показывают кино, и территория увеличилась, и сделано всё на совесть, а не для распила бюджета… Более того: есть вторая очередь строительства, которая должна превратить городской холм в некий Севастопольский Монмартр. Она была запланирована изначально, однако в нынешних условиях благотворительный фонд «35-я береговая батарея» не готов взяться за продолжение реконструкции.

Почему – Алексей Чалый объяснил в интервью новостному порталу ForPost:

«Были попытки начать уголовное преследование против членов Наблюдательного совета. С учётом того, что 11 депутатов Законодательного собрания по команде исполнительной власти попытались начать синхронно депутатское расследование, которое должно было, соответственно, заклеймить нас позором… С учётом того, что два человека (Татьяна Георгиевна Лобач, Илья Григорьевич Журавлёв) в должности вице-спикеров работают в Севастопольском Заксе, я не считаю полезным начинать этот проект, не получив постановление Законодательного собрания с оценкой этого проекта».

Логично: Законодательное собрание – это представительный орган власти, соответственно депутаты в концентрированном виде представляют интересы своих избирателей. Как мы успели убедиться, человека, делающего добро, достаточно легко посадить на «крючок» и вменить ему какое угодно нарушение в случае, если вдруг меняется конъюнктура (а меняется она быстро). Соответственно, даже очень терпеливому человеку сложно продолжать делать это самое добро, если ситуацию тут же обращают против него, а значительная часть людей вообще не отличает добро от зла.

Алексей Чалый сказал, что ограничится работой над существующими проектами (они в основном имеют отношение к энергетике): «Я планирую эти проекты закончить – ну, некоторые из них не имеют конца (вроде как специальность новая в Севастопольском университете), некоторые имеют вполне конечные сроки завершения. Я планирую все ранее выполненные обязательства выполнить, эти проекты закончить. Новых проектов по городу начинать не планирую».

Я думаю, причина проста: как меценат Чалый опередил своё время.

Общество ещё не созрело для того, чтобы оценить и достойно принять такие подарки. Обществу не всегда интересны детали, а когда заходит речь о частных вложениях без видимой перспективы их вернуть – обществу чудится подвох, и оно начинает суеверно шарахаться в сторону конспирологических теорий.

Не спешите принимать эти слова на свой счёт: если вы понимаете то, о чём я говорю, вы как раз способны адекватно оценивать реальность. Но вас (то есть нас) – меньшинство. Подписи в поддержку реконструкции Матросского бульвара оставили 10 тысяч человек: внушительная цифра. Но в городе живёт 400 тысяч человек. Вот оно, это общество.

«Есть ощущение, что мне надо немножко отойти в сторону и посмотреть на «поляну», на которой появятся новые герои – может быть, у них лучше получится?», размышляет Чалый.

Feci quod potui faciant meliora potentes: «Я сделал всё, что смог, пусть те, кто сможет, сделают лучше». Так звучит фраза на латыни, которую произносили римские консулы, передавая полномочия преемнику. Фактически слова Чалого – это отсылка в эпоху Римской империи. Нет, он никуда не уходит, да и преемника нет, не выросли (или не доросли). Но добрых дел уже сделано более, чем достаточно – для сравнения с другими «меценатами», которые, наверное, более близки и понятны публике.

Антон Пархоменко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (9 голосов)

Обсуждение (77)

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 06/08/2020 в 18:36

Ф.П. сколько  можно писать каждый день одно и тоже . Просто сам факт..

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1079
ФТУСИК (Севастополь)
- 06/08/2020 в 18:37

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
477
Elsa lebn (Севастополь)
- 06/08/2020 в 18:59

                              

Браво, г-н Пархоменко! Прогиб будет засчитан однозначно!

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 06/08/2020 в 19:19

   Чувство благодарности - редкий цветок,цветущий не в каждом саду. Поэтому не стоит ждать благодарности и благородства от  всех 400 000(а на самом деле - более миллиона).

       Носителей севастопольского флотского менталитета в Севастополе порядка 150 000.Это старые жители, строители,восстанавливавшие Севастополь из руин после войны,военнослужащие,их дети , внуки и правнуки. У подавляющего большинства переселенцев  с 60-х прошлого века  до двух десятилетий 21 века потребительское отношение к городу. Завезенное быдлячество своей массой и хамством душит севастопольский менталитетблагородства,патриотизма,трудолюбия,

дисциплинированности и чистоплотности.Быдлу недоступно понять благородные порывы и бескорыстие.Так уж оно воспитано и одержимо исключительно жаждой собственной наживы с презрительным и циничным отношением к людям.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 06/08/2020 в 19:44

Ещё более сильно запутал читателя «КоммерсантЪ»: в материале также старательно обходят стороной вопрос финансирования, а акцент поставлен на якобы неизбежный конфликт Чалого с новым главой города

Другими словами Антон Пархоменко хочет сказать, что при определенных договорённостям у Чалого и Развожаеве конфликта может и не быть. В общем сначала как и с прежними двумя. Сначала мир и любовь, потом вражда. Но многим людям уже сейчас понятно что из себя представляет Развожаев. По сути за год его нахождения в кресле руководителя города похвастать серьезными результами он не может. А по сему непонятно зачем  опять в инфополе вернулся на год пропавший Алексей Чалый и раздувается опять буря в стакане воды. Такое ощущение что как раз журналист коммерсанта и работает на Чалого,специально посылает сигналы власти аккурат перед выборами, что если не будет определенных договоренностей, то новому губернатору будет не просто, как  прошлым. С этой точки зрения за Чалого можно только держать кулаки.Но с другой стороны...а народу то что с вечных выяснений отношений местного авторитетного гражданина и залетных "гастролеров". Свои амбиции Чалый удовлетворил, бульвар построил, может за второй возьмётся..дальше что? Весь город не перестроит, а во власть идти он не хочет. И да журналист Пархоменко...никто никакое время не опережал. Меценатов-промышлеников, богатых купцов строящие храмы, богодельни, памятники были при царской России много.В советское время да,их не  было, но там строй был другой. Там роль мецената взяло на себя государство. А то что сейчас осталось мало людей способных за свои деньги создать что то для общества  так это не благо...это горе. Постсоветское время сделало многих жадными и чёрствым.А  Чалый ну молодец, сказал -сделал. Это должна быть норма, не нужно идеализировать и кичится этим. Резюмируя... Что  опять за маневры ВРИО перед выборами, используя народный авторитет Чалого?Попытка понравиться людям, при том, что всех конкурентов скандально слили по надуманым причинам

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1748
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 06/08/2020 в 19:48

Побольше бы таких людей. Миллионеры, скупающие недвижимость и дорогие яхты наскучали уже. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 06/08/2020 в 19:50

to strelec:  вы смотрю знаток по Севастопольцам... Не ответите на простой вопрос, до 60 годов, в севастопольских школах, когда  в класс первым приходил ученик он снимал для своего соседа по парте стул? Вы же помните, после уроков мылись полы дежурными и все стулья ставились наверх. 

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:14

to Aleksd: Такие подробности мне не известны smile Но я знаю, что севастопольскую детвору еще в садике водили к Памятнику Затопленным кораблям,а в начальных классах - на Малахов курган,на Сапун-гору , на Исторический бульвар и на кладбище Коммунаров.В школе и дома твердили,чтобы бумажку мимо урны не бросили.И в городе  не было мусорных пейзажей,как ныне.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1030
Посметный Виктор (Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:15

Так и есть Антон.

Но проблема комплексная, и причины её лежат ещё глубже.  

Надо бы их раскрыть их, однако не буду. Считаю, что никому ничего не надо указывать. Каждый должен достигнуть истины сам, затратив определенные усилия. 

Что касается добрых дел сделанных Алексеем Михайловичем, то люди всё видят и знают. Людям, что бы знать, посредник не нужен. Кроме того, зерно упало в хорошую почву и оно уже взросло.     

 

   

Аватар пользователя mila710
постов:
13044
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:28

Предвыборный пиар? Или уже поздно в кандидаты? yak

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
477
Elsa lebn (Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:42

Общество ещё не созрело для того, чтобы оценить и достойно принять такие подарки. Обществу не всегда интересны детали, а когда заходит речь о частных вложениях без видимой перспективы их вернуть – обществу чудится подвох, и оно начинает суеверно шарахаться в сторону конспирологических теорий.

Подписи в поддержку реконструкции Матросского бульвара оставили 10 тысяч человек: внушительная цифра. Но в городе живёт 400 тысяч человек. Вот оно, это общество.

Ничего удивительного - дорожка то уже проторённая. Лет эдак 80 назад уже было подобное. Начиналось всё, вроде бы с мелочей, цель была тоже благородная - защитить оскорбленную и униженную страну, а выросло до циркулей для измерения черепов, Треблинки, Освенцима и многого-многого в угоду тогдашним "способным адекватно оценивать реальность"...

... нас уже поделили на "не" и "понаехов", на молящихся и немолящихся на "образ луноликого". ЧТО ДАЛЬШЕ? (вспоминайте знаменитый чаловский вопрос)

Может быть уже пора, всем кто не с вами, нашивать себе что-то типа звезд Давида? 

Или, пока не поздно, прекратить этот местечковый культ личности?

Я, наверное, не открою америки, ежели скажу, что написание икон и возвеличивание до уровня Господа Бога никому, даже уникальной личности, ни пользы, ни большей популярности не приносило... 

Аватар пользователя Вас(ко)
постов:
41
Вас(ко)
- 06/08/2020 в 20:43

to Aleksd: Свои амбиции А.М. Чалый реализует на другом поле деятельности.  Исторические парки Севастополя для него нечто другое. Это любовь к городу. Это самые светлые воспоминания родом из детства. Если Вы понимаете о чем я...

 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6262
Скажу (Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:48

to Aleksd:  вы неправы...ваш пост - это эмоции, догадки, но не факты...
во-первых, Развожаев полная противоположность всем критериям определения заезжих чиновников, данных в 2014 г. Алексеем Михайловичем, способен воспринимать критику, если она конструктивна...
во-вторых, остановку реконструкции МБ он назвал глупостью и помог разрешить все коллизии, заложенные рыжим для того, что МБ не доделали никогда - это сказал Чалый на открытии бульвара,
в-третьих, ИО обратил внимание, что многие объекты в городе так и не начали строить или бросили недоделанными из-за плохой проработки проектов, принимает соответствующие меры,
в-четвёртых, сдвинулись с мёртвй точки дела с КОС - этого уже никто не ждал
можно, наверное, перечислять и дальше, а это только малая часть сделанного
 
 

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 06/08/2020 в 21:07

Зашёл  в гугел  пробил    читаем ....

Депутат Законодательного Собрания города Севастополя II созыва, избранный 8 сентября 2019 года по списку Севастопольского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

 как то  вот мерцко  на душе   ... тоже понравилась   в этой партии .. или как ? 

Чалый А. ОН  он  сам разберётся    у него проблем нет ... А   вот  простому обывателю   почему у нас такие маленькие пенсии  и з.п.?  такие цены в городе?  А

Аватар пользователя Skiper
постов:
41
Skiper (Севастополь)
- 06/08/2020 в 21:16

Дела с КОС сдвинулись с мертвой точки только потому, что скоро выборы, надо же создать видимость деятельности, а тут еще из Москвы прислали хорошего пинка, вот и зашевелились.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
156
Алекс Бывший
- 06/08/2020 в 21:19

Судя по конкретному содержанию, статья задумывалась как хвалебная ода Чалому, сладкая до отвращения. Уж больно слащавый тон в ней! Мне кажется, скрытая цель - вызвать отторжение.

Вот только личность Алексея Михайловича даже такая показуха запятнать не может. 35 батарея и Матросский бульвар - шикарные подарки от Человека родному Городу!

А вот что очень стыдно читать, так это то, что "как меценат Чалый опередил своё время"!

Извините, но ещё до развала Российской Империи, даже в Севастополе было полно меценатов и выполненных проектов на их деньги. Во всех цивилизованных странах таких проектов полным-полно, никто даже не делает из этого События (за редким исключением). И если приходится признавать, что в современной России меценат, отреставрировавший один, не самый большой и не самый запущенный парк в не самом крупном городе, "опередил своё время", то очень грустно и больно за такую страну.

Кстати, это - ещё один аргумент за то, что основная цель статьи - дискредитация и Чалого, и России.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 06/08/2020 в 21:21

to strelec:  
to Aleksd: Такие подробности мне не известны  Но я знаю, что севастопольскую детвору еще в садике водили к Памятнику Затопленным кораблям,а в начальных классах - на Малахов курган,на Сапун-гору , на Исторический бульвар и на кладбище Коммунаров.В школе и дома твердили,чтобы бумажку мимо урны не бросили.И в городе  не было мусорных пейзажей,как ныне.

Вот видите стрелец вы не знаете, а пытаетесь постоянно  унизить людей, которые не проживают в Севастополе, думая что везде живёт быдлота и только в Севастополе правильно воспитывали людей. Так вот...я с по вашей градации тоже "понаех" , правда давно. Будучи школьником в 85 году мои родители переехали сюда. Переехали мы с далёкой Сибири. Знаете какой был один из первых шоков у меня, да, да именно так, когда я начал ходить в севастопольскую школу...? Никто, никогда приходя в класс не снимал стул соседа со стола. Снимал ТОЛЬКО свой и садился. Рядом над ним возвышался стул соседа, но почему то пионеры севастопольских школ продолжали сидеть и не думали, чтоб снять товарищу стул. Вот  так уважаемый стрелец...так что не в понаехах дело. Как говорят, нет плохих национальностей, есть плохие люди. Так же и здесь. Читая ваши комментарии приходишь к дикому выводу и вопросу...а вы когда нибудь из города выезжали? В Москве там, в Петербурге были хоть раз? А если были, то к вам горожане тех городов так же вправе высказать вам своё "вон из города"...

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23064
Линьков (Севастополь)
- 06/08/2020 в 21:23

В словах и действиях покровителя истории  и традиций города я не увидел политики. Это, действительно, пример для нас и, конечно, для потомков. Причём, пример отношения, а не подражания, потому что не каждому это дано- быть покровителем и продолжателем славных традиций. От себя лично могу сказать человеческое спасибо и не  поддаваться настроению, в смысле, не сдаваться. Что касается городских проектов, то здесь важно грамотно выстраивать отношения с властью, не только законодательной. Например, на условиях партнёрства. А недоброжелатели- они были, есть и будут. Важно не тормозить, а, наоборот, использовать свои сильные стороны и, прежде всего, доверие населения..

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
156
Алекс Бывший
- 06/08/2020 в 21:29

 

to Aleksd:  вы неправы...ваш пост - это эмоции, догадки, но не факты... во-первых, Развожаев полная противоположность всем критериям определения заезжих чиновников, данных в 2014 г. Алексеем Михайловичем, способен воспринимать критику, если она конструктивна... во-вторых, остановку реконструкции МБ он назвал глупостью и помог разрешить все коллизии, заложенные рыжим для того, что МБ не доделали никогда - это сказал Чалый на открытии бульвара, в-третьих, ИО обратил внимание, что многие объекты в городе так и не начали строить или бросили недоделанными из-за плохой проработки проектов, принимает соответствующие меры, в-четвёртых, сдвинулись с мёртвй точки дела с КОС - этого уже никто не ждал можно, наверное, перечислять и дальше, а это только малая часть сделанного    

 Не знаю, что там насчёт эмоций и догадок, но факты как-то не радуют.

Беспредел в Терновке и Родном. Беспредел с легализацией самостроев. Беспредел с легализацией прихваченных участков. Откровенная непоследовательность с карантином. Огромное превышение расходной части бюджета над доходной, при этом невыполнение бюджета. Беспредел с доступом к морю. Ни одного законченного проекта. По резонансным проектам (КОС, онкоцентр) никакой определённости. Ни один из фигурантов резонансных дел по коррупции не присел. И вишенкой на торте - отказ в регистрации оппозиционным кандидатам.

Ну, и напомню: ремонт БМ и парков, в основном выполнялся за средства Москвы и Федбюджета, контролировался ими же. Господина Развозжаева и Ко даже не допустили к контролю за этими средствами. С чего бы это?

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
99
Игорь Громов (Севастополь)
- 06/08/2020 в 21:31

Лучшее,что приобрел город за последние пять лет!Шикарный подарок городу!Респект и уважуха Алексею Михайловичу!Он толковый и обстоятельный человек,таких мало!
 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 06/08/2020 в 21:41

to Скажу:  в чем вы узрели эмоции и догадки у меня в отличии от вашей веры основанной  сугубо только на словах абсолютно подконтрольного чиновника из Москвы, которого присылают третий раз по одной и той же схеме? Чем например Овсянников когда был ВРИО отличался от Развожаева? Он разве говорил, что будет динамить Чалого и подписывать преступные распоряжения? Нет...прекрасный молодой, многодетный человек с чистыми глазами, также рассказывал, что все что наворотил меняйло было плохо и только дружба с Чалым, вот его вектор...собственно как и Меняйло, когда был ВРИО, качал головой и рассказывал то что Украина творила с городом никуда не годится, только стратегическое развитие городу по плану Чалому. Аль забыли вы? Неужто память такая короткая

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 06/08/2020 в 21:41

1000%  вы правы

Лучшее,что приобрел город за последние пять лет!Шикарный подарок городу!Респект и уважуха Алексею Михайловичу!Он толковый и обстоятельный человек,таких мало!  

 

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 06/08/2020 в 21:46

to Aleksd:  Не вижу ничего зазорного в том,что каждый сам себе поставит стул. У нас самообслуживание. smile А вот разводить свинство на улицах,в парках,во дворах и в лесопосадках - это фишка понаехов.Неважно,откуда и когда.
     Даже на Приморском бульваре в подпорной стене управленец из Донецка устроил позорный базар с развевающимися тряпками на ветру и,хотя мы уже седьмой год в России,этот бардак,диссонирующий с обликом Приморского бульвара,сохраняется.Не удивлюсь,если и на Матросском бульваре  "Парки и скверы" влепят аналогичное безобразие.
   И где у меня написано,что "везде живет быдлота"? Но в Севастополе многие понаехи ведут себя по-свински.И это факт.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
869
Nik Nik (Севастополь)
- 06/08/2020 в 21:50

   Скажу прямо: я очень сомневаюсь, что журналисты вдруг резко потеряли квалификацию и оказались неспособны пересказать простую фабулу: что, где, когда. Надо отдать должное «Российской газете»: она единственная не побоялась назвать вещи своими именами. Оказывается, для этого тоже нужна смелость… А между тем – событие беспрецедентное по российским меркам. 

    Вспоминаю 2008-2013 годы, когда я водил на 35 Береговую батарею знакомых, друзей, родственников, которые приезжали в наш город не только из Киева, Москвы и других городов постсоветского пространства, но и из дальнего зарубежья - Германии, Италии, Тайваня. В конце каждой экскурсии восторженные и потрясённые увиденным гости всегда задавали экскурсоводам один и тот же вопрос: «Кто это всё организовал, финансировал и делал?». И всегда экскурсоводы отвечали одинаково примерно такими словами: «Есть в нашем городе  скромный меценат, который просил не называть его имя».  Я же тем посетителям, которых приводил на 35 Береговую батарею, естественно, называл фамилию мецената, а также задавал им вопрос: «Могут  ли они привести  другие аналогичные  примеры благотворительности  на постсоветском пространстве?». Также я акцентировал их внимание на том, что А.М. Чалый не «прихватизировал» никакие природные ресурсы, не дербанил общенародную собственность, не занимался операциями купли-продажи, финансовыми спекуляциями, а зарабатывал разработкой и производством высокотехнологичных, конкурентных на мировом рынке электротехнических  изделий.

       Ещё в 1996 году на всемирной выставке электротехнических изделий в Ганновере  изделия ООО «Таврида Электрик» произвели фурор. Одному посетителю из  Японии даже стало не по себе, когда он увидел вакуумный выключатель весом менее двух десятков кг и размером с табуретку, с техническими характеристиками, которые  достигаются другими типами выключателей, имеющими вес несколько десятков кг и занимающими  площадь в несколько квадратных метров. Другой посетитель сразу стал приставать, предлагая купить компанию «Таврида Электрик».

    Я думаю, таких успешных, с повышенной планкой моральных качеств, бизнесменов, как А.М. Чалый, на постсоветском пространстве можно пересчитать по пальцам.

    Такие люди, как белые вороны среди тех, кто умеет только  воровать, пилить госбюджет и не умеет созидать и работать на благо людей и процветание государства. А то, что чиновники, обличённые властью, ставят препоны  в их благородных делах, общество должно знать, оценивать и осуждать.

  Но, к сожалению, деградация многих членов нашего общества делает невозможным понимание и анализ ими происходящих в нашей жизни событий и процессов. Примером этого являются такие вот  комментарии: «Ф.П. сколько  можно писать каждый день одно и тоже . Просто сам факт..»,» Или, пока не поздно, прекратить этот местечковый культ личности?...».

 

Аватар пользователя curious type
постов:
223
curious type (Севастополь)
- 06/08/2020 в 21:59

to Skiper:  to Скажу:Что по вашему означает "сдвинулось с мертвой точки", есть какая-то конкретика в виде действий, или вы под этим понимаете очередные заявления?  to Скажу: А что означает "полная противоположность всем критериям определения заезжих чиновников" ? По критике: он признал те замечания которые высказывали жители по БМ и добился их устранения, или уже потирает руки от продолжения на Ленина? Он решил вопросы с пионерским лагерям переданным незаконно МВД и с землей оказавшейся у "Ночных волков", или продолжает традиции перекрытий движения и обеспечения этого балагана за счет города и горожан? Он наверное прижал строительную мафию и запретил незаконные объекты, или решил их "легализовать"? Он наверное понял всю ущербность "культурного кластера" на Хрустальном и понял что общественные слушания сфальсифицированы, а еще раздумывает как сообщить президенту, что опера на развалинах Херсонеса не есть комильфо и ее стоит перенести в более надлежащее место?  Вы глубоко заблуждаетесь что нынешний ИО губернатора принципиально отличается от своих предшественников. Есть два очень важных момента, которые их делают "молочными братьями": 1. они все представляют одну и туже партию и совершенно не самостоятельны. Ставленники партии всегда будут "колебаться совместно с ее генеральной линией". А она, как уже показала практика, - антинародная! 2. они совершенно не имеют опыта практической хозяйственной и производственной деятельности, проще говоря не имеют представления что и как должно делаться, т.к. занимались исключительно организационно бюрократической бумажной деятельностью и понимание о городском хозяйстве и его экономике имеют  на уровне "батоны растут на деревьях". Я конечно утрирую, но ни один дом не был построен при их непосредственном труде, ни один продукт не был создан при их прямом участии...  Исключением должен был бы быть Меняйло, бывший командиром корабля и командиром базы, но если знать, что его корабль всю его службу на нем простоял в заводе, а с командования базы его отправили в отставку в возрасте когда адмиралы только начинают служить, то... Эта гремучая смесь непрофессионализма (из-за, как минимум, отсутствия опыта созидательной практической деятельности) и политической зависимости от интересов тех, кто их поставил на эту должность (а это, как думаю все понимают - не избиратели!) не позволила и не позволит им сделать  хоть что-то отдаленно напоминающее то, что для него сделал тот же Чалый, да и вообще вряд ли что либо существенно полезное.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
162
Александр Aleksander (Севастополь)
- 06/08/2020 в 22:18

Как бытовка озеленителей в парке Победы превратилась в апартаменты. Украина начала, Россия подхватила. Так как Украина завершить начатое не смогла. Три из десяти этажей построила, и ей, наконец, надавали по рукам закон и порядок во главе с местными жителями. Так и стояла стройка брошенной по требованию прокуратуры.
ЧЕМ ЖЕ является российская прокуратура! А ФСБ России?! Такой удар по репутации России могли нанести только отменные враги России. Постарались все, от Администрации России до присланных ею последних губернаторов. При первом - ни-ни, даже забор боялись восстановить.
ВСЕ ГОЛОВУ в песок, пока насиловали Россию в этом вопросе. Так и стоит униженная с позором на своей голове в виде апартаментов в парке, посвящённом Великой Победе в Великой войне. А те, кто призваны её защищать и охранять от насильников и извращенцев, строящих на детских площадках и в парках, вместе с ними поют ей, что на голове у неё "дом инвалидов", "оздоровительный центр", "грязелечебница"… Этим "можно" насиловать парк и Россию.
КАК ЖИВЁТСЯ тем, кто знает это, и ничего не делает, чтобы спасти Россию из этого унижения? Ничего же не надо кроме как исполнять законы, перестать быть в доле или заодно с теми, кто в доле. Рука руку моет, пока такое творится в Севастополе.
БЫТОВКА В парке занимала совсем мало места. Её купили, опять-таки незаконно, ликвидировав дирекцию парка ради места под нею, которое проектировщики, великие ветераны определили с краю степи в 100 гектаров, которые благодаря этому и превратились спустя 10 лет в единственный в своём роде парк, севастопольский, подобного не было нигде, с сохранёнными и искусственными элементами первозданной природы, с соответствующим животным миром, зайцами, белками, ёжиками, перепелами, глухарями, тетеревами… И это в центре города! Всё, всё уничтожено, ширпотреб на его месте. 2 миллиарда не пожалели, чтобы поглумиться над памятью и трудами ветеранов, придумавших его, над жителями других городов-героев, помогавшими делать чудо в безводной степи. Надо было только поливать, и поливали из двух собственных скважин землю, привезённую составами из Белоруссии, находящуюся под каждым насаждением в ямах, сделанных взрывчаткой. И с каждым годом парк всё больше давал тень, которая на знойном юге только и нужна в парках, влажный, более того: целебный морской воздух уже есть. Ходьба, бег - пожалуйста, 30 км. тропинок, дорожек, алей, и ты возвращаешься в каменные джунгли здоровей.
НО В КОНЦЕ 90-х пришли к власти националисты в Киеве, и они естественно прислали в Севастополь мафию мафий, которая пришла на смену мафии, подбиравшейся к парку уже по серьёзному. Вместо остановочного комплекса "Парк Победы" жилой комплекс "Парк Победы" уже был, нынешним вице-премьером Крыма построен, на секундочку. Есть пример, первопроходец, почему бы не продолжить? - сказали решившие построить на месте бытовки три десятиэтажки, и заказали проект.
И ЕЩЁ ПЯТЬ раз по столько же, что под бытовкой, купили в парке, часть которого ради стройки подожгли. Если сгорело и "кто-то" вырубил, то не надо восстанавливать, что ж тут поделаешь… - отсутствие власти, бандитизм сказал. И пришедший ему на смену другой уровень власти, соседнего государства согласился с этим, тем же бандитизмом оказался в этом вопросе, руки начав потирать.
ЛАДНО, УКРАИНА продала землю в парке, - в аду ей гореть, этой псевдонеруси, сделавшей людей, живущих там, заложниками, псевдонерусскими, - зачем же Россия это знамя глумления над правдой, которая исходит от истины, подхватила? Ей ничего не прилетело за это? Небо отошло, и ад в деле.
БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ не обошлось и в жизни тех, кто должен был быть на своём месте, чтобы не было этого вопроса или чтобы он перестал существовать. И не прекратит жизнь бить их, позволяя бить, а вместе с ними, - чиновниками, которыми являются и правоохранители, как вы говорите, и судьями, которые также имеют чин, - будет бить и Россию, не давать ей дальше в развитии пойти, пока правда не будет восстановлена, потому что жизнь и есть истина, от которой исходит то, над чем издеваются.
ВЛАДИМИРУ Владимировичу SOS, так как другой власти в стране нет, как видите. Не стойте на пути у того, чтобы передать ему это письмо. Это вам зачтётся, без вариантов, как послужившим спасению России из этого позора. И много грехов вам простится, отойдёт от вас карающая рука Бога, которому всё служит, без вариантов, так как Он вездесущий, другое трудно ассоциировать с Богом, то есть тем, что самое главное на свете. Везде, без вариантов. Мудрое от мудрости происходит, умное - от ума, и премудрое без премудрости также невозможно.
ВСЕГО ДОБРОГО, и с уважением, Старший подъезда/Старший двора, который родился и вырос рядом с этим парком, он рос вместе с ним, так как они одного возраста, обоим по 45 лет, вместе родились, от разных матерей, имя одной СССР, имя другой Надежда.
ЭТО ОНА обеспечивает со стороны земли наше служение, как видно на нашей фотографии, оказавшейся для пробы под нашим именем в соцсетях, что оказалось пророчески. А её в земном обеспечивает Бог со стороны России (пенсия, которая по сравнению с укрАинской выросла в три раза) и естественно со стороны сына и дочери, которые труд свой продают за деньги в отличие от их брата. То есть в нашем, нужном для тела, есть деньги исключительно России, которая и таким образом обороняется. Нам же ничего кроме необходимого не надо. Еда, вода, свет, ручка, тетрадь, смартфон, одежда. Пожалуй, всё, что за деньги. Авто, которое Бог руками брата подарил маме, служит нам в поездках в храм и на дачу. "Главное" недоумение насчёт нас разрешилось случайно здесь
https://yandex.ru/collections/card/5e56bbb4c0f13ce9768f627c/
Как и эти ответы вопрошающим также появились здесь случайно. К слову пришлось. Было б к чему приложить. В первую очередь искать небесное и правду его, а всё остальное приложится. Кто думает не только о временном, тот человек до конца. Без духовного - животное, которое является бездуховным, соответственно бессловесным творением. Речь нужна образу или образу и подобию Бога, соответственно ангелу и человеку, а подобию Бога, животному речь не нужна. Не может задуматься о вечном, соответственно его бытие не вечное. Кто может расположить своё сердце к Богу, того бытие навсегда. Таким образом, каждому человеку надо своё спасать. Иначе вечное одиночество, ад, мысли по кругу, понятно какие, проклинающие себя.
И КАК защищаем малую родину, так будем защищать и большую от внешнего врага, а от внутреннего уже защищаем. Как-то не смогли пройти мимо России, заметив, что её насилуют.
ТАК КАК наши письма до верха России не доходят, то пока не встречали тех, кому она не до лампочки. Все: "Ничего не вижу", "Ничего не слышу", "Ничего не говорю".
О ТОМ, что так обстоят дела в Украине, знали те, кто назвали свою контору "Форвард", все стройки которой являются вызовом общественности и вандализмом в отношении закона. Но даже и они не могли предполагать, что так же обстоят дела в России, и даже "лучше". Защита чести Украины сумела в одном деле остановить этого нападающего, а при России всех обошёл, добрался до ворот и пробил между ног вратаря позорный гол. Не правда ли прокуратура разбежалась, а ФСБ расставила ноги за полученные ими квадратные метры?
ПОЗОРНЕЕ этого дела не существует в Севастополе, как показывает жить. Вот чем обзавелась Россия. Придушенное укрАинское в ней воскресло. Слабым отблеском этих красок являются в Интернете по этой теме тысячи заметок севастопольцев, крымчан, граждан Украины, России, а также сотни статей в крымских, укрАинских, российских СМИ и сотни писем в органы власти, как России, так и Украины. В отличие от первой у последней всё-таки была найдена совесть в лице одного или двух высокопоставленных, которые остановили этот беспредел. Они, наверное, уехали на Украину. И настало в Севастополе царство беспросветной коррупции
https://vk.com/photo272646175_456240825
То есть здесь, как было в 90-е "делай, что хочу", заноси только деньги, квадратные метры и другое, что любят служивые, назначенные бандитами, так и есть
2
https://vk.com/photo272646175_456239464
3
https://vk.com/photo272646175_456239790
4
https://vk.com/photo272646175_456239841
5
https://vk.com/photo272646175_456239901
6
https://vk.com/photo272646175_456239811
И пошли с вашей фотографией заметки
https://vk.com/photo272646175_456239894
они же письма к вам, начиная с этого
https://m.vk.com/photo272646175_456239897
История вопроса
https://vk.com/photo272646175_456240384
Второе открытое обращение
https://vk.com/photo272646175_456240296
Первое - в первых ссылках.
НАЙДИТЕ на этой странице
https://vk.com/albums272646175
вид, что на фото, которое к этому письму прилагается, и начинайте добавлять объективности своему сознанию, читая.
КАЖДАЯ ИЗ сотни заметок на эту тему - в основных в мире соцсетях. Их под 30. Там мы появились, когда и близко не было этой темы, то есть не для этого. С первыми соцсетями столкнулись случайно, то есть по воле свыше, как известно. Когда осмотрелись и страничка под именем "Александр Александр" начала появляться в других соцсетях (есть чем делиться; почему бы не делиться?), жизнь распорядилась, и появилась там и эта тема и множество других тем. И на сегодняшний день чего там только нет насчёт всякой правды! Естественно появилась и фамилия рядом с именем, опять-таки жизнь "заставила". Это она знает всё насчёт всего, не мы же. Вот делится, путь жизни земли правит. Кто хочет, подключается. С нас труд и послушание, остальное не наше дело. Начало она даёт, и если берём, начинаем записывать (трудно интересное не зафиксировать или не записать, и если это мысль, то бывает, бьётся, пока не оказывается на бумаге, и к чему это начало выведет, невозможно предугадать), то продолжает подавать, оставлять штрихи своего вЕдения, подкладывать мысли в то или иное место нашего размышления (с ручкой и бумагой). Это только ей не надо ими пользоваться, чтобы выйти на результат.
УБИВАЮТ ВРАГА снаряды и пули, которыми стреляет оружие, которое в руках стрелка и бывает, заряжающего, которые в нашем случае ещё и изготавливают боеприпасы, а материалы - от жизни, бери не хочу, под ногами. Это она материал поставляет. Надо только не быть с железной шеей, до земли ей кланяться, чтобы брать. Что нетрудно тому, кто увидел что-то ценное на земле. Где не небо, там с правдой ничто не сравнится по ценности. Ведь если делать всё по правде, то ты всемогущий. Вот сколько нас! Таким образом, Интернет, почта - это оружие, враг - глумящаяся над правдой ржавчина (англ.: коррупция) и её носители, по сути, заложники, сдавшиеся террористу и приобретшие синдром заложника. Поэтому их мнение не интересует спецназ. Также русских не интересует мнение тех, кто верит, что они укрАинцы и белоРусы. Просвещение вылечит всех. Был бы свет. Тут его мало? Другое не нужно для спасения "сменивших" пол или национальность, глумящихся над правдой. Другие снаряды и патроны не помогут. Кто начал считать свою речь языком, а не диалектом, наречием, говором русьского языка, тот перешёл на службу врагу русского народа, который у крещёного один, сатана или лукавый. Красиво рассказывал о трёх братских, завёл в ловушку, а потом бац, и уже три, далее три небратских. Его приспешнику, западу, награда сразу от него. Границу запада с востоком на этой стороне Земли, глумление над институтом семьи подвинул, разврат продвинулся. Так было бы, но небо как раз закончило делать эту сторону  Земли Федерацией. Соответственно её главе возвращает её 6 западных владений, спасает от неминуемой смерти, превращения в запад. Независимость от Москвы для представителей восточно-православной цивилизации здесь является самым страшным. Сразу свободой перестанет пахнуть, так как рядом сильный и богатый извращенец, растлевающий естественно "бедных", так как все "богатые" уже растлены, роскошь помрачает как ничто, иметь больше необходимого это большое повреждение головы.
ПОСЛЕДНЯЯ заметка насчёт парка есть и здесь
https://yandex.ru/collections/card/5ed6a4f6ab0d048aadcf84d6/
Будет везде и это письмо, если всё также среди ваших подчинённых не найдётся ни одного желающего защитить Севастополь и Россию в этом вопросе.
ТАК КАК ХОРОШО ПОЛУЧИЛОСЬ, ТО ОНО КО ВСЕМ НАРАВНЕ С ВАМИ

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 06/08/2020 в 23:22

to strelec:  а я вижу то, что когда дети снимают своему товарищу стул по парте это говорит о позитивном отношении к ближнему, которому они учатся с детства. Вы же уважаемый защитник Севастополя сами признали уже на низовом уровне "самообслуживание" как более для вас приемлемое. Тогда какие претензии к понаехам, которым также плевать на ваши желания, ведь у них также свое "самообслуживание" по отношению к вам. А вы хоть  излейтесь слюной от злости, пока  сами будет враждебно относится к другим, ничего не изменится. При чем я не отрицаю, что быдломасса  существует и в понаехах, и в местных. Вы просто проблему эту видите в очень узком секторе, картинку которого составили  из явлений и событий представляющих уже следствие, но не причину. Причина же быдло понаехов в городе находится совсем в другой стороне.

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 06/08/2020 в 23:41

to Aleksd: Самообслуживание - это самостоятельность,а не враждебность.И я знаю,какой  флотский порядок был в закрытом городе и что творится сейчас,после пополнения переселенцами.Они не заморачиваются уборкой за собой и валят мусор,куда попало.

 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
810
sevmaks77 (Севастополь)
- 07/08/2020 в 0:48

Не только в лживой газетенке, но и тут в коментах чего только нет: обвинения в предвыборном пиаре... в культе личности... какие-то стулья... коррупция... и самое простое "сколько можно?" уже кажется похвалой. Странно это всё, человек просто любит свой родной город и хотел сделать доброе дело для всех. Эх, а ведь кто-то просто разучился воспринимать мир таким, какой он есть, их извращенным умам непременно нужно разглядеть под белой мантией какие-то чёрные замыслы, они не верят в саму возможность бескорыстно делать добро. Ущербные несчастные люди. И все бы ничего, можно было бы плюнуть и растереть. Но... не получится, они рядом, живут, думают по своему, просчитывают варианты, считают неосвоенные гектары, недополученную прибыль... АМ имеет полное право отдохнуть от этого дурдома.

Аватар пользователя SIY
постов:
75
SIY (Севастополь)
- 07/08/2020 в 2:07

Чалый великий патриот города и страны.  Все таки есть на кого ровняться  молодёжи. Только жаль, что  таких единицы.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 07/08/2020 в 7:02

to strelec:  не надо перескакивать с термина на термин, вы прекрасно понимаете о чем я, имея ввиду взаимопомощь развиваемую с детства в пионерских организациях. Самостоятельность там добирали другим. А по поводу флотского порядка в закрытом городе это вы правы...но вопросы  как  сказал выше надо  задавать прежде всего Путину, который еще 14 году сказал, что Севастополь не будет закрытым городом. Но вы же как я понимаю поддерживаете его политику. К чему тогда возмущения....

Аватар пользователя Сипай
постов:
327
Сипай (Sevastopol)
- 07/08/2020 в 9:03

Журналист,ставший депутатом,не может уже позиционировать себя  журналистом.Как то так.

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 07/08/2020 в 9:21

to Aleksd:  У вас уже перебор,"Смешались в кучу кони,люди..." ,точнее, перевернутые стулья (больше,видимо,не к чему придраться ),пионеры, взаимопомощь и,напоследок, убойное объяснение:оказывается,это Путин  виноват,что не закрыл город в 2014. Да  основная масса переселенцев вместе со своим менталитетом хлынула в город,начиная с 60-х г.г. и сюда уже понаехали переселенцы из УССР задолго до возвращения  Крыма и Севастополя в РФ.

Аватар пользователя Сипай
постов:
327
Сипай (Sevastopol)
- 07/08/2020 в 9:21

to strelec:  ....

      Носителей севастопольского флотского менталитета в Севастополе порядка 150 000.Это старые жители, строители,восстанавливавшие Севастополь из руин после войны,военнослужащие,их дети , внуки и правнуки. У подавляющего большинства переселенцев  с 60-х прошлого века  до двух десятилетий 21 века потребительское отношение к городу. Завезенное быдлячество своей массой и хамством душит севастопольский менталитетблагородства,патриотизма,трудолюбия,

дисциплинированности и чистоплотности.Быдлу недоступно понять благородные порывы и бескорыстие.Так уж оно воспитано и одержимо исключительно жаждой собственной наживы с презрительным и циничным отношением к людям....

Эко вы всех на правильных и неправильных поделили.Строители(те кто восстанавливал Севастополь) и династии военнослужащих титульные,а остальное некультурное быдло и шваль...Уберите в своем *опусе* слова Севастополь(и вставьте Донбасс или Украина,русскоязычные).Типичная бандеровская идеология,причем махровая.Эти правильные,а это отбросы.Зачем вы это делаете,этот тупой розжиг?И кто вы такой,потомок графа Максимова?Думаю,нет,скорее всего Мадатова или Супрягина.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6262
Скажу (Севастополь)
- 07/08/2020 в 9:22

to Алекс Бывший:  Ни один из фигурантов резонансных дел по коррупции не присел. И вишенкой на торте - отказ в регистрации оппозиционным кандидатам.
Соглашусь с вами. что много проблем у города, да таких, что не один год понадобится...считаю также глупостью отказ в регистрации кандидатам - даниленко, как всегда, перебздел, с такими "друзьями" и врагов не надо..
А вот насчёт "ни один из фигурантов" - это откровенная ложь. Состав правительства кардинально сменён, и уголовные дела заведены, вы это знаете.
 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6262
Скажу (Севастополь)
- 07/08/2020 в 9:28

to Валера-575:  вам, как простому обывателю, открою страшную тайну - чтобы быть избранным по списку от партии, совсем не обязательно быть её членом...
к тому же А.М. Чалый не собирался быть депутатом во 2 созыве ЗС, а зарегистрировался, когда понял, что готовят уголовные дела по МБ ....

Аватар пользователя Скажу
постов:
6262
Скажу (Севастополь)
- 07/08/2020 в 9:37

to Aleksd: .. А вот что очень стыдно читать, так это то, что "как меценат Чалый опередил своё время"! ....И если приходится признавать, что в современной России меценат, отреставрировавший один, не самый большой и не самый запущенный парк в не самом крупном городе, "опередил своё время", то очень грустно и больно за такую страну. ...
вот никак не понять, с какой целью лукавите?
за что вам стыдно? что Чалый меценат или что парк отремонтировал?
ваша иезуитская ложь: ах, оказывается, парк был в неплохом состоянии!sorry ах, подумаешь, один только парк!sorry ах, это было совсем просто сделать!sorry
ваши изыски шиты белыми нитками, а правда в том, это действительно единственный такой меценат в г.Севастополе, и 12 лет истории борьбы за МБ тому подтверждение...

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 07/08/2020 в 9:41

to Сипай:  Не надо передергивать понятия и шить мне Бандеровщину.Я пишу не о национальном превосходстве,а о ментальных различиях севастопольцев и подавляющей части понаехов,превративших город в свинарник и базар даже на Приморском бульваре, незаконно застроивших наши рекреационные прибрежные,парковые и лесные территории высотками апартаментов,а набережные - также незаконно - шалманами.И это факт.
    А пишу я это с попыткой объяснить,почему в официально почти полумиллионном Севастополе только порядка 11 000 подписали Обращение в поддержку реконструкции Матросского бульвара БФ "35 ББ". Потому что в город понаехало полно пофигистов,которым без разницы исторические святыни Севастополя.Они тупо приехали в теплый климат к теплому морю.

Аватар пользователя Сипай
постов:
327
Сипай (Sevastopol)
- 07/08/2020 в 10:12

to strelec:  Послушай,я атеист,так что картинки то к отцу Георгию....
Я не буду вас тыкать в ваши неоднократные высказывания про то,кто в Севастополе правильный,а кто биомусор(а это ежедневно) и сваливать это на попытку объяснить почему только 11000 тыс-это глупая отмазка.Я же не спрашиваю вас о том,почему город подписи собирал полгода,а кое кто снял кандидатуру.Вы задумайтесь о том,что вы несете-.....

 У подавляющего большинства переселенцев  с 60-х прошлого века  до двух десятилетий 21 века потребительское отношение к городу. Завезенное быдлячество своей массой и хамством душит севастопольский менталитетблагородства,патриотизма,трудолюбия,

дисциплинированности и чистоплотности.Быдлу недоступно понять благородные порывы и бескорыстие.Так уж оно воспитано и одержимо исключительно жаждой собственной наживы с презрительным и циничным отношением к людям....

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 07/08/2020 в 10:34

to Сипай:  Отвечу коротко - "биомусор" - это ваш термин.А подписи собирали не полгода,а всего две недели. Смотрите,не лопните от злости! smile
    Вы не способны  осмыслить даже мудрое изречение из библии ,потому что,похоже,как и многие понаехи,воспитаны в пофигизме и непонимании благородства и бескорыстия.

Аватар пользователя Сипай
постов:
327
Сипай (Sevastopol)
- 07/08/2020 в 11:31

Я же тебе сказал,не надо меня цитатами из библии кормить.Поэтому зла на тебя не держу.Иди с миром.Но в попу.

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 07/08/2020 в 11:39

to Сипай:  Хамство - отличительная черта  многих понаехов.Вы - не исключение.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
108
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 07/08/2020 в 11:49

При всём уважении к Алексею Михайловичу, считаю, что "Форпосту" не след уподабливаться лебедевским ресурсам, на каждой странице восхваляющим "самого человечного человека". 
Впрочем, мне кажется, на прошлой неделе вы их переплюнули - в честь открытия бульвара у вас полстраницы было в портретах Чалого.
А эффект - прямо противоположный желаемому: подташнивать начинает. thinking

Аватар пользователя SashaGavrilov
постов:
69
SashaGavrilov ()
- 07/08/2020 в 12:13

Компания Энтелс приняла участие в выставке HANNOVER MESSE 2019 которая прошла с 1 по 5 апреля 2019 года. Совместно с компанией Таврида Электрик на стенде Hall 12, Stand C29 была показана программная платформа TELSCADA для упраления электрическими сетями разработанная совместно с компанией "Таврида Электрик".

В ходе выставки был обсужден ряд новых проектов с применением TELSCADA.

Ну что же вы так про человека, он честно зарабатывает свои деньги в США.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 07/08/2020 в 14:16

Жаль, что сторонники и поклонники Чалого, при всем к нему уважении, так и не поняли до сих пор- бизнес и политика-две большие разницы. Можно быть отличным предпринимателем и меценатом-будучи профаном в политике. Подтверждение этому-принятые при активном участии "группы Чалого" нелепые и откровенно бездарные законы о выборах губернатора и порядке проведения публичных слушаний.

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 07/08/2020 в 14:24

to SashaGavrilov:  А если и так,то что плохого в том,что  продается  произведенная "Тавридой" продукция,а не  только лес и энергоносители,чем занимается олигархат,тупо торгующий бывшей общенародной собственностью? smile

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 07/08/2020 в 14:38

Всегда был Вашим единомышленником. Но в данной полемике с Сипаем а Алексом-вас явно занесло не в ту степь. Хватит делить севастопольцев  по сортам и отделять коренных от приезжих! Среди тех и других есть и достойные люди, и мрази. Не стоит оппонентов Чалого причислять к врагам России. Хватит того, что многие севастопольцы, у которых еще не рассеялась эйфория Крымской весны, до сих пор отождествляют Россия=Путин=ЕР.  Может, признаем откровенно, что Крымская весна-НЕ СОСТОЯЛАСЬ? Севастополь-нтак и не стал военно-морской базой, а его прежний научно-производственный потенциал-так и не возродился. О каком чувстве гражданской ответственности можно говорить, если подавляющее большинство горожан-не имеют достойной работы, способной раскрыть их потенциал?И дело-вовсе не в понаехах. Кто, как не мы, голосовали за нынешних депутатов ЗС?  Как могло получиться, что на выборах получил  большинство голосов Овусянников-которого ненавидел и презирал город? Только при условии, что мы-стали нравственными амебами! И эти амебы-проголосуют за Развожаева, ведь он-креатура самого Кремля!

to Aleksd:  У вас уже перебор,"Смешались в кучу кони,люди..." ,точнее, перевернутые стулья (больше,видимо,не к чему придраться ),пионеры, взаимопомощь и,напоследок, убойное объяснение:оказывается,это Путин  виноват,что не закрыл город в 2014. Да  основная масса переселенцев вместе со своим менталитетом хлынула в город,начиная с 60-х г.г. и сюда уже понаехали переселенцы из УССР задолго до возвращения  Крыма и Севастополя в РФ.

 

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
281
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 07/08/2020 в 14:41

Антон, спасибо за публикацию. Полностью поддерживаю и одобряю

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 07/08/2020 в 14:55

to Владимир Shoholov:  Вот потому и такие результаты выборов,что севастопольский менталитет круто разбавлен.Подавляют,мягко говоря,иные,не самые лучшие "ценности".Патриотизм и любовь к городу разбавлены пофигизмом,приверженность чистоте и  порядку - свинством,честность и принципиальность - приспособленчеством. "Каждый народ достоин своей власти".

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
108
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 07/08/2020 в 15:22

to Владимир Shoholov:  
...И эти амебы-проголосуют за Развожаева, ведь он-креатура самого Кремля! 

 Ну чтож Вы так про наших милейших пенсионеров! Нехорошо. Нехорошо.
Старость нужно уважать. А вы их - амебами!
Нет бы, разъяснить. Понимаю, супротив газетёнок и ТВ трудно. Больше скажу: почти нереально с таким контингентом (меня тут пожилые коллеги намедни чуть не порвали на множество маленьких моливдовульчиков, когда пытался пояснить им, что есть Развожаев).
Но обзывать их амебами? Что Вы! Наоборот, это граждане с очень активной позицией. Меня тут намедни.... ну, я уже говорил. ok

Страницы