Крым

Аксёнову напомнили о его невыполненных обещаниях

От российских паспортов до прозрачных автозаков для коррупционеров.

Аксёнову напомнили о его невыполненных обещаниях
Фото:
Андрей Стенин/РИА «Новости»
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

За те четыре года, что Сергей Аксёнов занимает пост главы Республики Крым, он успел прославиться лихими кадровыми перестановками и громкими обещаниями, которые не стал выполнять. ИА «ФедералПресс», которое по контракту обслуживает правительство Севастополя, рассказало о пятёрке самых громких и скандальных пустых обещаниях Аксёнова.

 

Паспорта РФ – до 10 августа 2014 года

 

Одно из первых громких обещаний Сергея Валерьевича было сделано 27 мая 2014 года. Глава республики заявил, что все жители региона получат российские паспорта до 10 августа 2014 года.

«Всё, что необходимо, от совета министров и органов исполнительной власти, сегодня предоставлено. Есть помещения, идёт доукомплектование необходимой техникой. До 10 августа проблему с паспортами мы должны решить полностью. Я имею в виду, что все жители Крыма должны получить российские паспорта», – пообещал Сергей Аксёнов.

Однако обещание выполнено не было – очереди в паспортные столы УФМС Крыма наблюдались вплоть до 2016 года. Причиной провала стала невероятная бюрократическая волокита и некомпетентность крымских сотрудников тогдашнего ещё УФМС РФ. Ведь по большей части штат состоял из бывших работников украинской миграционной службы.

 

Уволить хамов из управления по вопросам миграции

 

Провал с выдачей российских паспортов повлёк за собой ещё одно обещание Сергея Валерьевича, которое также не было выполнено.

В ответ на многочисленные жалобы крымчан на хамство и неуважительное отношение со стороны сотрудников УФМС, Сергей Валерьевич 6 августа 2014 года заявил: «По государственным служащим, которые будут допускать хамство по отношению к крымчанам, – принимать решение. Первый раз – административного характера, второй раз – предложить писать заявления (на увольнение). Приходя на работу, они выполняют свои обязанности, а не делают кому–то одолжение».

Но громких увольнений не последовало. Хамство и пренебрежительное отношение к гражданам в наличии и сейчас, а любой человек, обратившийся в управление по вопросам миграции МВД, сразу чувствует себя виноватым уже в том, что отвлекает сотрудников от важной работы. В помещениях отделений крымского УВМ, тогдашнего УФМС, даже появились информационные плакаты, сообщающие, что сотрудники имеют право без предупреждения вызывать наряд полиции в случае, если на них повысят голос.

 

Газификация до конца 2016 года

 

Другое громкое заявление Сергея Аксёнова касалось полной газификации полуострова. Сделано оно было главой республики 12 марта 2015 года.

«За полтора года должны закончить газификацию. Программу сейчас «Черноморнефтегаз» формирует совместно с министерством топлива и энергетики Российской Федерации. Средства на газификацию будут частично заложены в «Черноморнефтегазе», частично из федерального бюджета», – сказал Аксёнов.

Однако газификация полуострова далека до завершения. Что говорить, если даже подходы к новым крымским ТЭС, которые являются объектами ФЦП, завершить не могут в установленные сроки. О реальных темпах газификации можно судить по заявлению директора ГУП РК «Крымгазсети» Сергея Тарасова, который обещает до 2022 года газифицировать лишь посёлки Малореченское и Солнечногорское.

На заседании комитета парламента Республики Крым по промышленной политике 1 июля 2018 года его глава Пётр Запорожец отметил, что с момента установки газораспределительных пунктов на окраинах крымских сёл до технологического подключения домов проходят годы.

«В последнее время люди всё чаще обращаются к депутатам с вопросами, которые мы не можем игнорировать. Они не понимают, почему с момента установки газораспределительных пунктов на окраинах крымских сёл до технологического подключения домов проходят годы. Нужно усилить взаимодействие всех ответственных ведомств, чтобы сократить временной отрезок и уменьшить уровень социальной напряженности среди местного населения. Понятно, что процесс сложный, поскольку в нём необходимо учитывать ряд требований по безопасности», – заявил Запорожец.

 

Не будет дефицита топлива

 

Следующее амбициозное обещание глава республики сделал 23 ноября 2015 года. В ходе селекторного совещания с главами муниципалитетов Сергей Валерьевич заявил: «Запасы продовольствия на территории Республики Крым сформированы в полном объёме. Запасы топлива полностью обеспечивают потребности республики, никакого ажиотажа и недостатка топлива нет, не будет и не предвидится».

В действительности же после подрыва ЛЭП с украинской стороны на полуострове было введено чрезвычайное положение, которое, по словам самого Аксёнова, должно было продлиться до момента запуска энергомоста через Керченский пролив. 2 декабря 2015 года линия была запущена в эксплуатацию, однако выяснилось, что, помимо дефицита электроэнергии, на полуострове возникла острая нехватка топлива. Возле крымских заправок выстраивались километровые очереди, стоять в которых приходилось по 15 часов.

Помимо различных СМИ – как российских, так и украинских – информацию подтвердила тогдашний прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. В своём заявлении она отметила, что появившиеся на территории полуострова очереди у автозаправок связаны с паникой, охватившей местное население. Но что бы ни стало причиной возникновения очередей, ясно одно – обещание обеспечить полуостров топливом в полном объеме Аксёнов тоже выполнить не смог.

 

Вести борьбу с коррупцией

 

Отдельно стоит коснуться обещаний в вопросах борьбы с коррупцией. Здесь можно выделить сразу несколько громких заявлений Сергея Аксёнова.

Первое было сделано 30 сентября 2014 года. Глава заявил о намерении обнародовать информацию относительно крупных хищений на бюджетообразующих предприятиях Крыма.

«В последние дни прокуратурой Крыма проведён большой объём работы – расследуются дела, связанные с экономической безопасностью Республики Крым. В ближайшее время мы обнародуем ряд материалов по основным бюджетообразующим предприятиям республики, там размеры хищений такие, что волосы дыбом встают. Очень громкий антикоррупционный процесс начнётся буквально в ближайшее время», – заявил Аксёнов.

Однако воз и ныне там. Спустя месяц тогдашний прокурор Республики Крым Наталья Поклонская на вопрос о возбуждении уголовных дел на высоких чиновников республики ответила: «Поскольку по уголовным делам ещё не вынесены обвинительные приговоры, я в интересах следствия не буду разглашать подробности».

Следующее заявление глава сделал 12 мая 2015 года. Сергей Аксёнов сообщил о намерении проводить показательные суды над коррумпированными чиновниками и возить их в открытом автозаке с решетками.

«Надо сделать автозак, только открытый – с решётками, чтобы видели люди, кого там везут. Надо одну такую клетку изготовить, давайте нормативный акт об этом примем. Чтобы знали люди, что она есть для таких товарищей, которые на проблемах наживаются», – сказал он.

Но до сегодняшнего дня ни показательных судовых процессов, ни специального автозака в Крыму не наблюдается.

875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1656

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4324

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1363

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1273