Севастополь

Медиавойну в Севастополе оплатят бюджетными миллионами

Медиапартнёры губернатора Севастополя получат деньги из городского бюджета – платить им будут за лояльность к Дмитрию Овсянникову и нетерпимость к его оппонентам.

Медиавойну в Севастополе оплатят бюджетными миллионами
Фото:
cru3369.livejournal.com

Правительство Дмитрия Овсянникова заключит два госконтракта общей стоимостью 1 миллион 834 тысячи рублей с информационным агентством «ФедералПресс» и региональным сайтом «Севастопольмедиа». Каждое из этих СМИ получит деньги налогоплательщиков (по 917 тысяч рублей) в результате бесконкурентных аукционов на сайте «Госзакупок».

Став медиа-партнёрами Овсянникова, эти издания обязываются публиковать информационные материалы как собственного производства, так и написанные пресс-службой правительства. Можно не сомневаться – последний инструмент у Овсянникова задействуют на 100 %, чтобы усилить давление на своих политических оппонентов в лице депутатов Законодательного собрания, руководства Контрольно-счётной палаты и всех, кто замечает неожиданные исчезновения из городской казны двух миллиардов рублей, предназначенных для строительства очистных сооружений по ФЦП, а также застройку заповедных территорий или раздачу лесов за сущие копейки.

Читайте также: От провалов Овсянникова отвлекают гербом Севастополя

Заказчиком «банкета» является департамент общественных коммуникаций Севастополя, которым руководит Олег Беркович, после появления которого в городе правительство ввело жёсткие ограничения для журналистов. В частности, чиновникам запретили напрямую общаться со СМИ.

95% средств на медиавойну потратят из субсидии «на мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию», которое в департаменте Берковича оценили в 1,8 млн рублей.

Беркович, взявший на подряд одно федеральное и одно местное СМИ, общаться с другими СМИ отказался. Любопытно, как бы он объяснил потребность в бюджетных тратах, когда Севастополь и так находится под пристальным вниманием федеральных СМИ, а городское правительство совсем недавно направляло десятки миллионов на раскрутку собственного медиахолдинга с телеканалом. И как бы он объяснил, почему за пиар чиновников и желание людей Овсянникова развязать очередную информационную войну нужно платить из городского бюджета.

Напрашивается предположение, что губернаторская команда провалила объединение вокруг главы Севастополя  региональных и федеральных СМИ на честных и прозрачных условиях. А за деньги налогоплательщиков, хоть и частично, но можно исправить эту ситуацию.

В центре: Дмитрий Овсянников (слева) и Олег Беркович (справа)

Покупка лояльности

 

Покупка лояльности в СМИ – распространённая в России практика, и принцип договорных публикаций существует, но обычно он реализуется не так, как сделало правительство Севастополя, считает московский политолог Борис Межуев.

«Покупать СМИ через госзакупки – это, по-моему, довольно грубовато. Обычно это гранты, фонды, какие-то особые отношения с владельцем СМИ: например, ему предоставляются какие-то эксклюзивные права на ценную информацию», – говорит Борис Межуев.

Читайте также: Как пилили деньги государственного СМИ Севастополя

Есть все основания полагать, что скрытая цель этих контрактов – вовсе не «укрепление единства российской нации», как преподносят у Берковича, а получение дополнительных инструментов – в виде медиапартнеров – для нагнетания напряженности.

Она стала закономерным следствием агрессивной и самовластной политики губернатора Дмитрия Овсянникова, желающего то судиться с законодательной властью, то сносить торговые центры, то договариваться с одиозными застройщиками, а главное – закрыто и никому не подконтрольно распоряжаться бюджетом города.

 

Слабые ресурсы Овсянникова

 

Поскольку именно депутаты из блока Алексея Чалого становятся в этих планах неизменным препятствием, можно ожидать, что светлый образ севастопольского губернатора купленные ресурсы будут рисовать на контрасте мрачного фона из так называемых «депутатов-вредителей».

«Покупка лояльности» становится особо актуальной, когда есть общественно-политическая конкуренция, а в Севастополе она присутствует в полной мере, подтверждает Борис Межуев.

«В этом случае, разумеется, задача сплотить вокруг себя СМИ очень актуальна, тем более что информационные ресурсы севастопольского правительства очень слабые. Известные анонимные блогеры занимают отчужденную позицию от нынешнего севастопольского руководства… Я более или менее представляю пространство авторов Севастополя, и даже фигур не знаю, которые «вписались» бы за это руководство.

Поэтому информационная политика очень и очень сложная, мощную информационную кампанию не удается организовать для продавливания своей позиции. Да и физически это не похоже на военную стратегию, очень слабая позиция», – считает Борис Межуев.

Какой бы ни была стратегия, ничего нового по отношению к двум ветвям власти на страницах «ФедералПресс» и «Севастопольмедиа» ожидать не стоит.

Вот свежая подборка заголовков от нового медиарупора Овсянникова «Севастопольмедиа»: «Корпорация развития Севастополя» – это проблема» – застройщик Евгений Кабанов; Губернатор Севастополя вновь требует созыва внеочередного пленарного заседания парламента; Совет предпринимателей Севастополя предложил создать Павел Лебедев.

А вот что пишет «ФедералПресс»: Бизнесмены Севастополя не доверяют Николаеву; Бизнес-сообщество не поддерживает кандидатуры, предложенные заксобранием Севастополя; Миллион рублей за объявление в газете. Законодательное собрание Севастополя просит денег.

Оба интернет-ресурса уже заняли нужную позицию и обслуживают правительство Овсянникова.

Саша Ахтемко

​Фото: Севастопольмедиа, mayaksbor.ru

2489
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

То есть, началась борьба за лояльность горожан? Так она и так идет давно, и полным ходом, с обеих противоборствующих сторон...

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Если я вижу хамское отношение к своему городу и горожанам  разных берковичей, вавиловых  и пр. нечисти , Вы свои СМИ хоть в золотую рамочку повесьте - ВСЕ РАВНО НЕ ПОВЕРЮ.

Profile picture for user Тина Севастополь
8739

А у Меняйло была газета "Адмирал". Исчезла вместе с адмиралом.  И троллейбус был. Кстати, где тот троллейбус?   В Сибири катает полпреда?   Сибирь большая.  Всем места хватит.haha

Profile picture for user nemoronin
2796

Выплыть из дерьма, в которое Овсянников сам себя погрузил, опираясь на дерьмо, даже если его обозвать прополисом от "института пчеловодства" ( haha) невозможно, а вот получить проверку по нецелевому расходованию бюджета вполне.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Честно говоря, думаю это действенное оружие, и возможно будет лупить по мозгам многих людей. Ведь до выборов многие имели об Д.Ов. совсем другое мнение, нежели сейчас. Поэтому будет вполне ощутимая, массированная атака на неокрепшие умы довольно приличного количества людей. Это вам не 65-ый и не его уровень, ребятки поднаторели и получают громадные деньги. Всё будет грамотно и профессионально. Так что не думаю, что у истинны и людей противостоящих негативу со стороны правящего кабинета губернатора радужные перспективы. Будет очень не просто и даже тяжело. 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Ещё замечу, что поднаторевшим в информационных войнах специалистам очень просто регулировать количество лайков и дизлайков хотя бы на Форпосте. Что уже и наблюдается по насущным проблемам города - появляются дизлайки тем людям, которые  пишут то, что понятно любому граждански-активному севастопольцу. И ставятся лайки людям с абсолютно враждебным горожанам мнением, да и комментаторы смотрите какие активизировались -так что работа  уже пошла, увы. 

 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

"Чтоб они не делали-не идут дела,словно в понедельник их мама родила."Никакие потуги этой команды не изменят негативное мнение горожан.Жаль деньги,потраченные в пустоту.Это не патриоты страны,а карьеристы,не обладающие чувством ответственности ни перед горожанами,ни перед страной,ни перед Президентом.Мы требуем от них эффективной работы,но они этого делать не умеют и не хотят.

Profile picture for user АМакаров
1784

 

И ставятся лайки людям с абсолютно враждебным горожанам мнением, да и комментаторы смотрите какие активизировались -так что работа  уже пошла, увы.   

 

АМакаров(Спб-Севастополь)ср, 05/30/2018 - 11:13

Мне лично хотелось бы, чтобы люди были солидарны и в более насущных для жизни города вопросах. Поддерживали хорошие начинания. Поддерживали друг друга в хороших делах и помогали полезным начинаниям. Писали и подписывали обращения ... Стояли мощной стеной за справедливость ... А не только лишь за торгово-развлекательные центры, с некоторыми видами спорта

(Образец  враждебного горожанам мнения smile Понятно же кто здесь тон задаёт. Такие и результаты пятый год)

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to АМакаров:  

Ваши намёки пишите конкретнейbiggrin И потом я чисто о механической и интернет-технической стороне написала, а не о том, о чём Вы. Это очень просто технически, что можно заметить на ютубе к примеру -где за 5 минут может появится 5 000 дизлайков - даже логически такого быть не может, к примеру потому что передача или ещё что идёт  около 40 минут.

Profile picture for user АМакаров
1784

to Арина Викторова:  Вы написали о абсолютно враждебным горожанам мнением

___ Я взял эту фразу и привёл пример враждебных городанам мнений цитатой своего поста (заминусованного) __ Мне лично хотелось бы, чтобы люди были солидарны и в более насущных для жизни города вопросах. Поддерживали хорошие начинания. Поддерживали друг друга в хороших делах и помогали полезным начинаниям. Писали и подписывали обращения ... Стояли мощной стеной за справедливость ... _. Факт:  Есть противники решения насущных для города вопросов. Есть противники поддержки хорошим начинаниям ... И этих противников очень и очень много. Это я хотел показать тем, кто считает нормальным заниматься болтовней, в частности здесь, на ресурсе.. о своих хотелках

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Медиаресурс, очень мощный и эффективный инструмент формирования необходимого общественного мнения и правительство в этом знает толк. Очень надеюсь, что Форпост, единственная сегодня в Севастополе информационная площадка с признаками самостоятельности и далее сохранит собственную и независимую позицию общения с населением.

Profile picture for user madagarova
5860

to АМакаров:

Ваш комментарий созвучен тому, что еще  1912 году, когда началась Балканская война, писал французский журналист Рене Пюо:"...мне бы хотелось, прощаясь с солдатами, героизму которых я стал свидетелем, повторить, что самое хорошее, самое возвышенное в этой столь значимой для Болгарии войне было чувство единения, которое придавало силу всем мужчинам в этой армии идти вперед... Национальная вера принесла им победу".

Вот только как мало тех, кто его услышал. 

Profile picture for user Excavator
428

людям, которые работаю на благо города - никакие карманные сми не нужны. их дела говорят за них. 

а глядя на е*альник берковича вспоминается единственная фраза: я не халявщик - я медиапартнер

Profile picture for user Монолит
3534

Эти деньги пойдут на то, чтобы заглушить в СМИ голоса севастопольцев. Грубо говоря, их пустят на обман, вранье, подмену понятий. А руководить этим всем будет подчиненный Пупса, по совместительству кореш Собчак, Навального и Канделаки, русофоб Беркович. Во времена настали.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

"Единожды солгавши, кто тебе поверит".   А, так как правительство врет, как дышит, то здесь никакое купленое СМИ не поможет. Переубеждать надо не словами, а делами, господин Овсянников.

Profile picture for user nord
10762

Кто должен следить за бюджетными тратами в городе? Из каких статей бюджета отнимут деньги  -культура, спорт, медицина, образование, ЖКХ или ...?

Profile picture for user aquila
7878

Нда... Пошёл по пути Меняйло. Прямо широким строевым шагом пошёл. Где сейчас этот Меняйло... И куда Овсянникова этот шаг заведёт...

Profile picture for user Beijingsev
286

 

Нда... Пошёл по пути Меняйло. Прямо широким строевым шагом пошёл. Где сейчас этот Меняйло... И куда Овсянникова этот шаг заведёт...

 У меняйло до крыши дистанция побольше была - степень родства с башней дальняя,а тут совсем другое дело -башня родной чловек  поэтому овсянкаи такая и борзая.

Profile picture for user zitramon
4262

to Excavator:  

людям, которые работаю на благо города - никакие карманные сми не нужны. их дела говорят за них.  а глядя на е*альник берковича вспоминается единственная фраза: я не халявщик - я медиапартнер

Беркович та еще птица, клейма ставить негде. Проходимец записной.

Profile picture for user strelec
23927

Должен же хоть кто-то поднимать рухнувший рейтинг губернатора ? Вот и наймут свору проплаченных журнашлюшек. "С кем поведешься,от того и наберешься!" Давно бросалась в глаза неразборчивость губернатора в связях,порочащих его.Чего иного можно ждать от Берковича с циничными лозунгами типа "укрепления единства российской нации" или с требованием устроить заплеванную футбольными фанатами фан-зону на знаковой для севастопольцев исторической площади им.П.С.Нахимова.. Меняйло повелся на О.Матвейчева,Д.Овсянников - на О.Берковича. Продаются,как девушки "с  пониженной социальной ответственностью". Только логично было бы проплачивать услуги за личный счет,а не за бюджетный.Тьфу! И это руководитель города федерального значения!

Profile picture for user АМакаров
1784

to madagarova:  - Merci beaucoup pour… комментарии с таким глубоким смыслом! Очень приятно видеть (и знать) что есть люди подлинно высокой культуры - это даёт надежду на подъём общей культуры города smile

 

Profile picture for user Нестероff
1013

ну такая практика есть всегда и везде во всех городах. и это не значит что договора заключаются для давления на бедных несчастных депутатов. просто для информирования о своей работе. сми же бесплатно информировать явно не будут.

Profile picture for user Командор.
2180

"платить им будут за лояльность к Дмитрию Овсянникову и нетерпимость к его оппонентам."

Постоянная работа до смены губернатора. Главное - стабильность.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Я категрически против, чтобы мои деньги так бесславно транжирились. Пусть из своего кармана платит.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
250

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
578

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3925

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5981

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4829