Новости Севастополя

В Новый год севастопольцам рекомендуют поберечь соседей и кошельки

Служба новостей ForPost

Громкая пиротехника по-прежнему под запретом.

В Новый год севастопольцам рекомендуют поберечь соседей и кошельки
Любителям «бахов» придется удовлетвориться хлопушками и бенгальскими огнями.
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

В Севастополе продолжает действовать строгий запрет на использование пиротехники – фейерверков, ракет и салютов. За нарушение – штраф до 300 тысяч рублей, сообщает департамент общественной безопасности.

Запрет, напомним, был введен еще 1 декабря 2023 года в целях обеспечения безопасности и стабильно работы систем ПВО. Исключение действует только для «тихой» пиротехники I класса опасности – хлопушек, бенгальских огней и фонтанов холодного огня.

За нарушение установленных правил грозит административная ответственность и штрафы: от 3 до 5 тысяч – для граждан, от 10 до 50 тысяч – для должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей – для юрлиц.

При этом горожанам рекомендуется не только самим не нарушать запрет, но и не позволять делать это другим.

Чтобы серьезно ускорить работу правоохранителей о фактах нарушений можно сообщать в департамент общественной безопасности на электронный адрес safety@sev.gov.ru или по единому экстренному номеру 112, указав точный адрес, контакты для обратной связи и приложив фото- или видеоматериалы.

В прошлом году, напомним, некоторых любителей громких звуков действующий запрет не остановил. В чем опасность свето-шумовых залпов в Севастополе тогда объяснил оператор беспилотников Алексей Процко. Основная из них – невозможность вовремя распознать потенциальную диверсию.

Аналогичный запрет действует в республике Крым и ряде других российских регионах. Суммы штрафов могут доходить до миллиона рублей в случае нанесения вреда здоровью запущенным пиротехническим средством.

Евгения Ясенева

828
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Ориола
1037
Ориола

Уже слышим в центре - не так много, как в прежние годы, но есть. Пацаны балуются. Всех с наступающим! 

KiteSev
177
KiteSev

Если включить «Звездные войны: Эпизод 4» в 22:02:48, то ровно в нули Люк Скайуокер взорвет первую Звезду Смерти. Сцена идеально заменит праздничный салют.

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
501

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
910

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2765

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3175

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6500
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
402

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2578

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4650

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22654

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7164