Новости Севастополя

Акция «#СВЕТНАШ» в Художественном музее

Акция «#СВЕТНАШ» в Художественном музее

С мыслью о светлом будущем и ярком настоящем. «#СВЕТНАШ» – социо-культурную акцию под таким названием провели в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. В пятницу вечером севастопольцев пригласили стать участниками увлекательных мастер-классов и перфомансов, а жителей других регионов страны призвали поддержать проект дистанционно.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент:

«В буквальном смысле – зажгли. 11 декабря в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого ни намёка на «блэкаут». Здесь даже появилась своя «световая башня». На неё разместились фоторепродукции шедевров из музейных фондов».
 
С наступлением сумерек музей открыл свои двери для самых любознательных и творческих гостей. Многие пришли целыми семьями, ведь акция «#СВЕТНАШ» – это не только перформансы и экспозиции. На большинстве площадок проекта можно быть не только зрителем, но и участником действа. На мастер-классах посетители пробовали изобразить свет в разных жанрах и техниках, рисовать и вырезать картонных героев для домашнего театра теней. Одним из самых популярных в этот вечер стал урок светописи. В проекте «#СВЕТНАШ» приняли участие не только севастопольцы. Из разных уголков страны и ближнего зарубежья на адрес музея пришли сотни фотографий всевозможных источников света и световых эффектов. А идеями съёмок звёздного неба на своём мастер-классе с гостями поделился Сергей Назаров – младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории. Большинство работ он создавал, используя телескоп. Но для некоторых достаточно вооружиться только фотоаппаратом.



СЕРГЕЙ НАЗАРОВ,
младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории:
«Главное – чтобы фотоаппарат был зеркальный. Тогда, умея с ним обращаться и снимать на долгой выдержке, с простого неподвижного штатива можно сделать снимок метеора. Если наблюдать в момент звездопада – когда много метеоров – или Персеиды в августе, или Гемениды, которые будут сейчас, через два дня, можно поймать буквально за час очень красивый метеор».
 
В художественном музее говорят: сейчас, когда самые непростые дни энергоблокады позади, а полная победа над тьмой не за горами, хочется показать миру: у нас и светит, и греет. А главное – у нас светло и тепло на душе.
 
 

3225
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user 1965
7796
1965

Интересный проект. Молодцы ребята! Хорошо сориентировались!..

...Жаль. Не знал о мероприятии таком. Пропустил.

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

to 1965 (Североморск - Севастополь)

...новый дир в теме ...абсурда в достатке... уже. что-то...

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

...чем ваш свет лучше моей тьмы или "тьмы" вознесенского?

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

...культура. включая физическую радует своей активностью ...всех с праздником!!!

Profile picture for user Юрий Югансон
139
Юрий Югансон

Profile picture for user Atos
8063
Atos

to Юрий Югансон

Здорово!

Profile picture for user Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

to эндемик ( в собственном сакэ)
Да, ученье - свет, а неученых тьма. Тьмы и тьмы (почти по Блоку) физически-культурных активистов заполнили пространство блэкаута и озарили новым трендом помрачневшую жизнь. Слава праздничному абсурду!
to Юрий Югансон
Интересный перефраз "Сотворения Адама" Микеланджело.

Profile picture for user Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Интересный перефраз Сотворения Адама Микеланджело. А мне показалось, что это световой меч джедая.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

to Олег Березенко
Можно и так понять. Истинное произведение всегда дает простор для интерпретаций.

Profile picture for user Alpha
2144
Alpha

to Юрий Югансон

Я всегда восхищался Вашими, хмм, фотографиями трудно назвать. Скорее фотокартинами. Спасибо. У вас есть чувство момента... У каждого свой инструмент. У кого кисти , у кого фотография . Своим инструментом Вы владеете достаточно виртуозно.

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

to Rosa Romanova (Севастополь)

...где-то так ...

Profile picture for user Родиной Севастополь
8
Родиной Севастополь

Profile picture for user Юрий Югансон
139
Юрий Югансон

to Atos (Севастополь) to Юрий Югансон Здорово!

Спасибо!

to Alpha (Москва)
to Юрий Югансон Я всегда восхищался Вашими, хмм, фотографиями трудно назвать. Скорее фотокартинами. Спасибо. У вас есть чувство момента... У каждого свой инструмент. У кого кисти , у кого фотография . Своим инструментом Вы владеете достаточно виртуозно.

Спасибо большое!

Главное за день

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
567

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1420

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5513

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1046

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
415

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2256

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
988

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
26380

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
26697