Новости Крыма

Адвокат Януковича рассказал о «сдаче Крыма» Яценюком, Тимошенко и Полтораком

О решениях, принимавшихся политической верхушкой Украины, сообщил на допросе бывший руководитель Минобороны Украины Игорь Тенюх.

Служба новостей ForPost

Адвокат экс–президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк в Facebook рассказал, как в 2014 году было принято решение о выводе украинских войск с Крымского полуострова.

По его словам, это была инициатива тогдашних главы администрации президента Украины Сергея Пашинского и руководителя национальной гвардии Украины Степана Полторака, который сейчас занимает пост министра обороны Украины.

«Окончательное решение о сдаче Крыма и выводе наших войск с «гордо поднятыми знамёнами» было принято 23.03.14 на заседании СНБО (совета на­ци­о­наль­ной бе­зо­пасности и обороны Украины – прим.) по инициативе С.Полторака и С. Пашинского», – сообщил Сердюк.

Свои слова адвокат подкрепил копией выписки из протокола допроса бывшего исполняющего обязанности главы Минобороны Украины Игоря Тенюха, выделив одно место.

«После захвата штаба ВМС (военно–морских сил Украины – прим.) на заседании СНБО 23.03.2014 я доложил обстановку по Крыму и о результатах развертывания ВСУ (вооружённых сил Украины – прим.) в районе села Широкий Лан и жёстко выступил с предложением идти на прорыв в Крым.

В ответ Сергей Пашинский сказал: «С министром всё ясно, он хочет войны, выслушаем других членов». Сразу после меня выступил Степан Полторак, который был командующим НГУ (национальной гвардией Украины – прим.). Дословно сказал: «Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма».

Вероятно, акция украинских военных, ранее служивших на авиабазе «Бельбек» в Севастополе, 4 марта 2014 года и была попыткой реализовать этот «гордый план» Полторака.

Напомним, в этот день около 50 украинских военнослужащих пытались устроить провокацию против отрядов самообороны, охраняющей этот объект. Они шли во главе с офицером под флагом Украины и советским знаменем части, пели «Щэ нэ вмэрла Украйина», выкрикивали «Америка за нами!» и требовали пропустить их внутрь «на работу».

Виталий Сердюк также сообщил, что в протоколе допроса Тенюха засвидетельствовано и то, что 28 февраля 2014 года Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк на заседании СНБО блокировали решения о защите Крыма украинскими военными. Они даже не захотели ознакомиться с разработанным Тенюхом планом, опасаясь того, что тех, кто вылетят в Крым, арестуют.

Напомним, Крым вернулся в состав Россией в марте 2014 году по результатам общекрымского референдума, на котором жители полуострова проголосовали за воссоединение с РФ.

Власта Пидпалая

16263
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Alyosa
74
Alyosa

Пусть забудут о Крыме НА ВСЕГДА!

Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

А пусть жрут друг друга вна бУкраине. Это у них хорошо получается ... Верный признак - кормовая база уменьшается на вна ...

P.S.Концерн «Калашников» и Минобороны РФ 6 февраля 2018 года подписали контракт на поставку новейших пулемётов РПК-16.

Лёгкий ручной пулемёт Калашникова РПК-16 калибра 5,45 мм был создан на основе опыта современных вооруженных конфликтов. Его премьера состоялась на выставке вооружений «Армия-2016».

Конструкция пулемёта предусматривает возможность замены ствола для использования изделия как ручного пулемёта (длинный ствол), так и в варианте штурмовой винтовки (короткий ствол). Специально для него разработан новый дисковый магазин повышенной вместимости — 96 патронов, который может быть использован и для автоматов Калашникова.

РПК-16 (короткий ствол) :

Монолит
3534
Монолит

Если бы не только крымским, а всем силовикам т.н. государства Украина, Россия предложила бы перейти к ней с сохранением званий, то думаю согласилось бы примерно 80% из них. Украина как государство не нужна на самом деле большинству населения этой многострадальной земли. Она создана искусствекнно и ныне поддерживается в коме, исключительно страхом. Причем, уже страхом не перед государственной машиной, а страхом перед "активистами", которые по факту являются вооруженнами бандами фашиствующих беспредельщиков. Переродившееся Гуляй-поле разбойников и мародеров.

И то, что произошло у нас в Крыму - это следствие, и произошло бы так или иначе. Вопрос был только в том, когда. По большому счету, Украина создана для обворовывания народа. Деятельность этого государства-мутанта никогда не была направлена на созидание и строительство. Только на воровство под примитивные лозунги, обещающие наступление шары и халявы, на что-то изначально невыполнимое. Развод лохов - вот что такое государство Украина.

Не понимаю
1066
Не понимаю

Виталий Сердюк также сообщил, что в протоколе допроса Тенюха засвидетельствовано и то, что 28 февраля 2014 года Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк на заседании СНБО блокировали решения о защите Крыма украинскими военными.

Ю.Тимошенко была и остается одним из самых адекватных и прагматичных политиков в Украине.

Если бы были введены войска - была бы кровавая бойня. Никому бы мало не показалось.

Aleksandr Viktorovich
306
Aleksandr Vikt…

Предлагаю украине обьединиться с Польшей в конфедерацию- сразу в зону евро, в Ес и в Нато. Но надо отказаться от Крыма и донбасса. Типа претензий к России не имеем.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
1
434

Дорожные работы на Днепровском мосту в Севастополе парализовали Корабельную сторону

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
6
1791

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1570

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4571
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3057

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2089

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1398

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1130