Новости Севастополя

«Адмирал Григорович» отправился в Грецию

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» вышел из Севастополя и направился в Грецию, где примет участие в «Русской неделе на Ионических островах». На его борту, помимо экипажа, находятся рота почётного караула и оркестр Черноморского флота.

Служба новостей ForPost

 Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» вышел из Севастополя и направился в Грецию, где примет участие в «Русской неделе на Ионических островах». На его борту, помимо экипажа, находятся рота почётного караула и оркестр Черноморского флота.

Общественный форум «Русская неделя» проводится уже в 16-й раз и приурочен к годовщине событий более чем 200-летней давности, когда русская эскадра под командованием Фёдора Ушакова освободила от французской армии семь островов Ионического моря. Греки, получившие независимость впервые с византийских времен, были безмерно благодарны за это адмиралу и всем русским морякам. Память о тех событиях они хранят до сих пор: в 2013 году на острове Закинф был открыт памятник Фёдору Ушакову.

Суда Черноморского флота ежегодно принимают участие в «Русской неделе». На днях об участии в ней вспоминал на пресс-конференции новый сенатор от Севастополя Валерий Куликов . На этот раз экипаж «Адмирала Григоровича» будет находиться в Греции с 27 сентября по 1 октября.

Ольга Смирнова

863
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
549

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
1851

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4270
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2151

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1199

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5142

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2120

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3185