Новости Севастополя

95 лет ветерану Александру Климцову

Служба новостей ForPost

95-ый День рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Климцов. Поздравить его с юбилеем пришли представители Совета ветеранов сухопутных войск Севастополя.

Александр Сергеевич Климцов – старейший член Совета ветеранов сухопутных войск. Он прошёл три войны: Финскую, Великую Отечественную, а также участвовал в боевых действиях в Японии. Все годы Великой Отечественной прослужил в авиационном полку 50-й дивизии Первого украинского фронта. Закончил войну в звании старшего лейтенанта, уже после получил звания майора и полковника. Награждён двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды и шестнадцатью боевыми медалями. Александр Сергеевич и сегодня на вопрос о самых ярких моментах жизни отвечает, не раздумывая.

АЛЕКСАНДР КЛИМЦОВ участник боевых действий Великой Отечественной войны: «День Победы, когда наша страна победила фашизм и вышла на передние рубежи цивилизации на Земном шаре. День Победы я встретил в Польше. Там базировался наш авиационный бомбардировочный полк. Самолёты ИЛ-4 делали налёты из Польши на Фашистскую Германию».

 Свою жену, Анну Павловну, юбиляр встретил в мае 40-го, в том же году и расписались. Дочь Тамара родилась в российской глубинке, когда Великая Отечественная была уже в разгаре. Сейчас у Александра Сергеевича трое детей, шестеро внуков. Есть даже двое праправнуков.

Поздравить юбиляра спешили не только члены его семьи, но и товарищи из Совета ветеранов сухопутных войск.

ВИКТОР СУББОТИН председатель Совета ветеранов сухопутных войск Севастополя: «В Совете ветеранов сухопутных войск в этом году он первый, кто празднует 95-летний юбилей. Ещё у нас будет два таких юбиляра и восемь человек, достигших возраста 90 лет. По решению президиума ветеранов сухопутных войск, мы пришли поздравить Александра Сергеевича. С большим удовольствием желаем ему принять участие в трёх таких датах: 70 лет освобождения Севастополя, 20 лет организации Совет ветеранов сухопутных войск и семьдесят лет со дня Победы в Великой Отечественной войне».

 Гости вручили юбиляру цветы, подарки и передали грамоту от Севастопольского городского совета за активную общественную работу.

ДЕНИС ИОХИН заместитель председателя Совета ветеранов сухопутных войск Севастополя: «Я тоже сегодня пришёл с радостью поздравить нашего самого старшего товарища в Совете, пожелать ему доброго здоровья, счастья, благополучия. Желаю ему пока столетнего возраста, а потом будем стремиться и дальше шагать!»

 95 лет – возраст немалый. Но юбиляр держится бодро и уверенно, и гордится тем, что всей своей жизнью, отвагой и смелостью в бою подал пример не одному поколению честных тружеников и защитников родной земли.

 





 

 

1477
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Tim Tomas
7542
Tim Tomas

Поздравляю Юбиляра!
Пусть живёт как можно долго!!!И меньше болеет!!!
Слава ГЕРОЮ!!!

Еленка18
4
Еленка18

От всей души поздравляю! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!=))) Спасибо Вам за Победу!!!

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Низкий поклон и долгих лет Защитнику!!!!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
231

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
620

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1765

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1669

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9243
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
3249

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
8920

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5978

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4855

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7633