Новости Севастополя

9 сентября — День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне

Служба новостей ForPost

9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная оборона Севастополя.

В связи с этим событием ежегодно 9 сентября в Севастополе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших при обороне города и в Крымской войне 1853–1856 годов.

Крымская война 1853–1856 годов – это война России с коалицией стран в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии, вызванная столкновением их интересов в бассейне Черного моря, на Кавказе и Балканах. Главные события войны развернулись на Крымском полуострове, где находилась главная российская военно-морская база на Черном море – порт Севастополь, потеряв который Россия лишалась возможности контролировать Черное море и проводить активную политику на Балканах.

Основная операция войск коалиции была начата в Крыму в сентябре 1854 года. Русская армия попыталась остановить продвижение неприятеля, но потерпела поражение. Хотя Севастополь имел достаточно надежную защиту с моря, но с суши город был почти беззащитен. Усилиями горожан, солдат и матросов в считанные дни была создана мощная система оборонительных сооружений. Чтобы не допустить прорыва неприятельского флота в севастопольскую бухту, у входа в нее было затоплено несколько русских судов.

(13) 25 сентября 1854 года в Севастополе было объявлено осадное положение, а вскоре союзники предприняли первую бомбардировку Севастополя (во время которой погиб вице-адмирал В.Корнилов, руководивший обороной Севастополя). Однако беспримерная стойкость русских войск, нанесших противнику значительный урон, заставила командование коалиции отказаться от попытки ускоренного штурма Севастополя и вынудила их перейти к длительной осаде. Условия обороны Севастополя были тяжелейшими, но защитники стойко держались и даже совершали смелые вылазки. Но с каждым днем число защитников города таяло.

В ходе последовавших боевых действий союзникам удалось, используя техническое отставание русских войск и нерешительность русского командования, сконцентрировать количественно и качественно превосходящие силы армии и флота на Черном море и, нанеся российской армии ряд поражений, после годичной осады захватить Севастополь.

Это произошло (27 августа) 8 сентября 1855 года, когда в результате штурма город был взят войсками союзников, а остатки гарнизона русских войск затопили сохранившиеся корабли, взорвали уцелевшие бастионы и отступили. Бои за Севастополь завершились. Союзники потеряли за время этой операции около 72 тысяч человек (не считая раненых), русские – около 102 тысяч человек.

Оборона Севастополя стала кульминацией Крымской войны. Уже к концу года военные действия на всех театрах войны фактически прекратились, и стороны приступили к мирным переговорам, закончившиеся подписанием в 1856 году Парижского мирного договора.

Вскоре после окончания Крымской войны в России развернулось движение за увековечение памяти героев обороны Севастополя. На местах, где располагались бастионы и батареи, встали памятники, появились памятные доски, средства на установку которых собирали по всей стране. В 1905 году открылся музей-панорама «Оборона Севастополя».

В наше время традиция проведения памятных мероприятий возродилась.Сама же дата – 9 сентября – выбрана не случайно, так как 8 сентября – это последний день боев, а 9 сентября – это первый день без боевых действий.

1761
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
aquila
7878
aquila

Вечно живые. Они среди нас.

Tim Tomas
7338
Tim Tomas

Извиняюсь спросить...А завтра выборы будут???
И почему небыло пригласительных?Конкретно...ул. Менжинского(Инкерман)!
Прошу прощения что не по теме..

ТРАМП
585
ТРАМП

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ !!!

dimitro
6618
dimitro

Что-то я не помню, чтобы в Севастополе как-то отмечали 9 сентября, ни при Украине, ни в России. Единственное мероприятие, посвящённое этому событию проходило и проходит уже много лет 8 сентября вечером в Екатериненском сквере возле памятника в честь перехода русских войск через Северную бухту. При Украине понятно, не вписывалось в историю страны, но сейчас, почему 9-го тишина в правительстве, я не знаю. В анонсах правительства Севастополя значаться в этот день только два мероприятия: первенство России по парусному спорту и квест «1944. Дети Победы». Так, что Раша тудей попросту соврала.

madagarova
6274
madagarova

to dimitro (Севастополь)

Ошибаешься. Просто ты никогда в эти сентябрьские дни не бывал на Братском кладбище.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Это произошло (27 августа) 8 сентября 1855 года, когда в результате штурма город был взят войсками союзников,

Да-а-а? Прям весь город? А я думал только Малахов курган. Город союзники не захватывали, мы его сами оставили, после взятия союзниками Малахова кургана. Автора высечь за плохое знание того, что он пишет.

dimitro
6618
dimitro

to madagarova (Севастополь) to dimitro (Севастополь) Ошибаешься. Просто ты никогда в эти сентябрьские дни не бывал на Братском кладбище.

Это всё мероприятия благочиния по инициативе отдельных лиц и если бы отец Георгий не педалил эту тему каждый год на Братском, а отец Борис не нанимал за свои деньги катера для крестного хода через бухту, то в Севастополе вообще бы ничего не знали об этом дне. Хорошо, что в этом году 8-го хоть депутаты побывали. Наверное впервые за много лет в городе заметили, что что-то происходит в память о последних днях первой обороны Севастополя. Но официальное руководство города упорно не замечает этой даты.

dimitro
6618
dimitro

to Евгений Севастопольский (Севастополь)

Ну дык понаехавшие что при Украине историю Севастополя пытались переписать, что при России тоже самое происходит. Один только скандал вокруг рассказа Станислава Нагорного на Федюхиных высотах чего стоит.

madagarova
6274
madagarova

to dimitro (Севастополь)

Меня уведомляли о дате и приглашали на мероприятия сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
783

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2046

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1757

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2731
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2566

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2199

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448