715
1

О 9 мая - грустно, но вирус ни при чем

Никогда не думал, что захочется написать. Но вот пришло 9 мая. Как всегда утром собрались семьей, взяли  детей и поехали поздравлять ветерана, любимого деда, 96 лет, чекист, защитник блокадного Ленинграда, это многолетняя семейная традиция - всегда вместе.



Проехали через весь город и что-то вгороде показалось не так. Ничего не радовало глаз, ощущения праздника не было вообще. Вспомнилось, как много месяцев слушали о подготовке к празднику, о федеральных и городских програмах к 75 годовщине победы. Сложилось впечатление, что есть два мира - один реальный, где живем мы, и другой виртуальный.

В реальном мире - самоизоляция. В виртуальном - открытие новых отремонтированых улиц, парков и исторических мест. Если это делается для людей - зачем "торжественные" сдачи объектов нескольким десяткам лиц, пока все под страхом штрафов должны сидеть дома? К чему в спешке для галочки сдать Проспект Победы к 9 мая, когда сидящие дома севастопольцы знают, что спешка нужна при ловле блох.

Забегая вперед скажу, что проспект преобразился и во много раз стал лучше, мне нравятся отремонтированные дороги, но в моем понимании делать надо было не к 9 мая, а качественно и надолго (а приурочить к 9 мая).

Мало нравятся штукатуренные, а не замененные опоры освещения, присыпаные землей клумбы, бетонные лестницы без отделки и украшения к 9 мая.

О праздничном убранстве города хочется сказать отдельно - убого.  Других слов нет.



Кто куда дел деньги, кто согласовывал поекты и согласовывал ли вообще - загадка.

Инсталяции - дешевские и сделаные на скорую руку, что на пл.Лазарева, что на пл.Ушакова - и вообще по городу. Наверное, решили - никому не надо, не увидят на изоляции. Хотя, думаю, не на один год делали.



Перетяжки через дороги - плакать хочется.



Городу, достойному поклонения, наверное, неудобно и стыдно. Вызывающие унытие днем - ночью выглядят просто ужасно. Блеклые, как выцвевшие светящиеся коробочки на фоне черного неба.  



Вспоминая праздниное убранство 80-х и предполагая потраченые суммы - становится грустно, как, впрочем, и не понятно,  для кого проводились отдельные мероприятия - при самоизоляции.



Прав я в своих оценках или нет - не знаю, но это мое мнение, и хочется, чтоб его услышали люди, которые работают на благо города.



Денис Богатыренко

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Absolut
2532

Городу, достойному поклонения, наверное, неудобно и стыдно.

Стыдно, что обещание вернуть Сталина на площадь привокзальную осталось пустым звуком...

Profile picture for user vikta
101

действительно, грустно. от количества грамматических ошибок в тексте. и вирус ни при чём

Profile picture for user cvant
1155

to vikta:  После точки предложение начинается с заглавной буквы и заканчивается точкой или ?, !.

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Да что вы к точкам придрались! У человека дед чекист, с врагами народа боролся, с самым опасным - внутренним врагом! Таких людей надо уважать. И да - Сталина хорошо бы вернуть на Привокзальную.