377
1

Чтобы всё успеть, не нужно торопиться…

В предыдущей записи этого блога мы приступили к осторожному “погружению” в мир жилищно-коммунальных услуг. При том, что заявлено оно было, как увлекательное, краткий экскурс в историю отечественного ЖКХ, возможно, впечатлил не всех читателей. Увы, таковы свойства всех погружений. Чтобы увидеть что-то значимое, нужно сначала намочить ноги, потом зайти в воду по пояс, потом – по грудь и так далее…

Итак, своё знакомство с жилищно-коммунальными услугами мы начали в самом начале реализации программы по массовому строительству типового жилья, развёрнутой в конце 1950-х годов. В память о руководителе, инициировавшем эту программу, мы до сих пор называем эти “многоэтажки” – хрущёвками.

Сегодня, заглядывая на 60 (!) лет назад, просто невозможно поверить в то, насколько эффективной была существовавшая тогда система. Судите сами: государство-корпорация массово строило жильё, которое без какой-либо оплаты предоставляло в бессрочную аренду своим гражданам – работникам (корпорации). В дополнение к бесплатной аренде, за чисто символическую оплату, прилагались довольно качественные коммунальные услуги

Нужно понимать, что эта деятельность была всего лишь одной из социальных программ “корпорации”, в то время как её приоритетными проектами были: покорение космоса, мирный атом, развитие металлургии, тяжёлого и лёгкого машиностроения, создание единого энергетического комплекса. И это далеко не полный их перечень. А ещё, “корпорация” содержала внушительную “службу безопасности”, куда входили самая мощная армия Мира, спецслужба и силы внутренней безопасности. И вся эта роскошь финансировалась, за счёт внутренних ресурсов, а не за счёт ограбления колоний, как это практиковалось конкурентами…

Не будет ошибкой сказать, что такое положение дел было результатом менеджмента, который сейчас назвали бы суперэффективным. А тогда, это называлось просто: “преимущество плановой экономики над капиталистической”. Сотни тысяч домохозяек ещё растапливали (щепками) дровяные плиты и раздували примусы, только привыкая к отдельным кухням, а менеджмент государства-корпорации, в лице всемогущего ГОСПЛАНА СССР уже точно знал через сколько лет и на какие кухни будет проведён природный газ, сколько и когда геолого-разведочных партий должно быть отправлено в сибирскую тайгу на поиски газовых месторождений, сколько и когда должно быть построено металлургических и трубопрокатных заводов, сколько и когда должно быть выпущено: труб, компрессоров, редукторов, плит и всего остального, вплоть до последнего винтика.



Это знание было оформлено в виде главного документа государства-корпорации – пятилетнего ПЛАНА развития народного хозяйства, который вместе с БЮДЖЕТОМ составлял “Евангелие” советской экономики…

Так подробно описываю “преимущества плановой экономики над капиталистической” с единственной целью, чтобы ни у кого из читателей не осталось сомнений на счёт того, КТО в советской стране и в какой мере ОПЛАЧИВАЛ СТОИМОСТЬ коммунальных услуг. С первого дня реализации программы массового строительства типового жилья и до последних дней существования СССР, реальная СТОИМОСТЬ коммунальных услуг была в разы, а по некоторым услугам – в десятки раз выше ТАРИФОВ на эти услуги, установленных для населения.

Классики марксизма утверждают, что источником КАПИТАЛА является ДОБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ, а источником добавочной стоимости является – ТРУД. Капитал государства-корпорации, коим являлся Советский Союз, своим трудом создавали ВСЕ работники, занятые в “реальном секторе” экономики. Получая прибыль от принадлежавших ему фабрик, заводов и недр, государство финансировало, в числе прочего, строительство доступного жилья и коммунальные услуги.

При этом, в стране было немало трудящихся, не охваченных заботой государства. Например, работники сельского хозяйства, участвуя в создании капитала, были исключены из этой “социальной программы”. Согласитесь, трудно оставаться лояльным работником корпорации, когда видишь, что созданное, в том числе и твоим трудом благосостояние, распределяется не в твою пользу. Скорее всего, этим, а не отсутствием, на селе, театров и консерваторий, объясняется массовое переселение в города сельских жителей, практически, совпавшее с периодом массового строительства доступного жилья…

Поделитесь с друзьями:

Комментарии